Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 сентября 2010, 10:33 • Общество

Взрыв огня

В Нальчике взорвали мемориал "Вечный огонь славы"

Взрыв огня
@ РИА "Новости"

Tекст: Вероника Кузнецова

В городском парке столицы Кабардино-Балкарии в ночь на пятницу неизвестные подорвали мемориал «Вечный огонь славы». Никто из людей не пострадал. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, масштабы разрушения выясняются. Такое же преступление в республике было совершено год назад.

В ночь на пятницу в столице Кабардино-Балкарии неизвестные подорвали мемориал «Вечный огонь славы», расположенный  в городском парке.

«Самодельное взрывное устройство в мемориале «Вечный огонь» сработало примерно в 0.55 по московскому времени. Утром на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. Определяются размеры разрушения», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах КБР.

Единый информационный центр (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР уточнил, что заложенное преступниками взрывное устройство было радиоуправляемым. Его мощность, по предварительным данным, составила до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В сообщении также отмечается, что проведенным экспресс-анализом на месте взрыва выявлены следы взрывчатого вещества «гексоген».

Как сообщили очевидцы корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС, взрывом на несколько метров отброшена в сторону металлическая звезда мемориала. Гранитные плиты, обрамляющие чашу огня, сдвинуты с места, но не повреждены. Люди не пострадали.

Это уже не первый случай подрыва мемориалов «Вечный огонь» в Кабардино-Балкарии. Так, 11 сентября в городе Тырныаузе сработало взрывное устройство на мемориале «Вечный огонь» на площади Памяти. В результате взрыва никто не пострадал, бетонная плита «Вечного огня» получила незначительные повреждения.

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по ст. 223 ч. 1 («Незаконное изготовление взрывных устройств»),  243 («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»)  УК РФ. 

Коме того, 24 мая тоже в Тырныаузе саперы обезвредили самодельное взрывное устройство, которое боевики установили в чаше Вечного огня, погасив его, сообщили в правоохранительных органах Эльбрусского района республики. Во время осмотра капсулы с погасшим «Вечным огнем» у мемориала Славы милиционеры обнаружили в чаше стеклянную банку, начиненную взрывчаткой.

Стеклянная емкость была наполнена так называемой «гремучей смесью», состоящей из алюминиевой пудры, аммиачной селитры и других компонентов СВУ. Мощность заложенного в чашу для «Вечного огня» взрывного устройства составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Но, пожалуй, самым громким за последнее время происшествием, связанным с монументальным воплощением памяти павших солдат, стал снос Мемориала воинской славы в Грузии. 19 декабря прошлого года во время строительных работ в грузинском городе Кутаиси был взорван мемориал памяти участников Великой Отечественной войны. При взрыве осколками убило женщину и восьмилетнюю девочку.

Уничтожение памятника вызвало мощную реакцию как в Грузии, так и за ее пределами. Президент Грузии Михаил Саакашвили называет день взрыва памятника «одним из самых тяжелых в своей жизни»; после инцидента в отставку отправился губернатор провинции Имерети – его распоряжением и был уничтожен памятник.

Вскоре после взрыва власти России предложили восстановить монумент в Москве, однако автор его скульптурной части – Мераб Бердзенишвили – заявил, что восстановление памятника на прежнем или новом месте невозможно – чертежи и проект, по словам художника, утрачены.

22 февраля в Грузии завершился процесс над исполнителями взрыва Мемориала славы, причем он был чрезвычайно скоротечным. Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и два начальника мобильных участков организации обвинялись по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»). Все трое фигурантов дела были осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы.

..............