Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 сентября 2010, 16:06 • Общество

Прощальный поцелуй

Уличенного в унижении детей чиновника лишили работы

Прощальный поцелуй
@ agidel.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Глава администрации Ермекеевского района Дифгат Хантимеров будет уволен за «издевательство над школьниками». Ролик, на котором он заставляет детей целовать ему ноги, «до глубины души» возмутил главу Башкирии Рустэма Хамитова. Последний потребовал искоренить «все байские замашки» чиновников.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов решил освободить от занимаемой должности главу администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова. Как сообщает пресс-служба главы республики, об этом Хамитов заявил  в субботу на заседании президиума правительства Башкирии.

Это выглядело как надругательство, как издевательство над школьниками

Поводом к отставке послужил растиражированный в Интернете видеоролик, который появился в Сети несколько месяцев назад, где глава проводил занятия со школьниками в спортзале.

Хантимеров по личной инициативе решил  поучить детей «правильно» отжиматься: делать это нужно было так тщательно, чтобы касаться губами пола или его ботинка. На видео, которое снял на мобильный телефон один из очевидцев, запечатлено: чиновник подставляет свою ногу и приказывает всем упражняющимся целовать ее.

«Этот «фильм» о «работе» в спортивном зале главы администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова возмутил меня до глубины души, – признался глава Башкирии. – Это выглядело как надругательство, как издевательство над школьниками. В связи с этим я принял решение освободить Хантимерова от должности».

Как заявил пресс-секретарь президента Башкирии Айрат Мурзагалеев, «глава региона глубоко возмущен тем, что Дифгат Хантимеров фактически опозорил республику», добавив, что видеоролик с его участием просмотрели десятки тысяч пользователей.

К понедельнику будет подготовлен проект решения об увольнении Хантимерова. При этом глава республики считает, что скандальный видеоролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля.

«Главам городов и районов Рустэм Хамитов дал понять, что их задача – прилагать все усилия для увеличения поступлений в бюджет, привлекать инвестиции, и потребовал искоренить все «байские замашки»», – сообщил пресс-секретарь.

В настоящее время обращение в прокуратуру в связи инцидентом готовит уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова.

Накануне она сообщила, что обращение направит в понедельник и просит прокуратуру дать правовую оценку действиям главы района.

В пятницу омбудсмен посетила Ермекеевский район, где встретилась с детьми и их родителями. Все они подтвердили: Хантимеров действительно заставил школьников на тренировке отжиматься от пола со словами «целуй ногу».

Однако никто из родителей с жалобой на действия чиновника не обратился. Гумерова же считает, что общество должно быть нетерпимо к любым фактам насилия над детьми, унижения их достоинства, ущемления их прав.

Сам чиновник, похоже, не считает, что в чем-то виноват. «Я предложила Хантимерову извиниться перед детьми. Он сказал, что не хотел их обидеть», – отметила Гумерова, добавив, что детям, тем не менее, нанесен моральный ущерб.

Интересно, что после инцидента Хантимеров начал препятствовать установке Интернета в селах района.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Башкирский чиновник просто родился не в том месте и не в то время. Его нужно заслать во времена монгольского ига. Или на экскурсию на Колыму. <a href=http://actualcomment.ru/news/15467.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............