Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
29 июля 2010, 09:53 • Общество

Покушение на святое

На Украине взорвали храм Московского патриархата

Tекст: Роман Крецул

80-летняя монахиня, раненная в результате взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье, скончалась на операционном столе. В больнице находятся еще пять пострадавших. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом».

В результате взрыва, прогремевшего в среду вечером в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье, девять человек получили ранения. Одна из пострадавших – 80-летняя монахиня – скончалась в больнице.

По данным запорожского издания «Репортер», пять пострадавших были доставлены в 5-ю горбольницу Запорожья. «Двое категорически отказались от госпитализации уже в 5-й горбольнице. 16-летняя девочка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу. Двое пострадавших с акустической травмой (оглушило от взрыва) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу. К сожалению, спасти 80-летнюю женщину (монахиню Людмилу), которая получила сильные ожоги и рваные раны и была доставлена в больницу в крайне тяжелом состоянии, не удалось. Женщина умерла на операционном столе. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза», рассказала начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

В момент взрыва в храме находилось около 15 человек, служба в этот момент не проходила.

По предварительному заключению взрывотехнической службы, сработало взрывное устройство фугасного действия (безоболочное), мощность взрыва 300400 г тротилового эквивалента, вероятнее всего, самодельного взрывчатого вещества, сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, передает «Интерфакс».

По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва тамбур при входе в церковь, разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах, повреждена штукатурка).

В результате взрыва серьезно повреждены иконостас, внутренняя отделка храма и даже конструкции здания, сообщает УНИАН.

Один из служителей храма сообщил, что взорвался сверток, который лежал возле двери в храм и на который никто не обращал внимания. По словам очевидцев, звук взрыва был слышен за два квартала от места происшествия.

Следственные органы возбудили уголовное дело по п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей).

Отметим, трагедия произошла в День Крещения Руси. Кроме того, именно сейчас на Украине находится с визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как и в прошлом году, его приезд сопровождается акциями протеста местных националистических группировок.