Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 сентября 2010, 22:11 • Общество

110 киловольт огня

В Волгоградской и Саратовской областях сгорели сотни домов

110 киловольт огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

В четверг в Волгоградской и Саратовской областях сгорели более 170 домов. Причиной стала авария в спутнике Волгограда городе Волжском: искры при обрыве линии электропередач в 110 киловольт могли поджечь сухую траву. МЧС не исключает, что пожары могут распространиться и на другие российские регионы.

Более 170 домов и хозяйственных построек сгорели в результате природных пожаров в Волгоградской и Саратовской областях. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель управления информации МЧС России. «Около 6 тыс. строений в 23 населенных пунктах пожарные отстояли», – сказал собеседник агентства.

Ситуация осложняется еще и высокими для сентября температурами воздуха

Также известно о гибели одного человека. В МЧС уверены, что причиной пожаров в двух областях стали искры при обрыве линий электропередачи напряжением 110 киловольт в городе Волжском, попавшие на сухую траву. В результате от электроэнергии оказались отключены две трети города. В мэрии Волжска заявили, что авария затронула около 200 тыс. горожан. Власти обещали устранить неполадки к 20.00 мск.

«Мы прогнозировали в течение дня усиление ветра до 22 метров в секунду и пыльные бури, что и произошло. Ситуация осложняется еще и высокими для сентября температурами воздуха. Так, в Волгограде зарегистрировано 39 градусов тепла, в ряде районов 40 градусов тепла. Для сентября это аномально», – сказали в мэрии.

Ситуацию усугубили тлеющие мусорные свалки и неосторожное обращение местных жителей с огнем. Из-за многочисленных пожаров и сильного ветра небо в ряде районов Волгограда заволокло смогом и пылью.

Сейчас большая часть Волгоградской области накрыта атмосферным фронтом. Он сопровождается сильными порывами ветра и пыльными бурями. Синоптики прогнозируют улучшение погодных условий только к утру пятницы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев проинформирован о ситуации в регионе. «Президент дал все необходимые указания по усилению мер, направленных на локализацию пожаров и оказанию помощи пострадавшим», – сообщает пресс-служба главы государства.

В свою очередь губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, принимавший в четверг в Саратове участие в заседании Госсовета России по регулированию внутреннего продовольственного рынка, экстренно вернулся в регион. «Губернатор прямо с трапа самолета отправится в Камышинский район области – один из пострадавших районов, где люди лишились жилья из-за пожара», – сказал представитель местной администрации.

На борьбу с пожарами МЧС отправило два самолета, а также силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей. «Для тушения пожаров привлечены вся спецтехника и весь личный состав МЧС России по Волгоградской области, а также все силы и средства в районах, где зафиксированы случаи возгорания. Для локализации участков пожаров ведется опашка населенных пунктов, на помощь региону привлечены силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей», – говорится в сообщении ведомства.

В региональном управлении МЧС сообщили, что весь личный состав переведен на казарменное положение, в боевой расчет введена вся техника. Поднят по тревоге и личный состав ГУВД Волгоградской области. Сотрудники милиции не только тушат пожары, но и отвечают за эвакуацию людей и охрану общественного порядка.

Не исключено и дальнейшее разрастание огня. «Из-за пожаров в Волгоградской и Саратовской областях существует угроза распространения огня на территорию Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Астраханской области – этому способствуют метеорологические условия», – сказал представитель МЧС, передает РИА «Новости».

Тем не менее ситуация с пожарами в стране в целом улучшается. В четверг спутники увидели на треть меньше возможных очагов пожаров, чем в среду. Число замеченных со спутников НАСА «горячих точек» – видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров – снизилось с 243 до 153. Информация доступна на сайте «Пожары – Космоснимки».

Спутники НАСА «Терра» и «Аква» с помощью сенсоров MODIS фиксируют «горячие точки» – области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары. Также инфракрасные датчики реагируют и на газовые факелы или на металлургические производства.

Большинство «горячих точек» зафиксировано на юге России. На первом месте остается Волгоградская область, где спутники «увидели» 34 очага, тогда как в среду их было 37. При этом во вторник в Волгоградской области было лишь семь горячих точек.

На второе место вышла Саратовская область, где спутники увидели 25 возможных очагов, в то время как в среду там была 21 «горячая точка».

..............