Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
1 февраля 2011, 12:41 • Общество

Ельцинский росчерк

Медведев подписал указ в ельцинском стиле

Ельцинский росчерк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Заседание Совета при президенте по правам человека провел в Екатеринбурге Дмитрий Медведев во вторник, сразу после открытия памятника Борису Ельцину по случаю 80-летнего юбилея первого президента России. Основными темами обсуждения стали права детей и готовящийся к принятию закон о полиции. Состав и компетенция совета также претерпели изменения, причем в ельцинском стиле.

Дань памяти

Президент сообщил, что указ он подпишет «прямо сейчас». «Очень любил таким образом поступать Борис Николаевич Ельцин», – объяснил он

Открывая заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Дмитрий Медведев отметил, что само это мероприятие стало возможным благодаря Борису Ельцину.

«В эпоху Ельцина стало возможным развитие гражданского общества в России и его институтов», – заявил глава государства. Он напомнил, что в день 80-летия со дня рождения первого президента России в стране проходят торжества, в Екатеринбурге был открыт памятник. «Это не только дань уважения политику, гражданину нашей страны. Это в целом дань уважения определенной эпохе, которая была сложной, но, безусловно, необходимой, – приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС. – Это дополнительный повод оценить значимость преобразований, проведенных в этот период, их сильных сторон и ошибок, которые были совершены. Но от них не застрахован ни один политик».

Благодаря ельцинским преобразованиям «стало возможным развитие гражданского общества и его институтов, была утверждена его главная цель – защита прав и свобод человека в нашей стране», заключил российский лидер.

Кадры и место

#{image=482845}Это заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека – первое после долгого перерыва и первое после того, как в октябре 2010 года его возглавил Михаил Федотов. Он сменил на этом посту ушедшую летом в отставку Эллу Памфилову.

Во вторник президент России объявил о подписании указа, который расширит состав и компетенцию совета: «Будет подписан указ, который корректирует положение совета, расширяет его состав. И я надеюсь, что это повысит эффективность деятельности всех присутствующих. Этим указом утверждается положение о Совете по развитию гражданского общества и правам человека и состав Совета при президенте», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Причем сразу после этих слов президент сообщил, что указ он подпишет «прямо сейчас». «Очень любил таким образом поступать Борис Николаевич Ельцин», – объяснил он.

Решая другие оргвопросы, президент отметил, что и впредь готов проводить выездные встречи с представителями гражданского общества в регионах, если только им самим будут удобны мероприятия в таком формате.

Это стало ответом на жалобу нового председателя совета Михаила Федотова на то, что встречи с президентом проходят нечасто: «На первой встрече с советом вы сказали, что хотите встречаться с нами как минимум два раза в год, пока так не получается, было всего две полноформатные встречи и одна специальная по Кавказу. Но мы надеемся, что если встречи будут проходить в регионах, то они могли бы быть чаще», – посетовал он.

«Здесь вопрос в чем: я не хотел бы никого неволить, у меня всегда есть своя президентская программа, пожалуйста, можем ездить по стране, просто тогда было бы желательно, чтобы для членов совета это было бы комфортно, чтобы они были готовы в эти поездки ездить, а не получалось, что это только половина совета, кто может. Я не могу вас заставить, вы не чиновники», – отметил глава государства.

Оценивая ситуацию с развитием гражданского общества в России в целом, Михаил Федотов отметил, что подрастающему поколению не хватает элементарных знаний в этой области. Он предложил начать преподавать основы правовой культуры с первых классов – «сначала в игровой форме, на примере из сказок». «Стране нужны молодые люди с высоким уровнем гражданственности и правовой культуры, которая должна формироваться с первого класса. Важно, чтобы вся система школьного образования была пронизана идеями уважения прав человека. Многие школьники имеют смутное представление о правах. Они должны знать не только свои детские права, но и те, которые им пригодятся во взрослой жизни», – сказал Федотов, выступая на заседании совета.

По его мнению, это позволит попутно решить еще ряд проблем. В частности, Федотов полагает, что если школа будет ориентирована на формирование гражданственности и правовой культуры, это позволит детям мигрантов адаптироваться в российском обществе. «Тогда на выходе из школ мы получим молодых людей, привезенных родителями из разных стран, но полностью адаптированных к жизни и работе в России, обладающих необходимыми знаниями и навыками и с по-настоящему европейским правосознанием», – уверен Федотов.

Глава государства, ознакомившись с некоторыми учебными материалами для младшеклассников, назвал их любопытными. «Некоторые вопросы являются явно высоко подготовленными, например, такой: имеет ли мартышка право пользоваться очками», – прочитал Медведев вопрос из книги. «Чувствуется, серьезно подошли к правам человека», – одобрил он.

Дети и полиция

Отдельно на совете обсуждались закон о полиции и соблюдение прав детей.

Касаясь первой темы, президент напомнил, что в среду Совет Федерации будет рассматривать закон «О полиции», и призвал представителей общественности отслеживать его исполнение: «Мне бы хотелось, чтобы представители общественности внимательно отслеживали его применение. Он носит исторический характер, наверное, далеко не идеален и будет меняться», – приводит его слова «Интерфакс».

А после окончательного принятия закона о полиции необходимо будет разработать законодательный акт, в котором прописывались бы статус и ответственность охранников правопорядка, заявил во вторник президент России. «Вслед этому закону необходимо принимать законодательство, которое будет обеспечивать основные статусные положения работников милиции или полиции, то есть обеспечивать их статус, их возможности, их ответственность», – уточнил он.

Также Дмитрий Медведев предложил неправительственным организациям активизировать работу в сфере противодействия насилию в отношении детей и распространению наркомании. «Как мне думается, неправительственные организации могли бы, может быть, еще более активно вести мониторинг работы детских учреждений и вообще ситуации в этой сфере», – предположил он.

Второй главной темой в части соблюдения прав молодых граждан президент назвал защиту детей от насилия. Он подчеркнул, что оба этих вопроса: защита детей и борьба с наркоманией в детской и подростковой среде – «одно время у нас были спрятаны».

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
С Борисом Ельциным связано начало преобразований, которые призваны изменить нашу страну, превратить ее в современное государство. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1673.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............