Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 сентября 2010, 16:15 • Общество

Миграция насилия

В Москве киргизы насиловали девушек

Миграция насилия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Сразу два инцидента с гражданами Киргизии произошли за прошедшие сутки в Москве. В результате первого девушку изнасиловали и избили, а при задержании «разбили одному милиционеру голову». Вторая девушка заявила, что ее изнасиловали двое мужчин – ими также оказались киргизы. Милиция уже не стесняется называть национальности подозреваемых.

Первый инцидент произошел поздно вечером на улице Нижней Сыромятнической в Москве. Местные жители услышали крики с улицы и вызвали милицию. Когда сотрудники правопорядка приехали на место, то увидели молодую девушку.

Мужчины сначала изнасиловали девушку, а потом избили так, что нанесли черепно-мозговую травму

«Наши сотрудники обнаружили уроженку Киргизии с черепно-мозговой травмой», сообщил газете ВЗГЛЯД начальник управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Виктор Бирюков. Девушка рассказала милиционерам, что ее не только сильно избили, но и изнасиловали.

По горячим следам милиционеры вышли на трех молодых людей жителя Челябинской области и двух уроженцев Киргизии. Когда милиционеры попытались арестовать мужчин, то те вступили в драку и даже «разбили одному милиционеру голову». Тем не менее нарушителей удалось связать. Их доставили в ближайшее отделение милиции.

За прошедшие сутки это был не первый криминальный случай, произошедший с участием киргизских гастарбайтеров. Днем в милицию обратилась москвичка, которая рассказала в отделении, что ее изнасиловали. По горячим следам оперативники задержали двух граждан Киргизии. «Они более четырех месяцев проживали в столице по различным адресам без регистрации», – рассказал Бирюков.

Судя по милицейским сводкам, оперативникам изрядно надоели нарушители закона из бывших союзных республик. Обычно сотрудники МВД крайне редко сообщают прессе, уроженцами каких республик являются нарушители закона.

«За полгода за совершение изнасилований и сексуальных действий насильственного характера задержаны 14 граждан Киргизии, 22 – Узбекистана и семь – Таджикистана. Данная тенденция вызывает серьезные опасения руководства столичной милиции», – рассказал Бирюков.

Приезжающие в Россию гастарбайтеры действительно все чаще появляются в криминальных сводках. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний инцидент с участием выходцев из бывших республик СССР произошел в ночь на 8 сентября.

Тогда шестеро знакомых мужчин, уроженцев одной из стран СНГ, около полуночи вышли на улицу, чтобы распить спиртные напитки. В процессе между разгоряченными друзьями произошел конфликт. Один из собутыльников достал травматический пистолет и стал стрелять в товарищей. После этого мужчина скрылся.

На место преступления приехали сотрудники милиции и кареты скорой помощи. Пострадавших доставили в местную больницу, но после обследования выяснилось, что их травмы не опасны. Мужчины отказались от стационарного лечения и разошлись по домам. Сейчас они активно сотрудничают со следствием и дают показания. Кстати, преступник до сих пор не найден.

Тогда Баширов не уточнил, откуда именно мужчины приехали в Россию. Сейчас же органы правопорядка открыто заявляют о киргизском гражданстве нарушителей.

Дерзкое нападение на лотерейный клуб на юго-востоке Москвы с участием выходцев из стран СНГ произошло в ночь на 12 июля текущего года. Тогда в клуб, расположенный в доме № 9 на Симоновском валу, ворвались пять человек и, угрожая пистолетом, вытащили из кассы все деньги, после чего скрылись на припаркованном неподалеку автомобиле ВАЗ-2109.

Приехавшие на место происшествия оперативники погнались за преступниками и прижали их к обочине. В машине оказались пятеро выходцев из разных стран СНГ. Сейчас ведется следствие. Есть информация, что это не первое преступление, совершенное данной группой лиц.Кроме того, живущие в России граждане экс-республик СССР не обращают внимания и на здоровье россиян, не брезгуя продавать спиртное и сигареты детям. В недавнем интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Людмила Стебенкова рассказывала, что поддерживает инициативу о запрете продажи спиртных напитков и табачных изделий в ларьках, исходящую от префекта Северного округа столицы Олега Митволя. По словам Стебенковой, большинство хозяев подобных «магазинчиков» граждане бывших дружественных советских республик. «Недавно проводилось исследование в нескольких регионах России, и везде оказалось, что продавцы в ларьках – выходцы из стран СНГ – не обращают внимания на запреты и продают сигареты подросткам», посетовала депутат.

По данным РИА «Новости», правоохранительные органы значительно снизили деятельность экстремистских и националистических организаций в 2009 году в Москве. Тем не менее значительно возросло число преступлений, в том числе тяжких, совершенных мигрантами. «В 2009 году прокуратура столицы провела 615 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Эти меры положительно повлияли на сдерживание активности организаций экстремистского и националистического толка», говорится в сообщении.

По данным московской прокуратуры, количество преступлений экстремистской направленности, совершенных в Москве в 2009 году, снизилось на треть по сравнению с 2008 годом. Но, по статистике той же прокуратуры, иностранцами (в большинстве своем гражданами стран СНГ) в 2009 году было совершено каждое четвертое убийство и каждое второе изнасилование. «Количество совершенных ими разбоев выросло на 16,3%, мошенничеств на 32,7%, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 20,9%», отмечают в ведомстве.

..............