Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 сентября 2010, 08:41 • Общество

Внезапная смерть

В Индонезии внезапно скончались инженеры ОКБ Сухого

Внезапная смерть
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Загадочная смерть троих граждан РФ произошла в понедельник на авиабазе «Султан Хасануддин». Умершие были инженерами ОКБ Сухого, они находились в Индонезии для обслуживания приобретенных в России истребителей. Предварительная причина смерти – остановка сердца. Почему она произошла, совместно с индонезийской полицией выясняют российские специалисты.

В индонезийской провинции Южное Сулавеси на авиабазе «Султан Хасануддин» скончались трое российских сотрудников ОКБ Сухого, занимавшиеся обслуживанием приобретенных в России истребителей, сообщает ИТАР-ТАСС. Тела Сергея Воронина, Александра Полторака и Виктора Сафонова были обнаружены в квартирах утром в понедельник.

Разговор о передаче тел родственникам может идти не раньше четверга

Руководство авиабазы ведет расследование обстоятельств их смерти и поддерживает контакт с посольством России в Индонезии, сообщает агентство.

По данным газеты Jakarta Globe, сразу умерли только двое, еще один россиянин был доставлен в больницу. Издание приводит слова командующего военно-воздушной базой «Хасануддин» в местечке Макассар Агуса Суприатна (Agus Supriatna): «Это правда, что двое россиян скончались во время командировки здесь, в Макассаре, но мы пока не можем ничего сказать о причине их смерти. Это сейчас расследуется».

Однако заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердил факт смерти троих россиян.

По его словам, официально причина смерти трех мужчин пока не названа, вскрытие произведено, но его результаты ожидаются не раньше вечера вторника. «Предварительная причина – остановка сердца. Но от чего она произошла, пока неизвестно», – уточнил дипломат.

Содержались ли в крови погибших алкоголь, наркотики или яды, в консульстве сообщить затруднились. Но вряд ли внезапную смерть можно списать на бытовое отравление: инженеры жили не вместе – как сообщили в посольстве, по одному или максимум по двое в одной комнате.

«Полиция Индонезии возбудила дело, на место инцидента в Макассар (провинция Южный Сулавеси) вылетели врач посольства и представитель Рособоронэкспорта. Они ведут совместное расследование», – отметил Владимир Пронин.

После оформления результатов вскрытия документы передадут в консульство, «разговор о передаче тел родственникам может идти не раньше четверга», – заключил дипломат.

Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо уже поставлен в известность о случившемся. Во вторник утром он выразил уверенность в том, что кончина трех россиян, работавших на базе индонезийских ВВС, не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран, передал его слова посол РФ в Джакарте Александр Иванов.

По словам Иванова, министр сам позвонил ему и выразил соболезнования в связи со смертью сотрудников гарантийной бригады ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина» (КнААПО), обслуживавших истребители российского производства.

Напомним, что три истребителя Су-30МК2, которые, вероятнее всего, и обсуживали умершие инженеры, были поставлены в Индонезию двумя партиями: первые два самолета прибыли в страну 26 декабря 2008 года, а третий – 17 января 2009 года. Официальная церемония передачи самолетов прошла после того, как российские специалисты осуществили сборку истребителей и успешные тестовые полеты.

Истребители были изготовлены на входящем в холдинг «Сухой» Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю. А. Гагарина (КнААПО) в рамках выполнения подписанного 23 июля 2007 года контракта на поставку ВВС Индонезии шести самолетов: трех Су-30МК2 и трех Су-27СКМ. Поставка последних машин намечена на 2010 год, пишет РИА «Новости».

При передаче самолетов Су-30МК2 сообщалось, что они будут базироваться на военной авиабазе «Хасануддин», где присоединятся к закупленным в 2003 году двум Су-27СК и двум Су-30МК.

Су-30МК2 – двухместный многофункциональный истребитель. Система управления вооружением самолета обеспечивает обнаружение, сопровождение и уничтожение авиационными средствами поражения воздушных, наземных и морских целей в любых погодных условиях днем и ночью. Также он может использоваться для обучения летного состава технике пилотирования и применения авиационных средств поражения.

..............