Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 сентября 2010, 13:30 • Общество

Уничтожены в блокаде

Милиция Дагестана вступила в бой с ваххабитами

Уничтожены в блокаде
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В селении Нижние Махарги-Махи сотрудники милиции блокировали группу боевиков, которые засели в одном из жилых домов. По оперативной информации, в нем проживал активный сторонник ваххабизма. В перестрелке четверо участников НВФ были уничтожены, со стороны федеральных сил есть раненые.

Утром дагестанский спецназ блокировал группу боевиков, засевших в частном доме. Операция проходила в селении Нижние Махарги-Махи Сергокалинского района республики. В селе введен режим контртеррористической операции, который не снят до сих пор, поскольку завершилась только активная часть спецоперации.

На требование сдаться боевики открыли шквальный огонь

По данным РИА «Новости», сотрудники правоохранительных органов окружили дом, в котором, по их данным, проживал участник бандформирования, действующего на территории Северного Кавказа. «В ходе проведения адресных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов был блокирован дом, в котором проживает активный сторонник ваххабизма», – сообщил источник в силовых структурах. На требование сдаться боевики открыли огонь.

По данным ИТАР-ТАСС, в доме засела группа боевиков численность до четырех человек, которые, предположительно, «причастны к совершению ряда преступлений террористического характера, в том числе посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов», сообщил источник в правоохранительных органах республики. В итоге было принято решение штурмовать частное домовладение.

«Из дома по бойцам спецназа был открыт шквальный огонь», – сообщили с места события. В результате стрельбы один из омоновцев был ранен в руку.

После продолжительной перестрелки четверо боевиков были уничтожены, передает «Интерфакс». В данный момент проходит зачистка территории.

Напомним, что последняя крупная спецоперация против участников НВФ на Северном Кавказе была организована 28 августа. Она проходила в центре столицы Кабардино-Балкарии Нальчике. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате спецоперации по нейтрализации особо опасных преступников были уничтожены пятеро боевиков. Позднее в ФСБ сообщили, что нейтрализованные члены НВФ были причастны к теракту на ипподроме столицы Кабардино-Балкариии, произошедшему 1 мая этого года. Тогда ранения получили 10 человек. Один человек – ветеран Великой Отечественной войны – скончался.

«Ликвидированные в ходе спецоперации в Нальчике пятеро боевиков причастны к теракту на республиканском ипподроме 1 мая, а также убийствам двух сотрудников МВД и двух гражданских лиц, покушениям на убийства двух сотрудников УФСБ и десяти подрывам, совершенным в Нальчике», – сообщил представитель пресс-службы ФСБ по Кабардино-Балкарии.

В одной из квартир в жилом доме в центре города была блокирована группа боевиков, подозреваемых в причастности к совершению террористических актов и убийств сотрудников правоохранительных органов. Окруженные боевики оказали вооруженное сопротивление. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь.

Еще трое боевиков в тот же день были нейтрализованы в Карабудахкентском районе Дагестана. Среди уничтоженных боевиков опознан главный подрывник банды Вагабова. «Трое убитых предварительно опознаны, один из них – находившийся в федеральном розыске уроженец Якутии, главный снайпер и подрывник в банде Вагабова», – сообщил представитель пресс-службы МВД республики.

В ходе спецоперации против боевиков погиб боец ОМОН. «Сотрудник ОМОН получил пулевые ранения и скончался на операционном столе», – сообщил представитель пресс-службы МВД.

..............