Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 июля 2010, 18:04 • Общество

Весь свободен

Роман Полански освобожден из-под домашнего ареста

Весь свободен
@ imdb.com

Tекст: Анастасия Петрова

76-летний режиссер Роман Полански, обвиняемый в США в преступлении сексуального характера в отношении несовершеннолетней, совершенном в 1977 году, не будет выдан американской стороне. Об этом в понедельник заявили представители минюста и полиции Швейцарии, где режиссер был арестован осенью прошлого года. Решение Берна обусловлено тем, что власти США вели процесс с нарушениями, о чем неоднократно ранее заявляла защита режиссера.

Власти Швейцарии приняли решение об отказе в экстрадиции в США режиссера Романа Полански, обвиняемого в интимной связи с несовершеннолетней, имевшей место более 30 лет назад. 76-летний режиссер освобожден из-под домашнего ареста.

Следственные органы и обвинители, предав огласке детали дела, нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери

Полански «не будет экстрадирован в США, все меры по ограничению свободы будут отменены», говорится в заявлении, которое цитирует агентство «Интерфакс».

Напомним, ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Окончательное решение по экстрадиции режиссера было объявлено в ходе совместной пресс-конференции представителей министерства юстиции и швейцарской полиции, сообщает  РИА «Новости». Официальный запрос от США об экстрадиции Швейцария получила в октябре прошлого года.

Агентство Associated Press отмечает, что такое решение было принято в связи с тем, что, по мнению швейцарского минюста, американской стороной допущены процессуальные нарушения в ходе процесса по делу Полански в 70-х годах.

По данным France Рress, американские власти не будут оспаривать решение швейцарского минюста.

Полански, имеющий польское и французское гражданство, обвиняется в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Самантой Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

А с лета 2008 года адвокаты режиссера добиваются закрытия дела, мотивируя свое ходатайство тем, что в 1970-х годах в ходе процесса были допущены ошибки. В марте 2010 года они подали в суд Лос-Анджелеса апелляцию с требованием провести расследование неправомерных действий судьи и представителей обвинения, занимавшихся этим делом в те годы. Защита Полански также обвинила нынешних сотрудников американской прокуратуры в предоставлении властям Швейцарии заведомо ложной информации с целью добиться экстрадиции режиссера в США.

В январе 2009-го Саманта Геймер обратилась в суд с требованием прекратить уголовное дело в отношении Полански.

«Я являюсь той 13-летней девочкой, которую Роман Полански изнасиловал 10 марта 1977 года. Я требую, чтобы это дело было прекращено», написала 45-летняя Геймер.

Она пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, предав огласке детали дела, «нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери».

Однако в конце апреля этого года суд Лос-Анджелеса отклонил иск Геймер, а заодно и апелляцию адвокатов Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, на чем режиссер настаивал много лет.

Напомним, Роман Полански был арестован в Швейцарии 26 сентября 2009 года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

В начале декабря прошлого года режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов и прибыл в свой загородный дом в Швейцарии.

Третьего декабря швейцарские власти в целях безопасности перевели Романа Полански из тюрьмы в Цюрихе в «неназванное место». Данная мера была необходима, по мнению властей, прежде всего, для обеспечения безопасности и с целью «личной защиты» 76-летнего режиссера.

Согласно постановлению суда, во время домашнего ареста Полански должен был находиться под постоянным электронным наблюдением. На него надели специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Министерство юстиции в своем заявлении отмечало, что эта система электронного слежения должна быть предварительно протестирована, что является одним из условий освобождения Полански.

..............