Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
29 июля 2010, 09:53 • Общество

Покушение на святое

На Украине взорвали храм Московского патриархата

Покушение на святое
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

80-летняя монахиня, раненная в результате взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье, скончалась на операционном столе. В больнице находятся еще пять пострадавших. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом».

В результате взрыва, прогремевшего в среду вечером в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье, девять человек получили ранения. Одна из пострадавших – 80-летняя монахиня – скончалась в больнице.

По данным запорожского издания «Репортер», пять пострадавших были доставлены в 5-ю горбольницу Запорожья. «Двое категорически отказались от госпитализации уже в 5-й горбольнице. 16-летняя девочка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу. Двое пострадавших с акустической травмой (оглушило от взрыва) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу. К сожалению, спасти 80-летнюю женщину (монахиню Людмилу), которая получила сильные ожоги и рваные раны и была доставлена в больницу в крайне тяжелом состоянии, не удалось. Женщина умерла на операционном столе. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза», рассказала начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

В момент взрыва в храме находилось около 15 человек, служба в этот момент не проходила.

По предварительному заключению взрывотехнической службы, сработало взрывное устройство фугасного действия (безоболочное), мощность взрыва 300400 г тротилового эквивалента, вероятнее всего, самодельного взрывчатого вещества, сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, передает «Интерфакс».

По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва тамбур при входе в церковь, разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах, повреждена штукатурка).

В результате взрыва серьезно повреждены иконостас, внутренняя отделка храма и даже конструкции здания, сообщает УНИАН.

Один из служителей храма сообщил, что взорвался сверток, который лежал возле двери в храм и на который никто не обращал внимания. По словам очевидцев, звук взрыва был слышен за два квартала от места происшествия.

Следственные органы возбудили уголовное дело по п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей).

Отметим, трагедия произошла в День Крещения Руси. Кроме того, именно сейчас на Украине находится с визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как и в прошлом году, его приезд сопровождается акциями протеста местных националистических группировок.

..............