Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 июля 2010, 15:48 • Общество

Снести Башню

Башню Мира в Петербурге демонтируют

Снести Башню
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В ночь на пятницу с монумента Башня Мира, подаренного Петербургу на 300-летие и не выдержавшего аномальной жары, сняли все стекло – и потрескавшееся, и целое. Однако в самое ближайшее время памятник решено демонтировать полностью. Когда Башня вернется на место и произойдет ли это в принципе, пока не решено.

В пресс-службе СПб ГУП «Ленсвет», на балансе которого находится пострадавший памятник, газете ВЗГЛЯД рассказали, что в ночь на 23 июля «для обеспечения безопасности населения в экстренном порядке был произведен демонтаж аварийных стеклянных конструкций Башни Мира на Сенной площади». По словам экспертов, снятые стеклянные конструкции не подлежат повторному использованию.

Так как процесс восстановления памятника может затянуться, будет снята сердцевина Башни Мира

Ожидается, что в самое ближайшее время монумент будет демонтирован полностью: «Так как процесс восстановления памятника может затянуться, СПб ГУП «Ленсвет» будет снята сердцевина Башни Мира каркас из нержавеющей стали и другие элементы постамента. Все демонтированные конструкции Башни Мира будут отвезены на базу СПб ГУП «Ленсвет» для последующей экспертизы, выяснения причин образования многочисленных трещин», объясняют специалисты.

По данным «Интерфакса», полный разбор аварийной конструкции должен произойти уже в пятницу. О сроках же реконструкции башни, даже предварительных, пока ничего не известно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, памятник Башня Мира, появившийся на Сенной площади Петербурга всего семь лет назад, начал разрушаться в понедельник. Покрывающие его стеклянные пластины пошли трещинами.

#{image=417931} Сначала их обнаружили жители города, а потом и в ГУП «Ленсвет» признали: трещины есть. Первоначально специалистами назывались разные возможные версии случившегося: вибрация от метро (под башней находится крупнейший пересадочный узел подземки города Садовая-Спасская-Сенная площадь), ошибки при проектировании конструкции. Но, в конце концов, наиболее вероятной версией случившегося назвали аномальную жару, которая установилась в городе в последние недели: «В настоящее время в связи с двухнедельной высокой температурой на восьми стеклянных панелях одной из секций Башни Мира появилось большое количество трещин», отмечали в ГУП «Ленсвет».

После того как стало известно о проблемах со стеклами на башне, «Ленсвет» в срочном порядке собрал комиссию для обсуждения вопроса о дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, который стоит посреди оживленной площади и вокруг которого каждый день проезжают сотни машин.

Потом башню начали огораживать. Появилось предупреждение о том, что на расстоянии двух метров от гранитного постамента памятника вводятся ограничения. Водителей просили быть предельно бдительными и объезжать Башню Мира, учитывая ее аварийное состояние.

Отметим, что башня была подарена городу некими французами на 300-летие Петербурга в 2003 году. Первоначально сообщалось, что это подарок Франции. Однако потом выяснилось, что это частная инициатива. Памятник сразу вызвал шквал критики. И сейчас некоторые архитекторы и представители общественности высказываются в том духе, что если монумент после демонтажа стекла не вернется на место, ничего страшного не произойдет.

Так, председатель Союза архитекторов Петербурга Владимир Попов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД высказался об аварийном памятнике достаточно резко: «Из-за чего могло произойти, я не знаю, я не специалист в стекольном деле и в этих материалах. Что я о ней (о башне) думаю? Я думаю, что она возникла не понять почему, не понять зачем, не понять для кого. Я не знаю, кому она нужна, на нее же никто не обращал внимания. Вы спросите людей, знает ли кто-нибудь, что там стоит Башня Мира? Если ее разберут, то никто и не заметит. Да слава Богу, если б ее разобрали...»

А комментируя информацию о том, что это был подарок Франции, Владимир Попов замечает: «Я не знаю, Франции ли. Франция – это слишком большое понятие. Какой-то там француз или француженка подарили Яковлеву в свое время. Вот в это я верю больше».

Авторы работы – скульптор Клара Хальтер и архитектор Жан-Мишель Вильмот. Высота башни – около 17 метров. Она представляет собой металлический каркас, к которому крепятся стеклянные пластины со словом «мир» на разных языках. Стоимость этого монумента в свое время оценивалась в 1,5 млн евро.

..............