Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 сентября 2010, 16:36 • Общество

По законам детектива

В Петербурге опознали тело известного продюсера сериалов

По законам детектива
@ kinopoisk.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Продюсер «Бандитского Петербурга», «Соньки Золотой Ручки» и других популярных сериалов Леонид Маркин выстрелил себе в лицо из дробовика. Такие выводы озвучило в пятницу следствие. Известный кинодеятель пропал в конце июня, а 18 июля под Петербургом нашли тело. Слухи о том, что это может быть Маркин, появлялись и раньше, сейчас эксперты установили это окончательно.

В пятницу стало известно об опознании тела известного продюсера Леонида Маркина.

Еще одним детективным штрихом в этой запутанной истории стал звонок в милицию некоего звукорежиссера из Москвы

Следственными органами города Всеволожска Ленинградской области была установлена личность мужчины, найденного с огнестрельным ранением в июле этого года. Погибший Леонид Маркин, руководитель компании «Кинопитер», сообщает «Фонтанка.r.

Напомним, тело с огнестрельным ранением в голову было найдено в лесу в районе поселка Матокса Всеволожского района еще 18 июля.

Судебно-медицинские эксперты установили, что мужчина выстрелил себе в лицо из дробовика. В кармане камуфляжной куртки погибшего было найдено разрешение на дробовик на имя Леонида Маркина, при этом фотография на документе соответствует фотографии кинопродюсера Маркина, который пропал 24 июня в Петроградском районе. Однако тело мужчины настолько разложилось, что идентифицировать его можно было только с помощью ДНК-экспертизы.

Сообщения о странном исчезновении продюсера появились в начале июля. А пропал он и того и раньше. В последний раз директора киностудии «Кинопитер» Леонида Маркина видели 24 июня неподалеку от офиса студии на улице Профессора Попова в центре Петербурга. Об исчезновении в милицию заявила супруга Маркина. По некоторым данным, в офисе на столе продюсера оперативники нашли записку, в которой он просил прощения у некоего партнера по имени Александр, а также у своей жены.

Еще одним детективным штрихом в этой запутанной истории стал звонок в милицию некоего звукорежиссера из Москвы. Последний утверждал, что видел Маркина живым уже 27 июня (то есть после «установленной смерти») в Израиле с некой спутницей. Свидетелей этой встречи больше не было. А если Маркин и отправился в Израиль, то точно не по своим документам – на границе его приезд никто не зафиксировал.

По данным СМИ Северной столицы, пропал Леонид Маркин очень «не вовремя». Ему приписывают многомиллионные долги – порядка 400 млн рублей. Часть этих денег – кредиты, которые он набрал в последнее время, чтобы заняться новым для себя строительным бизнесом. Но что-то в этой сфере сразу не заладилось.

Не лучше обстояли дела в последнее время и в кинопроектах. Как говорят, Маркин задолжал многим. Так, знаменитый сценарист и режиссер Виктор Мережко, много работавший с Маркиным (самый известный совместный проект – «Сонька Золотая Ручка»), сказал «Пятому каналу», что «если тут и есть драма, то точно криминальная». По словам Мережко, Маркин задолжал съемочной группе режиссера за последний месяц съемок «Соньки».

А автор сценария «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов отметил, что после совместной работы с этим продюсером зарекся иметь с ним дело.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД позвонил знаменитому кинорежиссеру Владимиру Бортко, также причастному к созданию сериала «Бандитский Петербург», но мэтр отказался от комментариев по этому поводу.

Находят в этом деле и другие странности. Так, в лесу Маркина нашли совсем в другой одежде, чем та, в которую он был одет в день исчезновения. Последний раз его видели в бежевых брюках, майке и туфлях. А тело погибшего было в камуфляжных штанах и резиновых сапогах.

Далее милиционеры сообщали, что долгое время не могут найти родственников Маркина, чтобы провести экспертизу ДНК. Сообщалось, что они почему-то не отвечали на звонки оперативников.

Словом, все сходятся во мнении, что странное исчезновение продюсера криминальных и детективных сериалов само по себе очень похоже на лихо закрученный детектив.

Сейчас офис компании «Кинопитер», которой руководил Маркин, опечатан, проекты приостановлены, телефон офиса не отвечает. Среди последних проектов, над которыми работал пропавший продюсер, – продолжение сериала «Сонька Золотая Ручка», а также новый сериал «Маяковский». По слухам, на них было выделено порядка 30 млн долларов. Судьба этих денег неизвестна.

Леонид Маркин родился в 1947 году. Окончил Ленинградский госуниверситет, Высшую партийную школу, в конце 1980-х, по некоторым данным, работал в КГБ. Со второй половины 1990-х пришел в кино.

Как продюсер он успел, действительно, многое. Его фильмография, перечисленная на сайте «Кино-Театр», насчитывает больше двух десятков картин: «Маяковский. Два дня» (в производстве) (2010), «Смерть Вазир-Мухтара» (2010), «Сонька. Продолжение легенды» (2010), «Когда растаял снег» (2009), «Бандитский Петербург» (10 частей, с 2000 по 2007 год), «Пером и шпагой» (2007), «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева» (2006), «Сонька Золотая Ручка» (2006), «Столыпин... Невыученные уроки» (2006), «Братва» (2005), «Господа присяжные» (2005) и т.д.

..............