Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
12 декабря 2011, 21:38 • Общество

Все свободны

Дело "Алтына" о контрабанде прекращено

Все свободны
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Мосгорсуд прекратил уголовное дело о контрабанде, возбужденное в отношении руководства ювелирного холдинга «Алтын». Основанием послужило то, что с декабря УК не предусматривает уголовной ответственности за это правонарушение. Судьба ювелирных украшений, которые во время следствия вывозились из офисов компании грузовиками, остается под вопросом.

Мосгорсуд в понедельник прекратил уголовное дело о контрабанде золотых изделий в сети ювелирных магазинов «Алтын» в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ, передает РИА «Новости».

При таком порядке прекращения уголовного дела реабилитация и компенсация вреда не предусмотрены

«Прекратить уголовное дело и отменить меру пресечения», – огласил решение судья Николай Ткачук. Бывшему топ-менеджеру компании Антонине Бабосюк решено вернуть сумму залога в 30 млн рублей. Трое фигурантов были освобождены из-под стражи в зале суда.

На прошлой неделе президент Медведев утвердил поправки в УК РФ, исключающие уголовную ответственность за контрабанду товаров. В связи с этим адвокаты просили прекратить дело по обеим инкриминируемым их подзащитным статьям, в том числе по статье 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»), а также освободить из-под стражи подсудимых, находящихся в СИЗО.

Адвокат обвиняемых Генрих Падва, комментируя исход дела, заявил, что на реабилитацию за время, проведенное в СИЗО, его подзащитные рассчитывать не смогут.

#{smallinfographicleft=427277}«Контрабанда только с 8 декабря перестала быть преступлением, поэтому при таком порядке прекращения уголовного дела реабилитация и компенсация вреда не предусмотрены», – сказал он.

По словам защитника, чтобы ставить вопрос о реабилитации, необходимо было бы настаивать на том, чтобы довести до конца судебные разбирательства и добиться оправдательного приговора.

В свою очередь Бабосюк заявила журналистам, что намерена бороться за те золотые украшения, которые были изъяты в ходе обысков по делу. «Неужели мы их подарим», – сказала она, добавив, что от сотрудников магазинов, присутствовавших при обысках, у нее есть данные о том, что часть украшений, изъятых в качестве доказательств, была похищена.

Между тем в своем постановлении суд не определил судьбу вещественных доказательств, поскольку дело в отношении экс-руководителей «Алтына» было выделено из другого уголовного дела, поэтому судьбу изъятого золота предстоит решить следствию.

Напомним, уголовное дело о контрабанде, фигурантами которого стали несколько сотрудников ювелирного холдинга «Алтын», было возбуждено в октябре 2009 года следователями ФСБ. 9 октября сотрудники ФСБ начали массовые обыски в магазинах сети. В центре общественных связей ФСБ заявили по этому поводу, что это самое крупное уголовное дело о контрабанде золотых изделий на территории страны.

12 октября по ходатайствам ФСБ Лефортовский суд Москвы постановил арестовать вице-президента наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонину Бабосюк. Позднее аналогичное решение суд принял в отношении ее супруга, исполнительного директора ювелирного завода «Алтын-Санкт-Петербург» Владимира Фенькова, затем в СИЗО отправились еще несколько фигурантов дела.

Всего в ходе следственных действий, проведенных в офисах «Алтына» в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, в качестве вещественных доказательств было изъято большое количество ювелирных изделий. «Этот груз вывозили двумя автомашинами КамАЗ, несколькими «Газелями», – отмечали в ФСБ РФ.

В мае этого года Антонина Бабосюка была отпущена из СИЗО под залог в 30 млн рублей.

В сентябре Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела, одного из руководителей ООО «Ювелирный центр «Алтын» и гендиректора ООО «Тянь-Шань» Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.

По версии следствия, Суховеев в 2005–2006 годах в Омске вступил в созданное руководителями ювелирного холдинга «Алтын» Феньковым и Бабосюк преступное сообщество. Вместе они договорились контрабандой возить в РФ из Казахстана ювелирные изделия из золота, приобретенные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ, в дальнейшем украшения должны были продаваться через сеть «Алтын», а на Суховеева возложили обязанности по руководству структурным подразделением сообщества в Омске, а также «непосредственному совершению контрабанды», заявляло следствие.

В апреле 2009 года, по данным следствия, участники группировки заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 килограмм, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, и отвезли их в помещение ювелирного холдинга «Алтын» в Стамбуле (Турция) для дальнейшей их доставки в Бишкек (Киргизия), а затем на территорию Казахстана и в Россию. Кроме того, Суховеев пытался скрыть от таможенного контроля Омской области перевозку 21 килограмма драгоценностей стоимостью более 16 млн рублей, считают следователи.

Компания «Алтын» была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины «Алтын» располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. По мнению компании, уход «Алтына» с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

..............