Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 августа 2010, 13:20 • Общество

Дым Отечества

Российский дым вызвал негативную реакцию других стран

Дым Отечества
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

Пожары, дым и смог, распространившиеся по центральной и западной части России, стали негативно влиять на международные связи. Иностранные посольства в Москве закрываются, а дипломатические ведомства других стран рекомендуют своим гражданам отказаться от поездок в Россию.

В субботу, следуя рекомендациям российских официальных лиц, МИД Израиля посоветовал сотрудникам израильского посольства в РФ и членам их семей по возможности покинуть задымленную Москву.

Лобовой запрет на поездки к нам стал бы недружественной акцией по отношению к России

«Вслед за рекомендациями российских официальных лиц МИД Израиля рекомендовал сотрудникам посольства и членам их семей по возможности выехать из Москвы в места, где нет такого задымления», сообщил  пресс-атташе израильской дипмиссии Алекс Гольдман-Шайман. Дипломат подчеркнул, что «это не означает эвакуацию».

Этот случай обеспокоенности иностранных государств чрезвычайной ситуацией в России, увы, не единичный. Ранее в пятницу госдепартамент США предупредил направляющихся в Россию американцев о рисках, вызванных с лесными пожарами.  Это стало известно из уведомления бюро по консульским делам внешнеполитического ведомства США.

«Госдепартамент США предупреждает американских граждан о рисках, с которыми связаны поездки в Россию в связи с лесными пожарами там и их воздействием на безопасность, качество воздуха и транспорт», цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Данное предупреждение сохранит силу и актуальность до 5 сентября. Американцам, собирающимся посетить центральный и столичный регион России, рекомендовано оценить свои планы. В качестве мер безопасности для граждан США, уже находящихся в зоне стихийного бедствия в России, рекомендовано избегать физических нагрузок и не выходить на улицу без нужды.

В пятницу же в Москве приостановило свою работу немецкое посольство. ФРГ также призвала своих граждан временно воздержаться от поездок в российские районы пожаров. Для экстренных случаев в посольстве заработала служба телефонных дежурств.

Подобное решение принял и австрийский МИД, который намерен вообще временно отозвать сотрудников посольства из России.

#{image=423205}Безусловно, подобные решения еще больше влияют на загруженность железнодорожного транспорта: москвичи спешно стараются покинуть город, из-за чего электропоезда, следующие из Москвы, переполнены. Подобные проблемы испытывают и авиаперевозчики: в ту же пятницу 60 самолетов были перенаправлены из Москвы в другие аэропорты.

Между тем туриндустрия уже начала терпеть убытки от установившейся ситуации. Желающих отдохнуть в подмосковных пансионатах и домах отдыха становится все меньше, а отказов от забронированных заранее туров по Золотому кольцу все больше. Эксперты рынка отмечают оживление лишь на черноморских курортах, где есть море и где сейчас прохладнее, чем в Москве.

На такие заявления немедленно поступила реакция главы  Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он считает, что иностранцам не стоит отказываться от поездок в Россию,  поскольку в большинстве регионов ситуация нормальная, а «лобовой запрет на поездки» он предлагает считать «недружественной акцией по отношению к России».

«Подавляющая часть территории России не представляет никакой опасности и не задымлена»,  сообщил Онищенко. Также главный врач РФ предложил свои варианты мест для въездного туризма. «Россия это не только Москва и Московская область. У нас огромная территория, где развит туризм, там нет никаких природных аномалий, заявил он. Можно внести изменения сначала посетить Петербург, где все нормально, а потом, когда ситуация улучшится, Москву». Среди мест, рекомендованных гостям России к посещению, оказались также Псков и юг России.

По иронии судьбы даже в такой ситуации Москва остается высокопосещаемым городом. Правда, сейчас речь идет о международных подразделениях, которые в ночь на субботу прибыли в столицу, чтобы помогать тушить пожары в московском регионе.

«Сегодня мы практически всю ночь занимались встречей наших коллег из разных стран. Прибыли подразделения из Италии, Германии, Болгарии, еще раньше уже приезжали украинцы и белорусы», сообщил  «Интерфаксу»  источник в руководстве МЧС Московской области.

Точное количество прибывших не уточняется, как и то, с какой техникой прибыли спасатели.

..............