Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 декабря 2011, 10:10 • Общество

Попытались опередить

Неизвестные пытались изъять документы по платформе Кольская

Попытались опередить
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Некие злоумышленники позвонили капитану ледокола Магадан и, представившись помощниками следователя, требовали предоставить им документы, касающиеся транспортировки перевернувшейся на прошлой неделе в Охотском море буровой платформы «Кольская». В СК подозревают, что таким способом пытаются добыть сенсацию не очень грамотные журналисты.

Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДвСУТ) Следственного комитета Российской Федерации сообщает о попытке вмешательства в ход проверки, проводимой по факту крушения буровой платформы «Кольская».

Никаких нарушений, кроме этических, в данном случае не было

«Капитану ледокола «Магадан» (судно, буксировавшее «Кольскую» – прим. ВЗГЛЯД) звонят некие лица, представляясь помощниками следователя, и просят предоставить в их распоряжение документы и записи переговоров, характеризующие процесс буксировки платформы «Кольская», – сообщает во вторник пресс-служба ДвСУТ.

Для того чтобы избежать недоразумений, Дальневосточное следственное управление на транспорте распространило официальное заявление, «что все следственные действия по данному уголовному делу проводятся при непосредственном участии следователей».

При этом пресс-служба ДвСУТ особо подчеркивает, что все изъятия документов происходят «в рамках предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством процедур» и требование доказательств и сведений по телефону «категорически исключается».

Представитель ДвСУТ Наталья Салкина сообщила газете ВЗГЛЯД, что ее коллеги подозревают в незаконной попытке обманом получить сведения журналистов одного интернет-издания желтой направленности.

По ее словам, тактика этих «журналистов» легко угадываема и повторяется не в первый раз.

«Когда у нас была летом катастрофа самолета под Магаданом, они тоже пытались получить информацию таким образом. Причем это не совсем грамотно, так как помощников следователя в нашем следственном управлении просто нет», – смеется Салкина.

По ее словам, никакой проверки по факту попытки добыть информацию от имени СК следователи проводить не намерены.

«Никаких нарушений, кроме этических, в данном случае не было. Капитан «Магадана» отказался сообщить что-либо позвонившим от имени СК и тем более предоставить им документы и записи переговоров», – говорит Наталья Салкина, добавляя, что проверка была бы возможна, если бы капитан «Магадана» рассказал что-либо либо предоставил запрашиваемые по телефону документы.

Напомним, в 200 км от острова Сахалин в Охотском море 18 декабря перевернулась буровая платформа «Кольская». Она затонула буквально за 20 минут. На ее борту находились 67 человек, спасти удалось лишь 14. Платформа перевернулась во время шторма в ходе буксировки с Камчатки на Сахалин ледоколом «Магадан» и буксиром «Нефтегаз-55».

Почти сразу после трагедии стали высказываться версии о недопустимости буксировки платформы в таком опасном месте в такую неспокойную погоду. В частности, близкие людей, находившихся на «Кольской», выступили с обвинениями в адрес хозяев судна – ОАО «АМНГР».

..............