Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 февраля 2011, 11:11 • Общество

Убили не всех

Захват заложников на Дубровке снова расследуют

Убили не всех
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Адвокат потерпевших в результате захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году заявил в понедельник, что теракт на Дубровке снова расследуют по вновь открывшимся обстоятельствам. Игорь Трунов утверждает, что вопреки официальным заявлениям, не все террористы тогда были уничтожены.

Адвокат пострадавших в результате действий террористов на Дубровке Игорь Трунов заявил в понедельник «Интерфаксу», что прокуратурой Москвы даны указания руководителю Главного следственного управления СКР по Москве об организации дополнительного расследования по факту произошедшего в 2002 году.

Мы доказали, что тогда убили не всех террористов и часть из них продолжает свое грязное дело

«Мы жаловались в СКР и прокуратуру на предмет того, что не обнаружена часть боевиков, которые ушли из театра, также не была обнаружена часть стрелкового оружия, оборудование космической связи и компьютер, с которого террористы выходили в Интернет. Мы обосновали все это, и прокуратура и следственные органы приняли наши доказательства, отменив постановление о прекращении уголовного дела и дав указание о возобновлении следствия», сообщил адвокат. «Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

При этом адвокат Трунов напоминает, что ранее официально сообщалось о том, что в ходе штурма были уничтожены все террористы. «Однако мы доказали, что убили не всех и часть из них продолжает свое грязное дело. Скорее всего, теперь будут разыскивать этих террористов, часть которых ушла, ведь дела прекращать и снимать с них обвинение это неправильно», подчеркнул Трунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два года назад уже появлялась информация о возобновлении следствия по делу о теракте на Дубровке. Тогда, впрочем, управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве опровергло данные сведения.

Как сообщила РИА «Новости» помощник руководителя Управления, следствие возобновлялось 20 ноября 2008 года, однако «это было сделано для того, чтобы выделить в отдельное производство дело о мародерстве в Театральном центре», уточнила собеседница агентства. По ее словам, 20 декабря 2008 года следствие по основному делу о захвате заложников было вновь приостановлено. «Второе дело по факту мародерства продолжает расследоваться», сказала помощник руководителя Управления.

В Следственном управлении предположили, что путаница в заявлении адвоката Трунова могла возникнуть из-за несвоевременного уведомления о процессуальных действиях по делу. Напомним, что накануне адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил, что следствие по делу, которое было приостановлено в 2007 году, возобновлено. Ранее следствие приостанавливали, поскольку было невозможно установить местонахождение подозреваемых Герихана Дудаева и Хасана Закаева.

Трунов тогда сообщил, что ему пришло сообщение из Следственного управления при прокуратуре РФ по Москве.  «В нем говорится, что предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному 23 октября 2002 года прокуратурой Москвы по факту захвата заложников в Театральном центре на Дубровке, следствие по которому было приостановлено в 2007 году в связи с неустановлением местонахождения Дудаева, Закаева и иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, розыск которых был поручен Управлению уголовного розыска ГУВД Москвы, возобновлено», процитировал адвокат постановление.

По его словам, в документе сообщается, что предварительное следствие возобновлено в связи с необходимостью проведения процессуальных действий. Однако какие именно процессуальные действия необходимо провести, в постановлении не уточняется.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 2326 октября 2002 года. Группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский Подшипник». Общее число захваченных ими в заложники – 916 человек.

В результате операции по освобождению заложников, по официальной информации, были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 129 человек из числа заложников.

..............