Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 января 2011, 11:29 • Общество

Последний SOS

Следов пропавшей шхуны "Партнер" не обнаружено

Последний SOS
@ avsim.su

Tекст: Наталья Журавлева

На западном побережье Сахалина продолжается поиск рыболовной шхуны «Партнер», накануне подавшей сигнал бедствия. К исходу светового дня он пока не дал результатов. До сих пор не удается обнаружить ни само судно, ни людей. Известно, что на борту шхуны находились 14 россиян.

В субботу утром возобновились поиски исчезнувшей накануне в Татарском проливе шхуны «Партнер». Поиски корабля ведутся на море, суше и с воздуха.

В поисково-спасательной операции задействованы два судна – это теплоходы «Пионер Холмска» и «Челябинск», а также самолет Ан-74 МЧС России и вертолет Ми-8 сахалинской компании «Авиашельф».

По береговой черте Сахалина в поисках также участвуют специалисты главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, передает ИТАР-ТАСС. В том числе три группы осматривают западное побережье Сахалина в Холмском, Томаринском и Углегорском районах в поисках плотов, на которых могли спастись рыбаки.

Пока не удается обнаружить ни само судно, ни людей. Следов кораблекрушения также не замечено.

«Автомобильных дорог на побережье в районе поиска нет, поэтому в операции задействована гусеничная вездеходная техника. В состав группы наземного обследования входит врач. Для рыбаков, если их спасут, взяли теплые вещи и продукты», – рассказал РИА «Новости» представитель управления МЧС по Сахалинской области.

Напомним, промысловая шхуна «Партнер», зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, подала сигнал бедствия в пятницу утром по сахалинскому времени. Судно вело промысел в Татарском проливе, разделяющем остров и материк.

В момент подачи сигнала бедствия шхуна находилась на удалении 6 миль от берега в районе мыса Ламанон (Углегорский район), уточняет ИА Sakh.com.

Сигнал принял дежурный диспетчер морского порта Ванино Хабаровского края.

Со шхуны по радиостанции успели передать, что «Партнер» терпит бедствие, а надувной спасательный плот раскрывается неправильно. На борту судна, предположительно, находилось 14 человек, все они – россияне.

По уточненным данным, которые приводит Росрыболовство, капитаном шхуны числится Фахрутдинов, в экипаже 14 человек, граждане РФ, судовладельцем шхуны «Партнер» является SGI company LTD, зарегистрированная в Белизе.

Поиски корабля осложняет то, что шхуна не была оборудована системой позиционирования, а в зоне операции – по-прежнему буря.

Как ранее сообщили в Государственном морском спасательно-координационном центре России, в районе поиска штормовая погода: ветер северо-западный 15 метров в секунду, волнение моря 2,5 метра, температура воздуха –18 градусов, идет град, видимость – лишь около 540 метров.

..............