Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
30 ноября 2011, 13:40 • Общество

Падение с ускорением

Согласно экспертизе, Иван Агафонов погиб от удара об асфальт

Падение с ускорением
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В среду стали известны результаты экспертизы причин смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова. Согласно медицинскому заключению, смерть молодого человека наступила от последствий падения на асфальт. Однако медики констатируют, что удар, нанесенный студенту спортсменом Расулом Мирзаевым, «придал телу значительное ускорение».

В среду стали известны результаты экспертизы по делу о гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова после драки со спортсменом Расулом Мирзаевым, которая произошла возле ночного клуба в центре Москвы в августе этого года. Как отмечается в медицинском заключении, причиной смерти молодого человека стали последствия падения на асфальт после сильного удара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако однозначно установлено, что телу было придано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица

«Согласно результатам экспертизы, причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, которая была получена в результате удара об асфальт. Однако однозначно установлено, что телу было придано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица», – сказал источник агентства в медицинских кругах.

Адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы семьи Агафонова, отказалась от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении. Между тем она отметила, что со стороны обвиняемого по данному делу Расула Мирзаева «до сих пор не последовало ни извинений, ни каких-либо других попыток сгладить ситуацию».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагически завершившаяся драка между двумя молодыми людьми произошла 15 августа в центре Москвы у ночного клуба «Гараж». В ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, молодой человек упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания.

Через некоторое время Иван пришел в себя, и друзья отвезли его в больницу. При первичном осмотре врачи не обнаружили серьезных повреждений. Спустя некоторое время Агафонов впал в кому и через четверо суток скончался в московской клинической больнице № 1. Как оказалось, у него был раздроблен мозжечок, шансов выжить практически не было.

Версии сторон относительно событий, приведших к драке, расходятся. Друзья Агафонова рассказывают, что тот играл с радиоуправляемой машинкой у входа в клуб, всплеск агрессии со стороны самбиста оказался для него неожиданным. Сам Мирзаев заявлял, что студент приставал к его девушке. «Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограммов. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него – младенца», – заявил обвиняемый.

Эти показания позднее подтвердила и сама девушка. В интервью «Комсомольской правде» Алла Косогорова рассказала, что в тот момент, когда она вышла из клуба подышать воздухом, студент действительно управлял машинкой, но, чтобы привлечь ее внимание, Агафонов сначала задевал машинкой ее ноги. Косогорова же стояла к молодому человеку спиной и никак не реагировала на провокацию. «Он (Агафонов) не успокоился, подошел ко мне. Мне показалось, от него пахло спиртным. Он сказал: «Девушка, вас можно снять?» Я цитирую его дословно! Я повернулась и резко ответила: «Нет». Никаких диалогов я с ним не вела, не ругалась», – заверила подруга самбиста.

24 августа со второй попытки суд арестовал подозреваемого Расула Мирзаева, однако его защита снова заявила, что обжалует его арест. Расул Мирзаев подозревается по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть».

Кроме того, на одном из заседаний суда выяснилось, что Иван Агафонов был фигурантом уголовного дела о разбойном нападении на лотерейный клуб на северо-западе столицы.

«Агафонов проходил по делу о разбое. Он подозревался в соучастии в налете на лотерейный клуб на северо-западе Москвы, совершенном в прошлом году. В отношении него было возбуждено дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»)», – сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, добавив, что, в отличие от остальных фигурантов, Агафонов находился под подпиской о невыезде.

Источник добавил, что погибший Агафонов был студентом милицейского колледжа, но его отчислили с четвертого курса. «Формально Агафонов был отчислен по собственному желанию, но на самом деле на его отчислении настаивало руководство учебного заведения», – сказал он.

..............