Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
4 ноября 2011, 14:50 • Общество

Возвращение с «Марса»

Завершился 520-дневный проект "Марс-500"

Tекст: Елена Сидоренко

Участники проекта «Марс-500» вышли из дверей экспериментального наземного комплекса. Выполняя обязанности экипажа космического корабля, они прожили в изоляции 520 суток. За это каждый из них получит около 3 млн рублей. В Роскосмосе готовы продолжить начатое реальным полетом на Международной космической станции.

В пятницу в Институте медико-биологических проблем РАН завершился 520-дневный эксперимент «Марс-500», имитирующий полеты на Красную планету. В проекте приняли участие трое россиян – Алексей Ситев, Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, француз Роман Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.

Мы хотим дополнить результаты эксперимента «Марс-500» реальным полетом на Международной космической станции

Дверь комплекса им открыли представители Института медико-биологических проблем. Участники эксперимента по одному выходили наружу под аплодисменты и приветствия родных, друзей и гостей, приехавших встретить их. Лица участников эксперимента, впервые за полтора года увидевших вживую других людей, сияли улыбками, передает «Интерфакс».

Вместе с родственниками, друзьями и представителями СМИ встречать «марсонавтов» приехали официальные лица: вице-президент РАН академик Анатолий Григорьев, глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель, европейский астронавт Кристер Фуглесанг, посланник МИД КНР Джан Хайджоу.

Побыть с друзьями и родными после долгой разлуки участникам эксперимента не позволят и сразу после выхода во «внешний мир» вновь изолируют на несколько часов для предварительного медицинского обследования внутри ИМБП, а затем до 8 ноября – в Центральной клинической больнице РАН. В этот же день они проведут пресс-конференцию, на которой поделятся своими впечатлениями от пережитого.

В связи с изоляцией шести молодых мужчин от противоположного пола на полтора года представителям ИМБП ранее пояснили, что участники эксперимента не имеют нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Ни в мыслях, ни в поступках не было ничего, что бы указывало на их какие-то левые наклонности», – сообщил замдиректора проекта Марк Белаковский.

За участие в эксперименте каждый из участников получит сумму примерно в 3 млн рублей, сообщил ранее директор проекта Борис Моруков.

Общие затраты Роскосмоса и РАН на проект составили $15 млн. Примерно через два года ведомство планирует провести на Международной космической станции еще один эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту «Марс-500».

«Мы рассчитываем на то, что дополним результаты эксперимента тем, что мы делали на Земле, и повторим его в условиях космической станции, в условиях международного экипажа», – сказал руководитель управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

По его словам, речь не идет об эксперименте изоляции, однако экипаж МКС будет задействован в имитации полета к Марсу. К эксперименту будет привлекаться Центр управления полетами, будет имитироваться задержка сигнала.

«Мы хотим дополнить результаты эксперимента «Марс-500» реальным полетом на Международной космической станции», – сказал  Краснов.

По его словам, эксперимент пройдет в условиях международной кооперации с участием стран-партнеров по МКС.

Напомним, сегодняшнее событие стало третьим завершающим этапом в эксперименте, в котором были смоделированы все особенности марсианского полета, кроме невесомости, радиации и магнитных полей. В нем решались  в основном психофизиологические вопросы.

Третий этап проекта проводился с 3 июня 2010 года по 4 ноября 2011 года. За это время состоялись три запланированных выхода на имитируемую марсианскую поверхность.

12 февраля этого года экипаж разделился на две команды: Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Ромэн Шарль остались в «корабле». Александр Смолеевский, Диего Урбина и Ванг Юэ перешли в посадочный модуль, в котором и проводились эксперименты, связанные с посадкой на Марс.

Через два дня состоялся первый выход на имитируемую поверхность Марса продолжительностью около 1,5 часа.

Второй выход на имитатор марсианской поверхности состоялся 18 февраля 2011 года. В нем приняли участие двое космонавтов: россиянин Александр Смолеевский и китаец Ван Юэ. Третий, последний выход на «поверхность Марса» состоялся 22 февраля этого года. На «поверхность» вышли россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина.

Как рассказывал тогда в интервью «Российской газете» заведующий лабораторией ИМБП, ответственный исполнитель проекта «Марс-500», доктор медицинских наук Александр Суворов, космонавт Урбина упал специально.

«Мы должны были проверить, сумеет ли человек встать в скафандре. Потому что у американцев был опыт наблюдения на Луне: падение на спину чревато тем, что астронавт не может самостоятельно встать. Хорошо, когда есть дублер, а если нет? Получается, как черепаха, лежит неподвижно, ничего не может сделать. К таким ситуациям нужно обязательно тренировать», – сказал Суворов.