Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июля 2010, 18:50 • Общество

Ставки удвоены

МО РФ объявило, сколько ПАК ФА получат ВВС РФ

Ставки удвоены
@ quitor.com

Tекст: Анастасия Петрова

Российское военное ведомство добилось почти двукратного увеличения ассигнований на госпрограмму вооружений, заявил в понедельник первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. По его словам, сумма направленных на вооружение средств составит порядка 20 трлн рублей. Первый замминистра рассказал также, сколько самолетов пятого поколения поступит в ВВС в ближайшие годы, и сообщил о принятии на вооружение новейшей баллистической ракеты.

Больше денег

Первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, назначенный на свою должность 22 июня и занявшийся вопросами перевооружения армии и флота, рассказал в понедельник, как проходит работа в этом направлении.

Сегодня мы с Минфином решаем вопрос о значительном увеличении этой суммы – она составит порядка 20 трлн

По его словам, для перевооружения военному ведомству удалось получить существенно больше ассигнований, чем предполагалось ранее. Изначально, сообщил Поповкин, речь шла о 13 трлн рублей на госпрограмму вооружений.

«Сейчас речь идет о значительно большей сумме. Сегодня мы с Минфином решаем вопрос о значительном увеличении этой суммы – она составит порядка 20 трлн», – сказал первый замминистра, слова которого приводит РИА «Новости».

Напомним, ранее первый замминистра заявлял, что России «надо иметь в стратегических силах сдерживания 100% современного вооружения, а в Силах обычного назначения – 70%». Поповкин подсчитал: чтобы выйти на этот показатель, надо поддерживать темп обновления вооружений в пределах 7–10% в год, – и пояснил, что у некоторых образцов жизненный цикл небольшой, особенно у космических аппаратов, ракет. «Если заложить в навигационную аппаратуру ГЛОНАСС все требования по прочности, интерфейсам и т. д., то она потянет на 5,5 тыс. долларов. Но через пару лет уже никому не будет нужна, – привел он конкретный пример. – Сегодня обсуждается главный вопрос: без какого вооружения мы выживем, а без какого нет? Министерство обороны уже определилось, на чем можно сэкономить, где – поджаться». По его мнению, отказаться можно от многого. «От многого уже отказались. Например, от общепромышленного оборудования, от исследовательских работ по средствам обеспечения. Скажем, уже не разрабатываем армейские кухни и бани. Говорим промышленникам: нужно вот это. Кто сделает, после испытаний купим тысячу комплектов».

Самолеты летят в войска

Владимир Поповкин рассказал, что в рамках госпрограммы ВВС РФ получат самолеты пятого поколения, впервые испытанные в этом году.

По словам первого замминистра, к 2015 году будет закуплена установочная партия этих самолетов, которые будут направлены в войска для освоения. «Первые самолеты будут закуплены с 2013 года» – отметил он.

«А с 2016 года мы начнем закупать этот самолет серийно, и в рамках госпрограммы будет закуплена партия из 60 штук», – добавил Поповкин.

В начале июля первый замминистра так обрисовал перспективы нового самолета: «Пока испытываем один аппарат. К концу нынешнего года должен появиться еще один самолет. В течение 2011–2012 годов планируем завершить все испытания планера ПАК ФА. А в 2013-м заключим контракт на установочную партию из десяти самолетов для испытания всей номенклатуры вооружения самолета. Чтобы подтвердить его тактико-технические характеристики, нужно выполнить около 3 тыс. полетов. Если бы работа шла только с двумя машинами, на это ушло бы лет десять».

Напомним, в июне компания «Сухой» объявила, что комплекс предварительных наземных и летных работ по программе истребителя пятого поколения, в которых были задействованы все три опытных образца, полностью завершен, а степень отработки самолета и его систем по уровню надежности и безопасности позволяет обеспечить выполнение программы летных испытаний в полном объеме.

Владимир Поповкин сообщил также в понедельник о предстоящих закупках других типов самолетов. В частности, в рамках госпрограммы вооружений с 2011-го по 2020 год в войска могут поступить около 20 самолетов Ан-124 «Руслан».

«Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с промышленностью, мы намерены приобрести около 20 таких машин», – сказал он.

По словам Поповкина, в этом году также было подписано соглашение о модернизации стоящих на вооружении «Русланов».

«Ежегодно мы планируем проводить модернизацию двух самолетов, а с 2015–2016 годов, если производители будут готовы, мы начнем его закупать», – отметил замминистра.

Ан-124 («Руслан») (по кодификации НАТО Condor – «Кондор») поступил на вооружение военно-транспортной авиации СССР в 1987 году и до сих пор является крупнейшим транспортным самолетом в мире. В нормальном серийном варианте транспортный самолет имеет взлетную массу 405 тонн, а максимальную полезную нагрузку – 150 тонн. Крейсерская скорость его достигает 800–850 километров в час, а потолок – 10–12 километров. Самолет имеет максимальную дальность полета 16 500 километров, а при максимальной коммерческой нагрузке – 4500 километров.

Как устроен российский истребитель пятого поколения (нажмите, чтобы увеличить)

Меняют «Воеводу»

Первый замминистра обороны объявил в понедельник, что на боевое дежурство встал первый дивизион, оснащенный новейшими стратегическими ракетами РС-24 «Ярс».

«РС-24 принята на вооружение и боевое дежурство», – сказал Поповкин.

Двухступенчатая твердотопливная ракета РС-24 «Ярс» (собственное кодовое обозначение на Западе она пока не получила) с разделяющимися головными частями относится к МБР тяжелого класса и предназначена для замены жидкостных носителей РС-18 (УР-100Н УТТХ, по классификации НАТО – SS-19 mod.1 Stiletto) и РС-20А «Воевода» (Р-36М2, по классификации НАТО – SS-18 mod. 5/6 Satan).Ранее сообщалось, что РВСН произведут не менее 13 пусков ракеты в течение этого года.

Ракета разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. МБР создавалась с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь‑М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.

Основные характеристики РС‑24 (дальность полета, количество, мощность, круговое отклонение боевых блоков, характеристики средств преодоления ПРО противника, время разгона и др.) засекречены.

..............