Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 сентября 2010, 11:44 • Общество

Укол смерти

Москвичка скончалась от инъекции в скорой помощи

Укол смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Инцидент со смертельным исходом произошел на северо-западе Москвы. 35-летняя москвичка почувствовала себя плохо, медики скорой сделали ей укол, от которого женщина впала в анафилактический шок и умерла. Врачи отмечают, что их коллеги могли применить сильный аллерген, а в правоохранительных органах «криминальной подоплеки» пока не видят.

«Женщина 1975 года рождения была доставлена в больницу в состоянии анафилактического шока (состояние резко повышенной чувствительности организма), вызванного отравлением неизвестными препаратами. Вскоре после госпитализации она скончалась», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах Москвы.

Источник газеты ВЗГЛЯД добавил, что инцидент произошел накануне вечером в районе Северное Тушино: «Женщина была доставлена в больницу в бессознательном состоянии из квартиры дома на бульваре Яна Райниса.

Мать погибшей сообщила, что ее дочь почувствовала себя плохо, прибыл наряд скорой помощи, сделал ей инъекцию какого-то препарата, после чего состояние пациентки еще больше ухудшилось.

Обстоятельства происшествия устанавливаются».

В то же время в ГУВД Москвы газете ВЗГЛЯД сообщили, что криминальная составляющая в инциденте пока не найдена, если возникнут какие-то вопросы или сомнения, Следственный комитет при прокуратуре инициирует проверку.

Как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД пожелавший остаться неизвестным врач скорой помощи, «анафилактический шок «на кончике иглы» мог произойти от введения в организм лекарственного препарата или контраста для рентгена – любого вещества-«провокатора», на которое у пациента аллергия».

«Явление это нечастое, но, вообще-то, врачи даже у «острых» пациентов выясняют, на что у тех может возникнуть аллергия, тем более что доза препарата, вызывающего анафилактический шок, может быть ничтожно мала», – сказал эксперт. Медик отметил, что не может даже предположить, какую инъекцию сделали пациентке его коллеги, притом что и диагноз женщины ему неизвестен.

В департаменте здравоохранения Москвы газете ВЗГЛЯД получить комментарий по поводу инцидента пока не удалось.

Отметим, что врачебные ошибки нередко являются причиной гибели пациентов, но порой они сопровождаются еще и неэтичным – не только с профессиональной, но и с человеческой точки зрения – поведением. В частности, серьезный общественный резонанс вызвала история, произошедшая в начале августа этого года: в Москве была задержана врач, у которой умерла пациентка во время незаконного аборта. Чтобы скрыть содеянное, сотрудники медцентра просто выбросили труп в лесу.

..............