Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
21 января 2011, 15:53 • Общество

Директор получил оценку

Столичная школа лишилась аккредитации за плохую успеваемость

Директор получил оценку
@ schz874.zao.mskobr.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве произошел беспрецедентный случай в сфере образования: столичная школа № 874 лишена аккредитации за плохую успеваемость учеников. За этим последовало увольнение директора. Руководитель департамента образования столицы Исаак Калина отметил, что в будущем практика увольнения директоров школ с низкими показателями будет применяться повсеместно.

Первая с конца

В пятницу стало известно об отзыве аккредитации у столичной школы № 874. Как отметил на совещании по оперативным вопросам столичный градоначальник Сергей Собянин, «несмотря на то, что в основном московское образование отличается хорошим уровнем, одна из школ лишена аккредитации – это ЧП», цитирует мэра ИТАР-ТАСС.

Директоров московских школ с ненадлежащими общими результатами успеваемости учеников будут увольнять

Решение о лишении аккредитации в конце декабря приняла специальная комиссия, в состав которой вошли руководители школ, окружных управлений образования и департамента образования Москвы.

По данным руководителя департамента образования столицы Исаака Калины, в школе «допущены серьезные отклонения по выполнению госстандартов обучения». В ходе контрольных работ учащиеся показали очень плохие результаты. Так, у 5052% учеников девятых классов неудовлетворительными оказались результаты по математике, у 60% – по русскому языку, 68% – по химии, 70% по английскому языку. Калина отметил, что школе была предоставлена возможность провести повторные контрольные, но результаты оказались столь же плачевными, а по химии – даже ухудшены.

Директора школы уволили за то, что его ученики получали двойки. Считаете ли вы такое решение обоснованным?



Результаты

Калина констатировал, что «качество подготовки в школе не соответствует стандартам». По мнению чиновника, такое положение вызвано тем, что «руководство школы потеряло управление учреждением». Кроме того, сложилась неблагоприятная кадровая ситуация, хотя есть и очень хорошие учителя – истории, физкультуры. В этом виноваты и окружные власти, и департамент, признал Калина.

В связи со сложившейся ситуацией был уволен директор школы Николай Юрьевич Кокорин. Его место заняла Ирина Витальевна Мальчевская. Однако в самой школе газете ВЗГЛЯД получить комментарий не удалось: в администрации сообщили, что в настоящий момент новый директор решает неотложные вопросы, встречается с педагогами и разговаривать не может. «У нее сейчас очень много дел», заверили в учебном заведении.

Собянин подчеркнул, что произошедшее ни в коем случае не должно сказаться на детях: они «должны получить надлежащее образование и завершить этот учебный год нормально».

«Мы не обойдемся без административных решений»

Отметим, что случай с лишением аккредитации – первый в Москве, но не в России. В 1990-х годах несколько школ в различных регионах лишались права на обучение детей.

Свое отношение к лишению аккредитации московской школы уже выразил Рособрнадзор. Помощник руководителя ведомства Сергей Шатунов рассказал, что это случай исключительный. «На самом деле, это крайне редкий и единичный случай. В основном любые такие проверочные мероприятия работают на упреждение подобного, они все-таки дают возможность тем, кого проверяют, предпринять шаги, чтобы исправить ситуацию, но, судя по всему, в этот раз директор и коллектив не смогли этого сделать», отметил Шатунов.

Также он добавил, что совершенно справедливо к директору этой школы были применены административные меры: «Если школа не дает того уровня знаний, который заложен в стандарте, не дает того уровня образования, который сегодня востребован в стране, то любые шаги, которые направлены на то, чтобы дети получали это качественное образование, нами должны приветствоваться», отметил помощник главы ведомства.

Между тем случай с Кокориным может стать не единственным: Калина заявил, что директоров московских школ с ненадлежащими общими результатами успеваемости учеников будут увольнять, сообщает РИА «Новости».

«Директора школ, которые не будут показывать хорошие результаты, к ним будут приниматься меры, и мы будем думать о замене таких руководителей», пригрозил Калина и добавил, что власти Москвы будут проводить обучение руководителей школ, преподавателей. «Мы не обойдемся без административных решений, потому что чаще всего результатом является потеря управления», отметил он.

В то же время методист Окружного методического центра ЦАО Москвы Сергей Щербаков убежден, что ответственность за успеваемость должны нести не только директора, но и педагоги. «Учителя должны нести, прежде всего, нравственную ответственность за успеваемость своих учеников, ведь учитель – это профессия более чем социальная, педагог растит новых граждан страны. Однако не исключаю, что и административные взыскания могут применяться к учителям, которые спустя рукава относятся к своей работе и успеваемость в их классах от этого страдает. Но это все же должно быть крайней мерой», полагает эксперт.

Школьное шефство

Сергей Собянин пообещал, что городские власти еще не раз вернутся к теме образования – в городе будет разработана новая программа по обновлению техническому, моральному и кадровому городских школ.

А Исаак Калина рассказал, как столичные власти намерены повышать уровень качества образования в «отстающих» школах: учреждения с более слабыми результатами будут проходить стажировки в более «сильных» школах.

«Сегодня мы делаем стажировочные площадки для школ с более слабыми результатами на базе школ с сильными результатами. Силами педагогов «сильных» школ организуем дополнительный контроль и методическую поддержку», заявил Калина и добавил, что в данный момент власти Москвы уже «вычленяют те школы, которые находятся в зоне риска». «И наша задача сосредоточить контроль в тех школах, которые находятся в зоне риска. К счастью, в Москве много школ, которые обеспечивают высокий результат», подчеркнул глава департамента.

Комментарии экспертов

Любовь Духанина, президент образовательного холдинга «Наследник», член Общественной палаты РФ
Любовь Духанина, президент образовательного холдинга «Наследник», член Общественной палаты РФ
В образовании идет переход на новые стандарты, которые требуют серьезного повышения квалификации учителей. <a href=http://actualcomment.ru/news/19354.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............