Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

26 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

13 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
15 июля 2010, 10:47 • Общество

Нерыночные отношения

В Подмосковье обстреляли машину директора крупного рынка

Tекст: Мария Иванова

Два человека погибли и двое получили ранения в результате обстрела машины директора крупного подмосковного рынка «Одинцовское подворье», произошедшего в четверг вечером. Очевидно, киллеры, палившие из двух автоматов, метили в руководителя торгового предприятия Сергея Журбу, однако тот остался жив, хотя и был ранен. В больницу также доставлен его 38-летний водитель. А вот 24-летний охранник Журбы скончался на месте. Тело еще одного человека нашли чуть позже.

В четверг вечером в Подмосковье было совершено покушение на директора крупного Одинцовского рынка.

«По предварительным данным, 14 июля 2010 года около 22 часов в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на автодороге, ведущей от 28-го километра Можайского шоссе к садовому товариществу «Селекционер», в деревне Акулово неизвестными обстрелян автомобиль Range Rover, в котором находились три человека. От полученных телесных повреждений один из пассажиров – 24-летний охранник скончался на месте, 38-летний водитель и другой пассажир – 48-летний генеральный директор ООО «Одинцовское подворье» доставлены в больницу», – говорится на сайте СКП.

Следственными органами Следственного комитета по Московской области по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следственно-оперативная группа продолжает работать на месте происшествия. «Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления», – отмечают в ведомстве.

В то же время официальный представитель подмосковного СКП Юлия Жукова в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что примет подозреваемых пока нет, неизвестно и то, сколько их было всего.

По ее словам, основной мотив совершения преступления, поскольку пострадавший Сергей Журба является предпринимателем, – это его коммерческая деятельность.

Жукова также добавила, что, по предварительным данным следствия, возможно, обстрел автомобиля директора рынка велся из двух автоматов. Другие обстоятельства совершения преступления пока неизвестны.

В ходе следственных действий, по данным Жуковой, рядом с местом совершения преступления в помещении сторожки за забором было найдено тело еще одного мужчины. Однако кто он и как там оказался, пока неизвестно. В СКП по Московской области пока не исключают никакого варианта: ни того, что человек мог быть убит срикошетившей пулей, ни того, что мужчина сам мог быть одним из киллеров.

Оба пострадавших пока находятся в больницах в тяжелом состоянии, рассказала Юлия Жукова. Их показания не могут прояснить картину произошедшего.

Напомним, последний подобный инцидент в столичном регионе произошел в конце апреля: в Москве был расстрелян уроженец Дагестана Абдулмеджид Гасанов, занимавшийся алкогольным бизнесом. Неизвестные расстреляли бизнесмена из автомата Калашникова в собственном Porsche Cayenne на глазах жены и детей. При этом Гасанов, очевидно, подозревал о готовящемся преступлении, поскольку был вооружен.