Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 декабря 2011, 21:52 • Общество

Собаки получат прописку

В Москве введут учет и регистрацию домашних животных

Собаки получат прописку
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов подписал постановление, предусматривающее учет и регистрацию домашних животных. Защитники животных считают решение Филатова первым шагом к цивилизации. Кроме того, без регистрации домашние питомцы в любой момент могут пополнить ряды бездомных животных.

В пятницу главный санитарный врач Москвы Николай Филатов подписал постановление, предусматривающее введение учета и регистрации домашних животных. Прежде всего, это решение  связано с усилением в столице мер по профилактике бешенства, сообщает РИА «Новости».

Нужно вводить экономические механизмы ограничения разведения животных. Например, налог на нестерилизованных питомцев

«Постановляю департаменту ЖКХ и благоустройства города Москвы разработать систему проведения учета и регистрации животных, содержащихся в Москве; обязать руководителей муниципальных образований и глав управ районов проводить учет и регистрацию домашних животных (собаки, кошки)», – говорится в документе за подписью Филатова.

Согласно постановлению столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека «Об усилении мер по профилактике бешенства в городе Москве», департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы поручено принять целый ряд мер.

Кроме того, необходимо пересмотреть ряд документов, которые регламентируют правила содержания собак и кошек в городе, порядок отлова безнадзорных животных, порядок сбора, транспортировки и утилизации трупов животных на территории города, а также положение об организации, оборудовании и содержании площадок для выгула животных.

Представители департамента ЖКХ и благоустройства столицы, которому и предписано выполнять постановление санитарного врача, сказали газете ВЗГЛЯД, что «ничего об этом не слышали и регистрация животных к ним никакого отношения не имеет».

Президент центра защиты животных ВИТА Инна Новожилова сказала газете ВЗГЛЯД, что регистрация домашних животных поможет решить многие проблемы.

«Мы давно уже выступаем за то, чтобы регистрировались все животные. Но помимо регистрации необходимо еще и чипирование. Вообще надеялись, что решение о регистрации всех животных будет принято на федеральном уровне. Это тот шаг, который все западные страны сделали уже давно. Сейчас в России владельцы питомцев абсолютно не контролируются, и часто получается так, что домашние животные быстро превращаются в бездомных. Грубо говоря, любое домашнее животное потенциально бездомное», – отметила Инна Новожилова.

Новожилова добавила, что после регистрации можно будет отследить и случаи жестокости. «Животное уже просто так бесследно не исчезнет, с помощью чипа его можно будет быстро найти. Кроме того, хозяева животных, которые решили, что его питомцу больше незачем жить, не будут умерщвлять их безнаказанно. Можно привлекать к ответственности людей, которые выбрасывают животных», – отметила она.

По мнению защитницы животных, регистрацию можно проводить либо в клубах, либо в ветеринарных клиниках.

#{smallinfographicleft=444702}«Как будет происходить регистрация – вопрос технический. Для решения сложившейся проблемы еще нужно вводить экономические механизмы ограничения разведения животных. Например, налог на нестерилизованных питомцев. Если человек плодит животных либо по недомыслию, либо ради денег, он должен платить налоги, так как своими действиями он усугубляет ситуацию», – заявила Новожилова.

Столичные власти и ранее заявляли о необходимости обязательной регистрации домашних животных, а также не один год пытаются решить проблему бездомных животных в Москве, численность которых точно не определена.

В мае этого года о необходимости обязательной регистрации домашних животных заявил заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Антон Велиховский.

«В Москве желательно принять норму об обязательной регистрации, иначе мы теряем всю суть этого закона. По статистике мы не знаем, какое количество кошек и собак у нас находится на территории Москвы», – заявлял Велиховский.

По словам чиновника, согласно проекту закона об обращении с животными регистрация домашних животных для каждого субъекта Федерации носит рекомендательный характер.

Он добавил, что сейчас работа клубов и обществ собаководов проходит произвольно, и остается открытым вопрос о том, кто и в каком порядке будет заниматься этой регистрацией.

В связи с этим, в частности, КоАП РФ предполагается дополнить тремя новыми статьями «Нарушение требований об ответственном обращении с животными», «Нарушение правил содержания собак» и «Пропаганда жестокого обращения с животными».

Также предлагается дополнить нормы уголовного права статьей «Жестокое обращение с животными» и включить ее в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Этой статьей будет определена ответственность граждан за организацию боев животных.

Отметим, что в настоящее время в Москве действует постановление, принятое в 1994 году, там есть правила содержания собак и кошек в городе. Кроме того, есть пятая глава Административного кодекса города. Там предусматривается, что образует состав правонарушений в этой сфере, и оговаривается, например, какое наказание следует, если ты не убрал, допустим, экскременты за своей собакой или оставил животное без попечения.

..............