Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 августа 2010, 17:15 • Общество

Попались на деньгах

В России ликвидирована крупнейшая сеть фальшивомонетчиков

Попались на деньгах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Сотрудники МВД РФ в четверг отчитались о ликвидации крупнейшей за последние годы сети по производству и сбыту поддельных купюр Центробанка России и американских долларов. Злоумышленники имели коррупционные связи с сотрудниками правоохранительных органов Дагестана. Часть денег направлялась на финансирование НВФ.

Высококачественные фальшивки

Фальшивомонетчики готовили подмену крупной партии денег в одном из московских коммерческих банков

Поддельные банкноты с идентичными сериями находили по всей стране, по этим фактам было возбуждено более тысячи уголовных дел. При этом мощности преступников позволяли им ежемесячно изготавливать фальшивок на сумму 50 млн рублей, сообщил в четверг начальник оперативно-розыскного бюро № 10 департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Денис Сугробов.

«Сбыт поддельных купюр с идентичными сериями зарегистрирован в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах, где по выявленным фактам возбуждено более тысячи уголовных дел», – приводит его слова РИА «Новости».

Операция по поимке фальшивомонетчиков носила кодовое название «Южный поток» и проводилась в различных районах России с начала июня. Она проходила в три этапа, сообщается на официальном сайте ДЭБ: «На первом [этапе] при сбыте 200 тыс. поддельных рублей с поличным задержаны 32-летний уроженец Республики Дагестан, а также пятеро его сообщников. Демонтирована линия по производству поддельных билетов Банка России, которая располагалась на съемной квартире в Москве. Там же обнаружена крупная сумма поддельных тысячерублевых купюр.

На втором – задержан 45-летний уроженец Дагестана и обнаружена вторая линия по производству поддельных денег, также организованная в съемной квартире в Москве. Изъяты расходные материалы для производства фальшивок, поддельные тысячерублевые купюры и бумажные заготовки с имитацией водяных знаков.

На третьем – одновременно проведено около 30 обысков на территории Республики Дагестан, города Москвы, Московской и Волгоградской областей. Задержаны восемь участников организованной группы, шестеро из них арестованы. Обнаружено печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом пять тысяч и одна тысяча рублей, фальшивые денежные купюры, огнестрельное оружие с боеприпасами, поддельные печати территориальных подразделений Федеральной миграционной службы России».

Всего в ходе операции «Южный поток» арестованы 12 человек, входивших в три организованные группы, ликвидированы четыре линии для производства поддельных денег. Изъято свыше 16 млн фальшивых рублей, а также печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег, огнестрельное оружие, поддельные печати территориальных подразделений ФМС.

«По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, – отметил представитель департамента экономической безопасности МВД. – Фальшивые купюры злоумышленники сбывали через сеть своих сообщников партиями от 50 тыс. до 1 млн рублей. Затем мелкими партиями деньги развозились и реализовывались либо в крупных городах, либо в отдаленных населенных пунктах. Поддельные деньги сбывались за 30–40% от их истинной стоимости».

При этом поддельные купюры имели довольно высокое качество – воспроизведено до 90% защиты банкноты.

Установлено также, что фальшивомонетчиков связывали коррупционные связи с рядом сотрудников правоохранительных органов Дагестана. В отношении этих милиционеров проводятся следственные действия.

Кроме того, фальшивомонетчики готовили подмену крупной партии денег в одном из московских коммерческих банков, передает ИТАР-ТАСС. «Я не буду пока называть этот банк, сейчас по данному факту проводится соответствующая проверка», – подчеркнул Денис Сугробов.

По его словам, мощности производства позволяли ежемесячно изготавливать фальшивки на сумму более 50 млн рублей.

Популярные подделки

#{smallinfographicleft=422537}Представители МВД также подробно остановились на том, какие подделки пользуются наибольшей популярностью и как отличить настоящую купюру от фальшивой.

Чаще всего в нашей стране подделывают тысячерублевые купюры, в общей массе изъятых фальшивок на их долю приходится около 95%, передает ПРАЙМ-ТАСС. Количество фальшивых долларов составляет только 3–4%, а фальшивые евро в России вовсе не изготавливаются.

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что фальшивые евро не производятся, – отметил Денис Сугробов. – Как правило, их доставляют в нашу страну на реализацию из-за рубежа, в частности из прибалтийских стран».

«Анализ выявленных преступлений в сфере фальшивомонетничества показывает, что в последние годы на смену кустарям-одиночкам пришли хорошо организованные преступные группы с обширными коррупционными связями и зачастую связанные с экстремистскими организациями», – рассказали милиционеры.

При этом подпольные производства фальшивых денег в последнее время перемещаются с Северного Кавказа, в первую очередь из удаленных районов Дагестана, в Москву и ближайшие регионы.

Попробуй отличи

ДЭБ дает следующие рекомендации о том, как отличить поддельную тысячерублевую купюру: «Необходимо рассматривать банкноту на просвет и убедиться в наличии водяных знаков, которые не должны иметь рельефности. Стоит обращать внимание на жесткость бумаги – подлинная купюра при небольшом смятии хрустит. Проверьте рельефность выполненного металлографским способом печати цифрового обозначения номинала (вверху слева). Надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» (вверху справа) должна быть рельефной с одной стороны и гладкой с другой. На подделке, как правило, при проведении пальцами по надписи ощущается вдавленность бумаги.

Фальшивомонетчики не смогли подделать герб города с медведем (вверху справа), который выполнен оптически изменяющейся краской. Для обнаружения данного эффекта необходимо держать банкноту прямо перед собой, а затем наклонить под углом, при этом цвет краски будет изменяться с малинового до золотисто-зеленого. На поддельных купюрах цвет изменения диапазона краски невелик и отдаленно похож на блеск настоящей оптически изменяющейся краски».

Международные рынки

По данным МВД, российская милиция с начала года задержала около 600 фальшивомонетчиков. При этом с начала года выявлено более 25 тыс. преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

Помимо «внутреннего рынка», милиционеры активно участвуют в мероприятиях по ликвидации международных групп фальшивомонетчиков. Для этого организован постоянный обмен оперативной информацией с Европолом, секретной службой министерства внутренней безопасности США и правоохранительными органами стран – участниц СНГ.

Так, в ходе совместной операции сотрудников департамента экономической безопасности МВД России и Европола в греческом городе Солоники были задержаны пятеро участников международной преступной группы фальшивомонетчиков. Они занимались сбытом поддельных евро на территории Греции, Болгарии и России.

..............