Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2010, 17:28 • Общество

«В связи с новыми данными»

Возобновлено расследование гибели Юрия Щекочихина

«В связи с новыми данными»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Следственный комитет при прокуратуре возобновил расследование уголовного дела по факту смерти депутата Госдумы и журналиста Юрия Щекочихина. Дело возобновлено по статье «Убийство». Как рассказал представитель СКП, в распоряжение следствия поступили новые данные об этой трагической истории.

СКП возобновил приостановленный процесс расследования смерти депутата Государственной думы и журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина, скончавшегося 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы в Москве.

Журналист занимался проблемами освобождения пленных в Чечне

По заключению врачей, смерть наступила «от аллергического синдрома». Тем не менее пресс-секретарь СКП РФ Владимир Маркин заявил газете ВЗГЛЯД, что в связи с недавно поступившими новыми данными процесс расследования, который был заморожен, возобновляется.

«В связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий, в главном следственном управлении СКП РФ возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти депутата Госдумы Юрия Щекочихина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», – рассказал Маркин.

Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов рассказал, что в деле «появились некоторые дополнительные вопросы у адвокатов потерпевших к проводимому следствию». «В итоге адвокат написал ходатайство, видимо, оно было удовлетворено», – сказал Соколов, сообщает «Интерфакс».

Он затруднился оценить, насколько велики шансы провести расследование эффективно. «Посмотрим, что получится, ведь времени прошло уже много», – заметил он.

Напомним, как сообщала газета ВЗГЛЯД, расследование уголовного дела, связанного с загадочной смертью журналиста, депутата Госдумы Юрия Щекочихина, было прекращено 9 апреля 2009 года «в связи с отсутствием события преступления».

«Уголовное дело по факту смерти депутата Государственной думы третьего созыва, первого заместителя главного редактора «Новой газеты» Юрия Щекочихина прекращено в связи с отсутствием события преступления», – сообщалось на сайте СКП РФ.

В течение полугода следователи занимались проведением комплексной экспертизы. В состав комиссии вошли опытные эксперты, в том числе и специалист, предложенный родственниками потерпевшего и сотрудниками «Новой газеты».

С согласия родственников была проведена эксгумация. По заключению специалистов, в организме умершего не выявлено никаких наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, тяжелых металлов, таллия. Не обнаружено признаков отравления и телесных повреждений.

Тем не менее соратники журналиста по-прежнему уверены, что Юрий Щекочихин стал жертвой убийства. «Мы не согласимся с этим решением, которое звучит очень неубедительно, и будем добиваться возобновления следствия и выявления виновных. Мы постараемся найти убедительные доказательства и свидетельства, что преступление было», – заявлял лидер «Яблока», членом которого был Щекочихин, Сергей Митрохин.

По мнению шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, экспертизу нужно было проводить сразу же после смерти, «выводы были бы совсем иные».

«Косвенных признаков отравления много, но они не дают возможности делать однозначных юридических выводов. Поэтому в нынешней ситуации скорее остается только ждать, что в итоге все равно все выяснится и виновные понесут ответственность», – заключил Соколов.

Юрий Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, а 21 июня в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ. 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы, как было указано в предварительном диагнозе, «от аллергического синдрома».

Щекочихин приобрел известность благодаря своим журналистским расследованиям еще до распада СССР. С 1979-го по 1986 год он возглавлял отдел расследований «Литературной газеты». Также занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике, был автором многочисленных статей, книг и фильмов на тему коррупции.

Дважды: в 2003 и 2006 годах – следственные органы отказывали в возбуждении дела «за отсутствием события преступления». Однако в апреле 2008 года по указанию главы Следственного комитета Александра Бастрыкина дело все же возбудили, причем по статье «Убийство». «Такое решение было принято в целях всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств смерти Юрия Щекочихина», – сообщили в СКП.

..............