Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 января 2011, 10:41 • Общество

Передача на повышение

Медведев назначил замглавы МВД по безопасности на транспорте

Передача на повышение
@ РИА "Новсти"

Tекст: Алексей Барановский

Бывший главный дорожный автоинспектор России повышен в должности. Виктор Кирьянов стал заместителем министра внутренних дел по безопасности на транспорте. Новое назначение было произведено президентом Дмитрием Медведевым после череды отставок в МВД и Минтрансе, вызванной терактом в Домодедово.

Виктор Кирьянов освобожден от занимаемой им должности главы департамента МВД РФ по обеспечению безопасности дорожного движения (ДОБДД).

Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдём других людей

«Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил генерал-полковника милиции Кирьянова Виктора Николаевича заместителем министра внутренних дел России, освободив его от занимаемой должности», говорится в сообщении пресс-службы Кремля, переданном в «Интерфакс» в понедельник.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что создал должность еще одного замминистра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте: «Я решил создать еще одну позицию замминистра, который будет непосредственно отвечать за ситуацию на транспорте, и назначил генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова на эту должность», сказал президент на встрече с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым и самим Кирьяновым.

Напомним, что в середине прошлой недели в Горках президент провел совещание по вопросу обеспечения безопасности на транспорте с руководителями силовых ведомств. На нем глава государства отметил, что по данным Генеральной прокуратуры, Контрольного управления президента, не все положения законодательства об обеспечении законодательства на транспорте исполняются. «Количество общих нарушений растет, растет практически на всех видах транспорта. Сейчас я говорю не только про авиаузлы, я говорю и про железнодорожный транспорт, про автомобильные вокзалы. Это, к сожалению, происходит повсеместно», приводит слова президента его официальный сайт.

«С кем бы я ни общался, люди говорят следующее: после терактов в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, они работали, и всех через них прогоняли, а потом бросили это делать – ходить можно как угодно. Милиция, которая находится на крупных транспортных узлах и в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, занимает абсолютно пассивную позицию. В лучшем случае – трясут мигрантов для того, чтобы проверить их регистрацию и соответствующим образом распорядиться своими полномочиями, посетовал Дмитрий Медведев. Хотел бы вас проинформировать, что в соответствии с теми поручениями, которые я давал вчера на коллегии ФСБ, мною только что подписан указ об освобождении начальника Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева от должности. Но на этом всё закончиться не должно. Это верхние начальники. Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей», предупредил президент.

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев доложил президенту, что уволил ряд подчиненных, в том числе начальника линейного управления Домодедово и двух его заместителей.

Также на прошлой неделе глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству в связи со взрывом в аэропорту Домодедово уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова. Об этом в прошлый четверг сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защите объектов инфраструктуры. «Министр транспорта вышел с предложением освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Курзенкова Геннадия Кузьмича», – сказал Иванов.

Сам Курзенков сообщил РИА «Новости», что пока ничего не слышал об отставке. «Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал», – сказал Курзенков, сообщив в то же время, что Левитин уже уволил ряд своих подчиненных, в частности, начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

В то же время отставок в службе безопасности аэровокзального комплекса Домодедово до сих пор не было, об этом в минувшую пятницу сообщила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

«Увольнений в службе авиационной безопасности пока нет. Все, кто работали, продолжают осуществлять свою служебную деятельность», отметила она. При этом Галанова пояснила, что пока аэропорт не планирует вносить кардинальных изменений в работу службы. «Пока ни сокращений, ни, наоборот, усиления новыми сотрудниками службы авиационной безопасности не планируется», отметила Галанова, передает «Интерфакс». Пресс-секретарь аэропорта сказала, что у нее нет данных о каких-либо претензиях к работе службы авиационной безопасности.

Вновь назначенный на должность замглавы МВД Виктор Николаевич Кирьянов генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук родился 29 декабря 1952 г. в городе Тихвин Ленинградской области, сообщается на сайте Госавтоинспекции МВД России. Прошел путь от инспектора дорожного надзора ГАИ ОВД Тихвинского горисполкома Ленинградской области. В 2000 году стал начальником УГИБДД ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2001-м – начальником Управления организации деятельности ДПС и розыска ГИБДД МВД России, затем заместителем начальника Службы общественной безопасности МВД России, начальником Главного управления ГИБДД МВД России. С 2004 года занимал пост начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Комментируя свое назначение, Кирьянов сказал: «Пожалуй, это - самое ответственное поручение за долгие годы моей службы. Пока еще рано говорить, какие новые конкретные меры будут предприняты для выполнения поставленных президентом задач по обеспечению безопасности на транспорте», - приводит его слова ИТАР-ТАСС. В то же время новый замглавы МВД пообещал: «Мы сразу же приступаем к работе». По итогам первых недель он и его подчиненные должны будут представить главе государства развернутый доклад о необходимых мерах обеспечения комплексной безопасности на транспорте.

..............