Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 сентября 2010, 08:59 • Общество

Не выдержали температур

"Черные ящики" приморского Су-27 сгорели

Не выдержали температур
@ кадр канала Вести

Tекст: Валерия Вдовенкова

«Черные ящики», обнаруженные на месте крушения Су-27 в Приморье, полностью расшифровать не получится. Они практически полностью выгорели во время пожара, возникшего сразу после падения истребителя. Поэтому следователи для установления причин катастрофы смогут использовать только фрагменты записей.

Расшифровка бортовых самописцев, обнаруженных на месте крушения Су-27 в Приморском крае, стоит под вопросом. Источник РИА «Новости», близкий к расследованию этого авиапроисшествия,  утверждает, что «черные ящики» получили при крушении истребителя сильные повреждения.

Специалистам потребуются значительные усилия для восстановления записей самописцев

«Первичный осмотр и изучение обнаруженных на месте аварии Су-27 бортовых самописцев показал, что они получили значительные повреждения в результате воздействия высоких температур», – сказал источник, добавив, что специалистам потребуются значительные усилия для восстановления записей самописцев.

«Не исключено, что восстановить на 100% записи не удастся. Поэтому впоследствии для установления причин крушения самолета следователи смогут использовать только фрагменты записей и другие объективные данные, фиксировавшие полет», – отметил собеседник агентства.

В настоящее время на месте катастрофы Су-27 работает оперативно-следственная группа.

Напомним, истребитель Су-27 совершал в понедельник плановый полет с аэродрома Воздвиженка. В 13.09 по местному времени (6.09 по московскому времени), едва поднявшись в воздух, самолет рухнул примерно в 100 м от взлетно-посадочной полосы (ВПП). Оба пилота успели катапультироваться и остались живы. Сам же самолет полностью сгорел.

Сразу после аварии официальный представитель ВВС России Владимир Дрик сообщил, что упавший истребитель проводил первый полет после ремонта (в Воздвиженке находится 322-й авиаремонтный завод Минобороны РФ, специализирующийся на истребителях Су).

«Су-27УБ находился на авиаремонтном предприятии после выработки межремонтного ресурса», – сказал он, добавив, что «авиационная техника прошла необходимое обслуживание, после чего силами экипажа Военно-воздушных сил проводился первый испытательный полет».

Для выяснения причин аварии создана специальная комиссия. По предварительным данным, причиной могла стать техническая неисправность: у воздушного судна мог отказать один из двигателей. Во время полета были обнаружены неполадки, после чего руководитель полетов и дал команду летчикам катапультироваться.

Ранее главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что в ближайшее время по факту крушения самолета будет возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем это уже второе падение Су-27 в Приморье за последние два года. Схожий случай произошел в июле 2008 года. Истребитель, также совершавший первый полет после ремонта на 322-м заводе, едва взлетев с аэродрома Воздвиженка, рухнул на землю в 2 км от ВПП.

Однако тогда один из пилотов, заместитель командира эскадрильи военный летчик первого класса Сергей Левченко, погиб. Его тело было обнаружено в кабине самолета на месте катастрофы. Второму пилоту, военному летчику первого класса подполковнику Юрию Абросимову, удалось катапультироваться.

..............