Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 октября 2011, 20:30 • Общество

Заговор был, обвиняемый непричастен

Проректора Полярной академии оправдали присяжные

Заговор был, обвиняемый непричастен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

На четыре из пяти вопросов присяжные ответили отрицательно, признав проректора академии Владимира Лукина невиновным. Однако дали понять, что само событие, то есть «заговор» против ректора, действительно имело место, вот только Лукин тут ни при чем. Ректор Кермен Басангова продолжает считать его виновным и намерена обжаловать решение суда.

Во вторник коллегия присяжных вынесла вердикт по нашумевшему делу о покушении на ректора петербургской Полярной академии Кермен Басангову. В подготовке покушения обвинялись ее первый заместитель – проректор Владимир Лукин – и еще несколько человек, которые признали свою вину, заключили сделку со следствием и отделались условными сроками – их дела были рассмотрены судом ранее.

Я не понимаю логики присяжных, которым представили факты, доказывающие виновность Лукина, но они, народные судьи, вынесли оправдательный вердикт

А убедить присяжных в виновности основного фигуранта – проректора Лукина – так и не удалось. Во вторник он был оправдан.

Отметим, что до последнего Лукин не признавал своей вины. Его адвокаты также просили  полностью оправдать своего клиента, так как, по их мнению, никаких доказательств его причастности к покушению на ректора следствием представлено не было. В то же время представитель прокуратуры до последнего просил признать фигуранта виновным.

Всего присяжные во вторник должны были ответить на пять вопросов. Из них на четыре, которые касались причастности конкретно Лукина, они ответили отрицательно. Но на самый первый вопрос о том, было ли само событие, ответили утвердительно.

Как рассказал журналистам, выйдя из зала суда, адвокат Владимира Лукина Александр Афанасьев, ответив таким образом на первый вопрос, присяжные признали, что против ректора действительно имел место некий заговор. Вот только Лукин тут ни при чем.

Отметим, что и ранее во время судебного процесса Афанасьев высказывался о том, что заговор неизвестных против Кермен Басанговой действительно имел место, но доказательств причастности к нему его подзащитного у следствия как не было, так и нет.

В подготовке покушения обвинялся первый заместитель Кермен Басанговой, проректор Полярной Академии Владимир Лукин (фото: ntv.ru)

В подготовке покушения обвинялся первый заместитель Кермен Басанговой, проректор Полярной академии Владимир Лукин (фото: ntv.ru)

Окончательный приговор суд, основываясь на прозвучавшем во вторник вердикте коллегии присяжных, должен будет вынести 7 ноября. В тот же день перед приговором пройдут заключительные прения по этому делу.

Как рассказала ИА «Фонтанка.Ru», выйдя из зала суда, ректор Полярной академии Кермен Басангова, она поражена сегодняшним вердиктом присяжных. И уже собирается подавать кассацию в Верховный суд.

«Я не понимаю логики присяжных, которым представили факты, доказывающие виновность Лукина, но они, народные судьи, вынесли оправдательный вердикт», – возмутилась Басангова.

#{crime}Напомним, уголовное дело в отношении 72-летнего Владимира Лукина, проректора Государственной полярной академии, обвиняемого в подготовке убийства своего непосредственного руководителя ректора Кермен Басанговой, было возбуждено по ч. 1 ст. 30, п.п. «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений).

По версии следствия, Владимир Лукин и другой сотрудник вуза Владимир Жаворонков решили отомстить ректору академии, будучи недовольными ее кадровой и хозяйственной политикой, а также проверками, которые она инициировала. В апреле 2009 года они решились на ее убийство, для чего Жаворонков привлек своего сына. Младший Жаворонков – Михаил – нашел ранее судимого местного жителя и предложил убить Басангову за 300 тысяч рублей. Однако несостоявшийся киллер сообщил обо всем в милицию. И в апреле 2010 года оперативники инсценировали убийство ректора, чтобы задержать фигурантов во время передачи «киллеру» денег за якобы исполненный заказ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, отец и сын Жаворонковы признали свою вину и пошли на сделку со следствием. Приговором суда обоим фигурантам было назначено условное наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с испытательным сроком в четыре года каждому. Кроме того, суд взыскал с каждого подсудимого по 500 тыс. рублей для возмещения морального вреда.

Дело проректора Лукина, который не признал своей вины, было выделено в отдельное производство. В мае 2010 года Владимир Лукин был освобожден из-под стражи из-за проблем со здоровьем. По версии его защитников, несостоявшаяся жертва убийства Кермен Басангова сама придумала и инсценировала преступление. Якобы трудовой коллектив готовился вынести ей вотум недоверия, и она должна была нанести какой-то упреждающий удар, чтобы победить оппозицию в вузе.

Между тем сама Басангова рассказывала газете ВЗГЛЯД, что Лукин, которого освободили из-под стражи, находится на свободе и «продолжает над ней издеваться». Она признавалась, что за несколько месяцев, прошедших после освобождения под подписку о невыезде, он больше десяти раз приходил на прежнее место работы в Полярную академию.

«Возможно, это ностальгия какая-то, – говорила она. – Но, как правило, это происходит так: он ходит по академии порядка двух часов, заходит в структурные подразделения вуза, пытается общаться с моими коллегами, посмотреть какие-то документы, поинтересоваться делами. А в последний визит – это было всего несколько дней назад – он пришел на одну из кафедр с требованием о том, чтобы ему дали часы, он хочет вести лекции... На что завкафедрой справедливо ответила ему, что ей, извините, нужны документы о том, что ему вообще разрешено сейчас заниматься какой-то деятельностью, в его-то положении».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инсценировка убийства ректора Полярной академии в апреле 2009 года наделала много шума в Петербурге. Ведь сначала все СМИ сообщили о том, что Кермен Басангова, которая была в то время беременна, жестоко убита. И лишь когда к зданию вуза начали подтягиваться журналисты, стало ясно, что она жива и здорова.

Одним из первых об этом узнал тогда корреспондент газеты ВЗГЛЯД, который лично встретил «ожившего» руководителя у дверей академии. «Слухи о моей смерти преувеличены. А вчера была предотвращена попытка заказного убийства», – заметила она и прошла внутрь.

..............