Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 сентября 2010, 12:44 • Общество

Машина-убийца

В Ставрополе обнаружен автомобиль с заминированным трупом

Машина-убийца
@ turizm24.ru

Tекст: Ярослав Козулин

В Ставрополе у кафе «Глория» в четверг был найден заминированный автомобиль. По одной из версий рядом с машиной, по другой – внутри салона лежало тело молодого человека. Саперы разминировали транспортное средство: бомба была уничтожена водяной пушкой. В милиции не исключают, что это неудавшийся теракт.

Подозрительный автомобиль, предположительно, начиненный взрывчаткой, был обнаружен на юго-западе Ставрополя, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах края.

Часть взрывчатки уже изъята

«Рядом с автомобилем ВАЗ у кафе «Глория» обнаружено тело молодого человека. Машина заминирована», добавил собеседник агентства. Однако другой источник в правоохранительных органах края сообщил агентству, что тело находится не рядом с автомобилем, а внутри салона машины, оно обложено проводами. «Пока официального подтверждения, что машина действительно заминирована, нет, сейчас проводится проверка, устанавливаются все факты произошедшего», сказала пресс-секретарь УВД по городу Ставрополю Валерия Ширяева.

По ее словам, в настоящее время на место происшествия выехала следственная группа и взрывотехники.

Подтверждение о том, что машина заминирована, пришло приблизительно через полчаса. Взрывотехники приступили к обследованию и разминированию транспортного средства.

«Часть взрывчатки уже изъята», сообщил, в частности, один из стоящих в оцеплении милиционеров.

Корреспондент «Интерфакса» с места событий передал, что предполагаемая бомба была уничтожена с помощью водяной пушки.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства в машине оценивается в 10 кг тротила: «Мощность взрывного устройства пока установить сложно, но, предположительно, самой взрывчатки находилось до 10 килограммов», сказал источник РИА «Новости».

Правоохранительные органы Ставрополя провели эвакуацию жильцов двух домов и учащихся школы, расположенных поблизости от найденной машины, перекрыты подъездные пути  от улицы 50 лет ВЛКСМ, начиная с Парка Победы, до рынка «Тухачевский».

Официальных комментариев по поводу инцидента местные власти и правоохранительные органы не дают, но, по некоторым данным, в милиции не исключают, что заминированная машина это очередной запланированный теракт со стороны боевиков.

Все краевые и городские службы стянуты на место для обеспечения безопасности людей.

Напомним, 9 сентября террорист-смертник взорвал машину у входа на центральный рынок Владикавказа, который является одним из самых людных мест города.

Мощность устройства, начиненного распиленными кусками арматуры, подшипниками и болтами, составила около 30–40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 человек обратились за медицинской помощью.

Ответственность за теракт на центральном рынке Владикавказа взяли на себя ингушские сепаратисты. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил 13 сентября, что правоохранительные органы очертили круг лиц, которые могут быть причастны к взрыву. Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил о трех задержанных по делу о теракте на рынке Владикавказа.

При этом стало известно, что взрывные устройства, сработавшие на рынке во Владикавказе и в ночь на 5 сентября на военном полигоне под Буйнакскомоказались идентичными. И в первом, и во втором случае избежать большего числа жертв  помогла самоотверженность охранника и водителя армейского грузовика соответственно. Первый не пустил начиненный взрывчаткой автомобиль на рынок, второй успел перегородить смертнику въезд на полигон.

..............