Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2010, 13:20 • Общество

Третий по счету

В Махачкале пытались взорвать министра по нацполитике

Третий по счету
@ Reuters

Tекст: Вероника Кузнецова

В Махачкале совершено покушение на министра по национальной политике, внешним связям и информации Бекмурзу Бекмурзаева. Автомобиль, на котором он выехал на работу, был взорван, водитель погиб, чиновник получил контузию. Двое его предшественников на этом посту погибли в результате взрывов.

В столице Дагестана Махачкале в субботу утром совершено покушение на республиканского министра по национальной политике, информации и внешним связям Бекмурзу Бекмурзаева. Его автомобиль был взорван примерно в 8.55 мск на пересечении улиц Абубакарова и Мира.

Министр успел вызволить из загоревшейся машины раненого охранника, однако водителя спасти не удалось

Пресс-служба МВД республики подтвердила факт взрыва. По этим данным, взорван джип Hyundai, ранения получили три человека. Взрывное устройство, по предварительным данным, было прикреплено под днище автомобиля.

«Утром на улице Мира под служебным автомобилем министра по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурзы Бекмурзаева прогремел взрыв. По предварительным данным, министр, его охранник и водитель доставлены в больницу», сообщил РИА «Новости» представитель МВД.

В то же время источник в правоохранительных органах Махачкалы заявил ИТАР-ТАСС, что министр успел вызволить из загоревшейся машины раненого охранника, однако водителя спасти не удалось. Он сгорел в автомобиле.

По факту покушения на республиканского министра следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело, сообщил представитель СУ СКП России по Дагестану. «Уголовное дело возбуждено по статьям 277 (посягательство на жизнь государственного деятеля), 105 часть 2 пункт «е» (убийство, совершенное общеопасным способом), 22 часть 1 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 часть 1 (изготовление взрывчатых веществ)», сообщил представитель СКП.

Подробности происшедшего выясняются, на месте работают пожарные и оперативная группа. На место происшествия выехал министр внутренних дел Дагестана. Основной версией покушения на министра рассматривается его служебная деятельность.

На сайте министерства указано, что Бекмурза Бекмурзаев родился в июне 1950 года и занимает нынешнюю должность с 3 марта 2010 года. Там же отмечается, что он был министром национальной политики и в период с июня 2005 года по ноябрь 2006 года.

Министр национальной политики, информации и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев доставлен в больницу (фото: ИТАР-ТАСС)

Министр по национальной политике, информации и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев доставлен в больницу (фото: ИТАР-ТАСС)

Предшественники Бекмурзаева на посту министра национальной политики также становились жертвами покушений. Так, занимавший эту должность Загир Арухов погиб в результате покушения в мае 2005 года. Взрывное устройство было заложено в подъезде жилого дома.

А в августе 2003 года погиб предшественник Арухова на этом посту Магомед-Салих Гусаев. Предположительно магнитная мина была прикреплена к крыше автомобиля, на котором ехал министр.

Стоит отметить, что нападения на представителей властей, взрывы и обстрелы представителей сил безопасности стали печальной регулярностью в Дагестане. Так, в минувший четверг группа неизвестных преступников взорвала автомобиль главы ФСБ по Цумадинскому району Дагестана Ахмеда Абдуллаева. В результате нападения террористов он скончался на месте происшествия, а злоумышленники ранили еще одного стража порядка, который пытался их остановить.

Кроме того, в прошлую пятницу в дагестанском Кизилюрте взрывное устройство сработало недалеко от детского сада, в котором в тот момент находилось около 150 детей. Мощность бомбы составляла около шести килограммов в тротиловом эквиваленте, она представляла собой оцинкованное ведро, заполненное аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой.

..............