Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 июля 2010, 14:22 • Общество

Авторитетное похищение

Тариэл Ониани получил 10 лет строгого режима

Авторитетное похищение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу одного из самых влиятельных российских криминальных авторитетов Тариэла Ониани. Он признан виновным в похищении человека и приговорен к десяти годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Два его бывших охранника и подельника также признаны виновными, хотя все трое своей вины не признают.

В понедельник Хамовнический суд столицы признал Тариэла Мулухова (Ониани), известного в определенных кругах как вор в законе по кличке Таро, которого СМИ называют одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве, виновным в похищении человека, передает РИА «Новости».

СМИ называют Ониани одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве

Грузинский авторитет получил десять лет строгого режима, сообщает «Интерфакс».

Как полагает следствие, Ониани с несколькими сообщниками вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитил грузинского бизнесмена Джонни Манагадзе. Мужчину привезли в один из ресторанов и жестоко избили бейсбольной битой. Потом перевезли на специально арендованную квартиру. За освобождение заложника злоумышленники стали требовать 500 тыс. долларов с его родственников.

Родственники и друзья Манагадзе через три дня передали преступникам часть выкупа в размере 218 тыс. долларов, после этого обвиняемые освободили предпринимателя и уже с него стали требовать оставшуюся часть выкупа, угрожая расправой. Тогда мужчина обратился в МУР.

Мулухов вместе со своими охранниками-пособниками был задержан сотрудниками уголовного розыска в июне прошлого года в подмосковном поселке Горки-2.

Напомним, в ходе процесса представитель гособвинения Антон Каретников попросил приговорить Ониани к 15 годам колонии строгого режима, а двух его помощников – Сергея Абутидзе и Алексея Зубарева к 13 и восьми годам соответственно. Он также попросил суд частично переквалифицировать обвинение в отношении Мулухова и Абутидзе, убрав пункты о применении ими насилия по отношению к похищенному Манагадзе. При определении наказания для подсудимых прокурор попросил суд учитывать данные об их личностях, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств. Представитель потерпевшего полностью согласился с мнением прокурора, но со своей стороны заявил гражданский иск к Абутидзе и Мулухову более чем на 7 млн рублей.

Сам Джонни Манагадзе не присутствовал на заседаниях, показания он давал по аудиосвязи. Этот шаг в суде объяснили тем, что потерпевший «находится под защитой государства».

Сторона защиты, с самого начала уголовного преследования обвиняемых заявлявшая об их невиновности, придерживается другого мнения. По этой версии, Абутидзе стал жертвой мошенничества со стороны Манагадзе, а Мулухов вообще активного участия во взаимоотношениях Абутидзе и Манагадзе не принимал – он стал случайным свидетелем их конфликта и необоснованно попал на скамью подсудимых.

«Я не признаю самого события преступления», сказал Ониани на одном из предварительных заседаний суда. «Я потерпевший, меня избили, отняли деньги и посадили в тюрьму», придерживался той же линии Абутидзе.

Ониани родился в Грузинской ССР, в городе Ткебули. Он известен не только в России, но и в странах СНГ, и даже в Европе. В 17 лет его впервые осудили за разбой и кражу. Он побывал в колониях восемь раз, в общей сложности проведя в местах заключения более десяти лет. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью. В Россию вернулся в 2005 году. Испания до сих пор просит Россию выдать Ониани, на его имя выписан европейский ордер на арест по обвинению в отмывании преступных доходов путем вложения в недвижимость и организации преступного сообщества.

В 2006 году Ониани принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что криминальный авторитет получил его незаконно. «Россия не заинтересована в таких людях», – заявил Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у грузинского вора в законе оказалось российское гражданство.

Летом прошлого года имя Тариэла Мулухова было на слуху в связи с расстрелом одного из самых известных широкой общественности авторитетов преступного мира Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик.

Неофициальные источники неоднократно сообщали, что наиболее вероятной причиной покушения на Япончика стал конфликт между двумя воровскими кланами: Аслана Усояна (Деда Хасана) и Тариэла Ониани (еще одна кличка – Таро).

По мнению силовиков, в конфликте, длящемся более двух лет, Япончик принял сторону Деда Хасана, что, по мнению сыщиков, и привело к покушению. Более того, сотрудник силового ведомства предположил, что после нападения на Иванькова конфликт между двумя группировками может перерасти в гангстерскую войну. Ониани стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим криминальным авторитетом – Дедом Хасаном.

..............