Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 ноября 2011, 14:50 • Общество

Возвращение с «Марса»

Завершился 520-дневный проект "Марс-500"

Возвращение с «Марса»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Участники проекта «Марс-500» вышли из дверей экспериментального наземного комплекса. Выполняя обязанности экипажа космического корабля, они прожили в изоляции 520 суток. За это каждый из них получит около 3 млн рублей. В Роскосмосе готовы продолжить начатое реальным полетом на Международной космической станции.

В пятницу в Институте медико-биологических проблем РАН завершился 520-дневный эксперимент «Марс-500», имитирующий полеты на Красную планету. В проекте приняли участие трое россиян – Алексей Ситев, Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, француз Роман Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.

Мы хотим дополнить результаты эксперимента «Марс-500» реальным полетом на Международной космической станции

Дверь комплекса им открыли представители Института медико-биологических проблем. Участники эксперимента по одному выходили наружу под аплодисменты и приветствия родных, друзей и гостей, приехавших встретить их. Лица участников эксперимента, впервые за полтора года увидевших вживую других людей, сияли улыбками, передает «Интерфакс».

Вместе с родственниками, друзьями и представителями СМИ встречать «марсонавтов» приехали официальные лица: вице-президент РАН академик Анатолий Григорьев, глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель, европейский астронавт Кристер Фуглесанг, посланник МИД КНР Джан Хайджоу.

Побыть с друзьями и родными после долгой разлуки участникам эксперимента не позволят и сразу после выхода во «внешний мир» вновь изолируют на несколько часов для предварительного медицинского обследования внутри ИМБП, а затем до 8 ноября – в Центральной клинической больнице РАН. В этот же день они проведут пресс-конференцию, на которой поделятся своими впечатлениями от пережитого.

В связи с изоляцией шести молодых мужчин от противоположного пола на полтора года представителям ИМБП ранее пояснили, что участники эксперимента не имеют нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Ни в мыслях, ни в поступках не было ничего, что бы указывало на их какие-то левые наклонности», – сообщил замдиректора проекта Марк Белаковский.

За участие в эксперименте каждый из участников получит сумму примерно в 3 млн рублей, сообщил ранее директор проекта Борис Моруков.

Общие затраты Роскосмоса и РАН на проект составили $15 млн. Примерно через два года ведомство планирует провести на Международной космической станции еще один эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту «Марс-500».

«Мы рассчитываем на то, что дополним результаты эксперимента тем, что мы делали на Земле, и повторим его в условиях космической станции, в условиях международного экипажа», – сказал руководитель управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

По его словам, речь не идет об эксперименте изоляции, однако экипаж МКС будет задействован в имитации полета к Марсу. К эксперименту будет привлекаться Центр управления полетами, будет имитироваться задержка сигнала.

«Мы хотим дополнить результаты эксперимента «Марс-500» реальным полетом на Международной космической станции», – сказал  Краснов.

По его словам, эксперимент пройдет в условиях международной кооперации с участием стран-партнеров по МКС.

Напомним, сегодняшнее событие стало третьим завершающим этапом в эксперименте, в котором были смоделированы все особенности марсианского полета, кроме невесомости, радиации и магнитных полей. В нем решались  в основном психофизиологические вопросы.

Третий этап проекта проводился с 3 июня 2010 года по 4 ноября 2011 года. За это время состоялись три запланированных выхода на имитируемую марсианскую поверхность.

12 февраля этого года экипаж разделился на две команды: Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Ромэн Шарль остались в «корабле». Александр Смолеевский, Диего Урбина и Ванг Юэ перешли в посадочный модуль, в котором и проводились эксперименты, связанные с посадкой на Марс.

Через два дня состоялся первый выход на имитируемую поверхность Марса продолжительностью около 1,5 часа.

Второй выход на имитатор марсианской поверхности состоялся 18 февраля 2011 года. В нем приняли участие двое космонавтов: россиянин Александр Смолеевский и китаец Ван Юэ. Третий, последний выход на «поверхность Марса» состоялся 22 февраля этого года. На «поверхность» вышли россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина.

Как рассказывал тогда в интервью «Российской газете» заведующий лабораторией ИМБП, ответственный исполнитель проекта «Марс-500», доктор медицинских наук Александр Суворов, космонавт Урбина упал специально.

«Мы должны были проверить, сумеет ли человек встать в скафандре. Потому что у американцев был опыт наблюдения на Луне: падение на спину чревато тем, что астронавт не может самостоятельно встать. Хорошо, когда есть дублер, а если нет? Получается, как черепаха, лежит неподвижно, ничего не может сделать. К таким ситуациям нужно обязательно тренировать», – сказал Суворов.

..............