Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 июля 2010, 13:51 • Общество

Фестиваль смерти

На Love Parade в Германии погибли почти 20 человек (фото)

Фестиваль смерти
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Германия скорбит по жертвам массовой давки, произошедшей в субботу на открытии музыкального фестиваля Love Parade в Дуйсбурге. Из-за чрезмерного наплыва посетителей в толпе при входе на мероприятие началась паника, которая привела к гибели 19 и травмированию 340 человек.

Сотрудники полиции немецкого города Дуйсбурга в воскресенье сообщили о смерти 19 гостей музыкального фестиваля Love Parade, которые погибли в давке, возникшей в тоннеле.

Основатель Love Parade Матиас Рёинг в своем блоге подверг критике организаторов фестиваля в Дуйсбурге

Давка произошла после того, как власти попытались остановить тысячи людей, стремившихся проникнуть на территорию проведения Love Parade.

Организаторы фестиваля ожидали, что мероприятие посетят около миллиона человек, однако количество людей на продолжающемся Параде в настоящий момент оценивается властями уже примерно в 1,4 миллиона.

Ставшая причиной трагедии давка началась у входа в тоннель бывшей железнодорожной товарной станции там в этом году проводился фестиваль. Представитель полиции Юрген Кискемпер в интервью агентству Reuters описал ситуацию как «полный хаос».

По его словам, полиция перекрыла доступ к месту проведения фестиваля, опасаясь слишком большого наплыва людей. Полиция по громкоговорителю обратилась к тем, кто не оставлял попыток попасть на место проведения фестиваля, с просьбой вернуться назад.

#{image=419746}В этот момент началась паника. Как сказал свидетель произошедшего в интервью газете Bild, людям было «некуда бежать», «людей просто вдавливало в стену».

Из-за огромного количества людей к раненым не могли подойти врачи.

В свою очередь Deutsche Welle* приводит другую версию произошедшего. Из-за чрезмерного количества людей в тоннеле некоторые посетители попытались перелезть на территорию Парада через высокую стену и насыпь. Когда один человек сорвался вниз, началась паника. Позже полиция открыла все аварийные выходы, а также перекрытый для движения транспорта соседний автобан, однако было уже поздно. Во избежание дальнейшей паники музыку на фестивале продолжали играть до 23.00, то есть на протяжении еще шести часов после начала давки. Многие посетители музыкального фестиваля не знают о произошедшей трагедии.

Критика организаторов

Между тем в обществе нарастает критика по поводу неадекватных мер безопасности в ходе Love Parade. Это связано с тем, что около полутора миллиона участников фестиваля предполагалось пропустить на сравнительно небольшую территорию заброшенной грузовой станции вокзала Дуйсбурга, где был запланирован Парад, через один-единственный тоннель.

Когда территория проведения Парада оказалась почти заполненной, организаторы попытались остановить напиравшую толпу, однако давки было уже не избежать. Одна из участниц фестиваля заявила телеканалу WDR, что людям просто некуда было деться.

Основатель Love Parade Матиас Рёинг (Matthias Roeingh), известный под псевдонимом Доктор Мотте, в своем интернет-блоге подверг критике организаторов фестиваля в Дуйсбурге, указав, что один-единственный доступ через тоннель уже сам «таит в себе катастрофу».

Между тем обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland) выступил в защиту мер безопасности на Love Parade. На муниципальном сайте duisburg.de он подчеркнул, что «вместе с организаторами и всеми партнерами мы разработали убедительную концепцию обеспечения мер безопасности». Власти Дуйсбурга запланировали на полдень 25 июля пресс-конференцию, чтобы ответить на вопросы о причинах катастрофы и проинформировать о состоянии пострадавших, сообщает агентство dpa.

Love Parade впервые был проведен в 1989 году как мирная демонстрация под девизом «Мир, радость, пирожные!».

Со временем Love Parade стал огромным музыкальным фестивалем под открытым небом. Концепцией основателя фестиваля ди-джея доктора Мотте было противопоставление музыки и танцев «раздору и ненависти в нашем обществе», передает BBC.

Реакция

Агентство AFP приводит слова президента ФРГ Кристиана Вульфа (Christian Wulff), заявившего, что он «потрясен случившимся». Подобная катастрофа, ведущая к гибели и страданиям молодых людей из многих стран, ужасна, сказал он. Федеральный президент выразил надежду на то, что обстоятельства случившегося будут досконально расследованы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что она испытывает чувства шока и скорби. «В эти тяжелые часы я в мыслях с родственниками жертв», приводит ее слова Deutsche Welle.

Руководитель ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) позвонил по телефону в госканцелярию федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и обещал земельным властям поддержку со стороны федерального правительства. Чувство потрясения случившимся выразили также лидеры СДПГ и партии «Союз 90/«Зеленые», а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Ответственность за произошедшее на Параде Любви, как бы ни оправдывались полиция и организаторы фестиваля, полностью лежит на них. <a href="http://actualcomment.ru/news/14042.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............