Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 ноября 2011, 12:17 • Общество

«По жалобам пациентов»

Минздрав назвал причины увольнения руководителя МНТК

«По жалобам пациентов»
@ mntk.ru

Tекст: Константин Кобяков

Сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» со среды выступают против увольнения своего нынешнего руководителя Христо Тахчиди, мотивируя позицию опасением, что их учреждение после ухода нынешнего руководителя будет поставлено на грань разрушения. В четверг Минздрав назвал причины увольнения руководителя МНТК. Они оказались связаны с финансами.

Министром Татьяной Голиковой (глава Минздравсоцразвития – прим. ВЗГЛЯД) в минувшую среду принято решение о прекращении контракта с генеральным директором МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди, что ставит всемирно известное учреждение на грань разрушения, заявляет в среду пресс-служба МНТК «Микрохирургия глаза».

Это решение деструктивно, потому что альтернативы такого уровня специалисту, каким является наш генеральный директор, нет

«Минздравсоцразвития игнорирует мнение 15-тысячного офтальмологического сообщества, которое более чем 80% голосов при тайном голосовании избрало его (Христо Тахчиди – прим. ВЗГЛЯД) своим лидером – Председателем профессионального сообщества», – говорится в релизе пресс-службы МНТК.

В документе, который имеется в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, также говорится, что гибель МНТК «Микрохирургия глаза», которая неминуемо ждет это учреждение после ухода Христо Тахчиди, приведет к катастрофическим последствиям во всей российской офтальмологии. В качестве наиболее тяжелых последствий называются рост стоимости офтальмологических услуг, уменьшение количества операций в два раза и даже рост стоимости расходных материалов и лекарств.

При этом решение уволить Тахчиди авторы релиза считают несправедливым. В документе его называют признанным в мире ученым, профессионалом, блестящим организатором, эффективным хозяйственником, «при котором учреждение динамично повышает свои основные показатели в разы (от 2 до 10 раз) и стало одной из лучших мировых школ офтальмологии».

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выглядит в релизе полным тираном и разрушителем.

«Министр Голикова продолжает «дело врачей», два года упорно уничтожая одно из лучших инновационных творений отечественного здравоохранения, 25-летний труд огромного коллектива, самоотверженно работающего по всей территории гигантской страны», – говорится в релизе, который призывает «бороться с этим беспросветным мраком», собирая подписи в поддержку МНТК и Тахчиди.

Заместитель генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» по научно-клинической работе Александр Дога в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал решение Татьяны Голиковой «необдуманным».

По его словам, Христо Тахчиди, возглавив МНТК 10 лет назад, вывел учреждение из руин, сумел в разы увеличить количество операций, наладил финансирование и поднял зарплаты работников клиники.

«Результат 25-летней деятельности коллектива во внимание не принимается, мнением сотрудников никто не интересуется. Это решение деструктивно, потому что альтернативы такого уровня специалисту, каким является наш генеральный директор, на сегодняшний день нет», – заявил Александр Дога, комментируя решение Минздравсоцразвития об отставке Христо Тахчиди.

Дога подчеркнул, что коллектив МНТК оставляет за собой право применить все допускаемые трудовым законодательством формы протеста.

«Мы сейчас обращаемся к органам власти с тем, чтобы нас услышали. Если мы не будем услышаны, то, возможно, мы предпримем все необходимые меры, чтобы наше мнение было учтено», – говорит Александр Дога. Впрочем, что именно предпримут сотрудники МНТК в случае отставки Тахчиди, он уточнить отказался.

При этом Дога признался, что наибольшие опасения протестующих вызывает тот факт, что на должность главы «Микрохирургии глаза» могут назначить человека, с офтальмологией не знакомого.

«Есть предварительная информация, что руководителем нашего центра может быть назначен не офтальмолог», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дога.

В четверг стала известна позиция Минздравсоцразвития России.

«Интерфакс» сообщает, что Минздрав РФ уволил руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова Христо Тахчиди в связи с жалобами сотрудников и пациентов на взимание платы за медпомощь, которая должна оказываться бесплатно.

«Принимая к сведению массовые жалобы пациентов, коллективные жалобы сотрудников, результаты проверки деятельности МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова и нежелание руководства исправлять все выявленные недостатки, комиссией по заключению, продолжению и прекращению трудовых договоров с руководителями учреждений, подведомственных Минздравсоцразвития России, принято решение не продлять трудовые отношения с исполняющим обязанности директора учреждения Тахчиди», – сказано в сообщении министерства, поступившем в «Интерфакс» в четверг.

«При заключении государственных контрактов имеют место многочисленные нарушения законодательства. Ряд закупок проходили в обход конкурсных процедур, то есть государственные контракты заключались без проведения торгов», – сообщает в четверг пресс-служба Минздрава.

В министерстве отметили, что по результатам плановой проверки комиссией Минздравсоцразвития в 2010 году были выявлены нарушения в МНТК и его подразделениях в регионах, сообщает РИА «Новости».

Так, учреждению принадлежат многочисленные непрофильные активы, включая конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарню, теплицу. «Несмотря на то, что некоторые непрофильные активы были образованы годы назад, руководством учреждения не приняты действия для надлежащего их оформления», – отметили в министерстве.

Проверка также выявила факты регулярного взимания денег с пациентов, имеющих направление на бесплатное лечение. По данным министерства, в 2009 году за счет ОМС в учреждении было пролечено только 26%. «Из-за ориентации на платные услуги серьезно пострадали интересы пациентов, которым было положено бесплатное лечение», – считают в ведомстве.

..............