Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 января 2011, 14:13 • Общество

Дурная примета

Блогеры: Массовая гибель птиц предвещает конец света

Дурная примета
@ aftonbladet.se

Tекст: Наталья Журавлева

Новые сообщения о массовой гибели птиц продолжают приходить из разных уголков планеты. Подобные случаи уже зафиксированы в США, Швеции и Италии. Ученые пока не могут назвать точной причины гибели птиц. В блогосфере между тем растет паника вокруг «признаков Апокалипсиса».

Убедительного толкования птичьего падежа не выдвинул никто из экспертов, в том числе не нашла достойного объяснения гибель 100 галок в центре шведского города Фальчепинг, хотя шведские орнитологи и обнародовали в пятницу свою версию произошедшего. Птицы были обнаружены во вторник вечером. Местные жители сразу же вспомнили об аналогичных событиях в американском городе Биби (штат Арканзас), где в новогоднюю ночь с неба упали замертво около трех тысяч птиц.

Нехороший осадок все равно остается. Ведь следующий год – тот самый 2012-й, которым пугают и пугают бессовестные пророки

По предварительным данным Шведского ветеринарного института, причиной гибели шведских галок стало столкновение с неким тупым предметом. Дословно говорится о том, что смерть птиц связана с «неожиданным внешним воздействием».

«Вероятнее всего, они очень быстро упали на землю после того, как столкнулись с машиной или грузовиком», – заявила представитель Ветеринарного института Марианна Элвандер.

По данным некоторых шведских СМИ, стаю птиц, клевавших соль на дороге, переехал грузовик. Водитель сообщил о столкновении с птицами, однако не придал инциденту особого значения, пока не узнал о нем из газет и телепрограмм.

Ветеринары отмечают, что история с грузовиком в некоторой степени объясняет причины инцидента в Фальчепинге, однако напоминают, что далеко не все погибшие птицы попали под колеса, передает BBC.

Тем временем случаи массовой гибели диких животных вкупе с остающимися без ответа вопросами о причинах этих смертей создали в блогосфере благоприятную почву для расцвета теорий конца света.

Когда на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок, а ранее в Арканзасе и Луизиане с неба стали падать птицы, население сразу же о заговорило о приближении конца света, пишет Los-Angeles Times.

Блогосфера, Facebook* и Twitter наполнились теориями заговора и паническими сообщениями: «Они говорят, что птицы гибнут от чрезмерного шума, а рыбы – из-за слишком холодной воды. Неужели они считают, что мы поверим в это?!»; «Мы все умрем!»

Ранее ученые предположили, что причиной инцидентов в США могли стать фейерверки, что вполне возможно, учитывая, что птицы падали с неба именно в новогоднюю ночь. Птицы так испугались шума от взрывавшихся петард и фейерверков, что перестали ориентироваться в пространстве и начали натыкаться на дома, машины и даже друг на друга.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю. Кроме того, дезориентацию у птиц могла вызвать сильная гроза, которая наблюдалась в то время над Биби.

Некоторые биологи говорят, что в дикой природе случаи массовой гибели птиц нередки. Как правило, они происходят над морями во время длительных перелетов или вдали от густонаселенных мест и остаются незамеченными.

Правда, на этот раз все было по-другому. В интернет-поисковиках после таких сообщений появились сотни тысяч запросов на слова «птицы», «пророчество», «Апокалипсис», отмечают «Вести.Ру». Верующие говорят, что происходящее предвещает Апокалипсис. Такие панические настроения разделяют и многие российские блогеры.

«Какая-то фигня в мире творится. Два случая пока необъяснимой гибели птиц в США, гибель птиц же в Швеции, а теперь – гибель миллионов рыб у восточного побережья Америки. Я не сторонник теорий конца света, но что-то в этом всем есть... угрожающее», – пишет пользователь Вук Задунайский.

«Если верить хроникам, то птицы падают с неба по всему миру и давно. Что позволяет вздохнуть с облегчением. Пока. И не расценивать случай в Арканзасе и последовавшие за ним в Швеции и Луизиане как бесспорные знамения надвигающегося Апокалипсиса. Хотя... Нехороший осадок все равно остается. Ведь следующий год – тот самый 2012-й, которым пугают и пугают бессовестные пророки», – отмечает Nuska ♥ Nutochkina.

Не исключено, что одной из причин возникшей в блогосфере легкой паники послужил сериал FlashForward (в российском прокате «Вспомни, что будет» – прим.), показанный по Первому каналу осенью прошлого года. По сюжету фильма, именно падение птиц (воронов – прим.) было «первым звонком» к череде необъяснимых и катастрофических событий по всему миру.

«Может, продолжение «Вспомни, что будет» отсняли? Рекламная подготовка? А то больно уж жуть какая-то», – замечает российский ЖЖ-юзер boriru.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............