Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
17 сентября 2010, 10:33 • Общество

Взрыв огня

В Нальчике взорвали мемориал "Вечный огонь славы"

Tекст: Вероника Кузнецова

В городском парке столицы Кабардино-Балкарии в ночь на пятницу неизвестные подорвали мемориал «Вечный огонь славы». Никто из людей не пострадал. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, масштабы разрушения выясняются. Такое же преступление в республике было совершено год назад.

В ночь на пятницу в столице Кабардино-Балкарии неизвестные подорвали мемориал «Вечный огонь славы», расположенный  в городском парке.

«Самодельное взрывное устройство в мемориале «Вечный огонь» сработало примерно в 0.55 по московскому времени. Утром на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. Определяются размеры разрушения», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах КБР.

Единый информационный центр (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР уточнил, что заложенное преступниками взрывное устройство было радиоуправляемым. Его мощность, по предварительным данным, составила до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В сообщении также отмечается, что проведенным экспресс-анализом на месте взрыва выявлены следы взрывчатого вещества «гексоген».

Как сообщили очевидцы корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС, взрывом на несколько метров отброшена в сторону металлическая звезда мемориала. Гранитные плиты, обрамляющие чашу огня, сдвинуты с места, но не повреждены. Люди не пострадали.

Это уже не первый случай подрыва мемориалов «Вечный огонь» в Кабардино-Балкарии. Так, 11 сентября в городе Тырныаузе сработало взрывное устройство на мемориале «Вечный огонь» на площади Памяти. В результате взрыва никто не пострадал, бетонная плита «Вечного огня» получила незначительные повреждения.

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по ст. 223 ч. 1 («Незаконное изготовление взрывных устройств»),  243 («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»)  УК РФ. 

Коме того, 24 мая тоже в Тырныаузе саперы обезвредили самодельное взрывное устройство, которое боевики установили в чаше Вечного огня, погасив его, сообщили в правоохранительных органах Эльбрусского района республики. Во время осмотра капсулы с погасшим «Вечным огнем» у мемориала Славы милиционеры обнаружили в чаше стеклянную банку, начиненную взрывчаткой.

Стеклянная емкость была наполнена так называемой «гремучей смесью», состоящей из алюминиевой пудры, аммиачной селитры и других компонентов СВУ. Мощность заложенного в чашу для «Вечного огня» взрывного устройства составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Но, пожалуй, самым громким за последнее время происшествием, связанным с монументальным воплощением памяти павших солдат, стал снос Мемориала воинской славы в Грузии. 19 декабря прошлого года во время строительных работ в грузинском городе Кутаиси был взорван мемориал памяти участников Великой Отечественной войны. При взрыве осколками убило женщину и восьмилетнюю девочку.

Уничтожение памятника вызвало мощную реакцию как в Грузии, так и за ее пределами. Президент Грузии Михаил Саакашвили называет день взрыва памятника «одним из самых тяжелых в своей жизни»; после инцидента в отставку отправился губернатор провинции Имерети – его распоряжением и был уничтожен памятник.

Вскоре после взрыва власти России предложили восстановить монумент в Москве, однако автор его скульптурной части – Мераб Бердзенишвили – заявил, что восстановление памятника на прежнем или новом месте невозможно – чертежи и проект, по словам художника, утрачены.

22 февраля в Грузии завершился процесс над исполнителями взрыва Мемориала славы, причем он был чрезвычайно скоротечным. Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и два начальника мобильных участков организации обвинялись по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»). Все трое фигурантов дела были осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы.