Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июля 2010, 15:42 • Общество

По следу наркотиков

Начался суд по делу об убийстве сотрудника СКП Марининова

По следу наркотиков
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В понедельник начались предварительные слушания по самому громкому за последнее время делу об убийстве сотрудника правоохранительных органов. На скамье подсудимых – трое жителей Петербурга, которых следствие считает наркодилерами: Сергей Кирильчук, Сергей Стрельников и Сергей Иванов. По официальной версии, Марининов погиб «в связи с выполнением общественного долга». Но ранее разрабатывались совсем другие версии: с наркоторговцами связывали и самого убитого.

Предварительные слушания по делу о прошлогоднем убийстве сотрудника службы собственной безопасности Следственного комитета России Дмитрия Марининова начались в понедельник. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали в Городском суде Петербурга. За убийство офицера будут судить Сергея Кирильчука, Сергея Стрельникова и Сергея Иванова.

Была еще одна версия убийства Марининова. Якобы он сам имел отношение к криминалу, а именно к наркоторговле

Как передает «БалтИнфо», следствие называет их наркодилерами и полагает, что один из них – Сергей Стрельников – выступил в роли киллера и нажал на курок 15 января 2009 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу Сергей Капитонов, отвечающий за работу со СМИ, не стал комментировать ход расследования громкого дела, а также начало суда. «Этим занималась московская группа. Мы не правомочны давать какие-либо комментарии», – отметил он.

Напомним, согласно последней официальной версии следователей, Марининов погиб «в связи с выполнением им общественного долга»: офицер был убит «в результате произошедшего конфликта из-за передела сфер влияния по контролю за распространением наркотических средств на территории Красносельского района Санкт-Петербурга между потерпевшим Марининовым и лидером ОПГ Кирильчуком. Последний с целью убийства Марининова нанял за вознаграждение в виде 600 граммов героина (следователи оценили стоимость наркотика в 400 тыс. рублей) Стрельникова и Иванова и передал им пистолет ПБС».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лишь 31 марта прошлого года, то есть только через 2,5 месяца после убийства, следователи немного прояснили, что же случилось с Марининовым и кого они подозревают. СКП тогда опроверг информацию о задержании семи человек, якобы причастных к преступлению, и заявил, что ранее были предъявлены обвинения троим арестованным.

Непосредственный исполнитель убийства Марининова (ранее судимый), а также организатор и пособник совершенного преступления были задержаны 20 марта. Все они являлись членами преступной группировки, действовавшей на территории Красносельского района Петербурга, причем на протяжении продолжительного времени, говорилось на сайте Следственного комитета.

В ходе обысков у них были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотики и вещественные доказательства, изобличающие подозреваемых в совершении убийства Марининова.

Заказчиком убийства выступал лидер группировки наркоторговцев Сергей Кирильчук по прозвищу Хохол, который за вознаграждение в виде 600 граммов героина с целью убийства Марининова нанял Иванова и Стрельникова, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга.

При этом первая информация о задержаниях по этому делу просочилась из СКП уже 6 февраля, то есть меньше чем через месяц после гибели офицера.

Тогда следователи открыто обвинили в причастности к убийству бывшего петербургского милиционера по фамилии Горюнов. Он назывался одним из соучастников преступления. По версии следствия, сотрудник службы собственной безопасности СКП Дмитрий Марининов в свое время помог задержать двух милиционеров – товарищей Горюнова, оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств с использованием служебного положения.

Марининов своими показаниями якобы усугубил положение «оборотней в погонах» и не хотел пойти им навстречу. Тогда Горюнов и его сообщники, по версии СКП, решили нанять для несговорчивого Марининова киллера. Сотрудника СКП убили за день до того, как он должен был явиться для дачи свидетельских показаний по этому делу.

А сразу после убийства также выдвигалась версия о причастности к преступлению авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), который сейчас находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

Глава СКП Бастрыкин на экстренной пресс-конференции в день совершения преступления рассказывал, что убитый Марининов входил в группу обеспечения безопасности следователей, работающих в Северной столице именно по делу Кумарина. Он также признался, что в последнее время в его ведомство поступала информация о возможных покушениях на членов этой группы. Однако эта версия также не подтвердилась.

И, наконец, была еще одна версия убийства Марининова. Якобы он сам имел отношение к криминалу, а именно к наркоторговле. Как писало год назад «БалтИнфо», «по неофициальной информации, конфликт Марининова (в ходе передела сфер влияния в сфере наркоторговли на территории Красносельского района с лидером местной ОПГ) мог носить «рабочий» характер», то есть «Марининова убили не как свидетеля, а как конкурента».

Напомним, сотрудник службы собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре РФ 29-летний Дмитрий Марининов был убит 15 января 2009 года в Красносельском районе Санкт-Петербурга, недалеко от того места, где проживал: у дома № 100, корпус 4. Преступление было совершено достаточно дерзко. Преступник стрелял из-за колеса, когда сотрудник СКП возился со спущенной шиной своей машины. Возможно, колесо специально продырявили перед этим. Марининов от полученных ранений скончался на месте.

..............