Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 декабря 2011, 17:15 • Общество

Не с той стороны

В Грузии за нарушение правил въезда задержали россиянина

Не с той стороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Новый случай задержания российского гражданина произошел в Грузии – и он снова связан с ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии. Россиянин нарушил грузинский закон «Об оккупированных территориях», въехав в страну из Южной Осетии. Грузия тщательно отслеживает подобные случаи.

28 ноября гражданин России, житель Бирска Генрик Мадосян попал из России в Южную Осетию через Рокский тоннель, а затем перебрался в Грузию. Однако Грузия считает официально открытым на сухопутной границе для попадания в страну граждан России только КПП «Верхний Ларс – Казбеги» на североосетинском участке.

После принятия закона «Об оккупированных территориях» Грузия тщательно отслеживает передвижения россиян через Южную Осетию

Там россияне беспрепятственно получают грузинскую визу, а с осени прошлого года для жителей субъектов Северного Кавказа и виза не нужна. Достаточно показать штамп о прописке и можно провести в Грузии 90 дней. Также выдают визы гражданам России и в грузинских аэропортах и портах Грузии.

До войны 2008 года, несмотря на то что Грузия и Южная Осетия, бывшая АО в Грузинской ССР, никак не могли прийти к политическому согласию, многие граждане России использовали южноосетинский транзит для попадания к родным и близким в Грузию. На это стражи порядка чаще всего закрывали глаза. Война изменила и это. После принятия закона «Об оккупированных территориях» Грузия тщательно отслеживает передвижения россиян через Южную Осетию.

После задержания в четверг Генрика Мадосяна против него возбуждено уголовное дело по незаконному въезду в страну, ведется следствие, сообщает «Интерфакс».

А последний случай задержания гражданина России, который въехал в Грузию через Южную Осетию, произошел в августе. Анатолия Максименко арестовали прямо в приграничном селе Эргнети. Наказание за данное преступление предусматривает выплату штрафа либо лишение свободы на срок до четырех лет.

В принципе, задержания граждан России Грузией не редкость и случаются по самым разным поводам. Чаще всего такое происходит с моряками, нарушающими грузинские законы. Последний случай произошел в октябре. Тогда капитан судна CAPE BLANC под флагом Маршалловых Островов гражданин России Михаил Андреев выплатил грузинским властям штраф в 65,6 тыс. лари (примерно 40 тыс. долларов), после чего его освободили. Танкер был задержан в Поти местной Службой береговой охраны, капитану предъявили претензии за сброс в Черное море фекальных масс. После выплаты штрафа судно покинуло Грузию.

В том же октябре произошло задержание россиянина Владимира Левина, московского представителя оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили. Левин вез бизнесмену и меценату документы, необходимые для отказа от гражданства России, который нужен для участия в грузинской политике.

А еще он вез минералы. Представители МВД Грузии решили, что это некие радиоактивные вещества. Но после проверки вернули, назвав минералы «оккультными камнями».

Тогда в заявлении МВД Грузии было сказано: после экспертизы, которая установила, что данные минералы не вредны для здоровья человека, они были возвращены совместно с изъятой также оккультной литературой.

Левин был задержан МВД Грузии по прибытии в аэропорт Тбилиси по подозрению во ввозе радиоактивных материалов. Подозрения возникли из-за журнала «Энергия камней», который вез Левин. В приложении к журналу были минералы, которые правоохранители и отправили на экспертизу. Эти минералы были предназначены для 14-летней дочери бизнесмена и мецената Гванцы, которая давно занимается их коллекционированием.

..............