Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 ноября 2011, 14:27 • Общество

«Не иначе как рейдерский наезд»

Садовничий назвал причины конфликта в Таджикистане

«Не иначе как рейдерский наезд»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Российский летчик Владимир Садовничий, осужденный в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы и освобожденный в зале суда 22 ноября, в четверг вернулся в Россию. Прибыв в аэропорт Домодедово, пилот сделал несколько заявлений. В частности, рассказал о причинах возбуждения уголовного дела против него и его эстонского коллеги Алексея Руденко.

#{image=578289}В четверг в аэропорту Домодедово приземлился самолет из Душанбе, на борту которого находился российский пилот авиакомпании Rolkan Владимир Садовничий, освобожденный во вторник из таджикской тюрьмы. Оказавшись на российской территории, пилот сразу заявил, что уголовное дело против него и его эстонского коллеги Алексея Руденко мотивировалось конфискацией двух российских самолетов для дальнейшего использования, сообщает «Интерфакс».

«Это не иначе как рейдерский наезд с целью захвата собственности гражданина Российской Федерации», – сказал Владимир Садовничий, добавив, что, по его мнению, дело, возбужденное против него, не было политически мотивированным. «На самом деле они просто собирались забрать два самолета, чтобы потом работать на них», – сказал он.

Владимир Садовничий заявил, что местные авиационные службы сразу после инцидента создали комиссию, которая пришла к выводу, что у таджикской стороны нет претензий к пилотам. «Через два дня нам в комитете сказали, что вопросов нет, не будет никакого уголовного дела. Нас привезли в гостиницу, отобрали паспорта и каждый день успокаивали», – сказал он.

Летчик отметил, что со стороны правоохранительных органов в их адрес поступали угрозы затягивания дела в случае, если об этом узнают СМИ. «Только не поднимайте шума, если вы начнете это делать, вы сделаете хуже только себе» – так они нам говорили», – пояснил Садовничий.

Отвечая на вопрос о роли посольства России в Таджикистане в разрешении ситуации, Садовничий заявил, что считает реакцию диппредставительства немного запоздалой, но при этом все равно им благодарен. «Можно сказать, что было какое-то опоздание, но в целом, исходя из того, как дальше все развивалось после приговора, я им за это благодарен», – сказал он.

Кроме того, летчик заявил, что еще не принял решения об апелляционной жалобе на приговор. «Я буду консультироваться со своим адвокатом, пока не могу прокомментировать», – сказал Садовничий.

Напомним, летчики авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны в марте этого года после посадки их Ан-72 в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано после начала снижения.

Ссылаясь на Международный воздушный кодекс, пилоты попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления летчики были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. В течение двух месяцев члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам – Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

В начале ноября решением суда пилоты были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты Rolkan Investmens Ltd – конфискованы в пользу государства. Москва, комментируя приговор, назвала его «политизированным», пригрозив Душанбе серьезным ухудшением отношений.

В частности, в России не исключали, что в отношении Таджикистана могут быть введены санкции, которые, в первую очередь, коснутся работающих на российской территории таджикских мигрантов. После таких заявлений Душанбе смягчил свою позицию.

Уже 11 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о готовности урегулировать ситуацию с Садовничим и Руденко.

Во вторник, 22 ноября, кассационная комиссия уменьшила их срок заключения с первоначальных 10,5 лет заключения до 2,5 лет каждому. Прокурор потребовал назначить пилотам наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «Нарушение воздушного пространства», полутора лет – по статье о нарушении правил полетов, но по совокупности – 2,5 года. В итоге им изменили наказание на 2,5 года, из которых зачли полгода, проведенные в тюрьме, а остальные «списали» по амнистии, которая объявлена в стране до 1 декабря.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
C определенностью можно утверждать только одно – в этой истории явно присутствует второе дно. <a href=http://actualcomment.ru/news/33576.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............