Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

7 комментариев
8 декабря 2011, 09:48 • Общество

«Давняя история»

ООН обвинила российских пилотов в изнасилованиях

Tекст: Константин Кобяков

Чиновник ООН обвинил пилотов российских авиакомпаний «ЮТэйр» и «Нефтеюганский объединенный авиаотряд» в совершении изнасилований во время выполнения гуманитарных рейсов в Африке. В «ЮТэйр» этим заявлениям удивились, а представитель Судана в ООН заявил, что такие обвинения выгодны тем, кто хочет отвлечь внимание общества от преследования русских летчиков со стороны властей Южного Судана.

ООН временно заморозила контракты с двумя российскими авиакомпаниями, сотрудников которых обвиняют в изнасилованиях, передает в четверг BBC со ссылкой на интервью, данное представителем Департамента операций по поддержанию мира (ДОПМ) Организации Объединенных Наций агентству Reuters. Последнее не называет имени интервьюируемого.

Сотрудничество с двумя российскими авиакомпаниями приостановлено

«Речь идет об авиакомпаниях «ЮТэйр» и «Нефтеюганский объединённый авиаотряд». Они осуществляли авиаперевозки для миротворческих миссий ООН в Судане и Демократической Республике Конго», – передает ВВС.

По данным анонимного сотрудника ООН, пилотов этих компаний обвиняют в изнасиловании жительниц Судана и ДРК.

В официальном заявлении Департамента операций по поддержанию мира ООН, подписанном Кираном Дуайером, говорится, что проведенное расследование подтвердило факт совершения преступлений.

«Сотрудничество с двумя российскими авиакомпаниями приостановлено, а сотрудники, обвиняемые в преступлениях, уволены и отстранены от дальнейшего участия в любых миссиях ООН», – говорится в сообщении департамента.

BBC утверждает, что миссии ООН по поддержанию мира в различных странах «в последние годы столкнулись с большим количеством обвинений в сексуальных преступлениях в адрес своих сотрудников, работающих в зонах конфликтов». Когда и где были предъявлены обвинения, британская вещательная корпорация не уточняет.

Посол Судана в ООН Даффа-Алла Елхаг Али Осман заявил британскому Reuters, что он не будет говорить ничего, что хоть как-то могло бы бросить тень на русских летчиков, которые выполняют гуманитарные авиаперевозки для миротворческих миссий ООН в Дарфуре.

При этом он подчеркнул, что российские пилоты подвергаются преследованиям со стороны недавно обретшего независимость Южного Судана, и раздуваемый западными СМИ скандал отвлекает общество от этой проблемы.

«Все, что бросает тень на репутацию России, отвлекает пилотов от реальной проблемы здесь, каковой являются преследования со стороны Южного Судана», – заявил Даффа-Алла Елхаг Али Осман.

В пресс-службе авиакомпании «ЮТэйр» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что история с обвинением в изнасилованиях действительно имела место.

«Удивительно то, что Reuters и ООН решили огласить ее именно сейчас. На самом деле это история не новая, можно сказать, даже давняя», – отметили в пресс-службе «ЮТэйр», отказавшись уточнить дату скандала.

Давать какие-либо другие комментарии по телефону представитель компании отказался, пояснив при этом, что «ЮТэйр» продолжает сотрудничество с ООН и о заморозке отношений с этой организацией речи не идет.