Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 июля 2010, 20:36 • Общество

Китайский след

Украинский суд приговорил россиянина за шпионаж

Китайский след
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Прокуратура Крыма сообщила в четверг о результатах судебного процесса над гражданином России, обвинявшимся в шпионаже. По данным ведомства, россиянин был задержан на одном из крымских военных полигонов в июле прошлого года за сбор сведений, составляющих гостайну. Апелляционный суд автономии признал его виновным и приговорил к восьми годам заключения. По версии обвинения, осужденный собирал информацию для китайской стороны.

В Крыму оглашен приговор гражданину России, который обвинялся в сборе на полуострове секретных сведений, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры автономии.

Сборщик данных, составляющих государственную тайну, был пойман на одном из крымских военных полигонов

«Апелляционный суд автономии, рассмотрев представленные прокуратурой доказательства вины россиянина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины («Шпионаж»), признал их достаточными и приговорил подсудимого к восьми годам заключения», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, подсудимый вел свою деятельность в пользу Китая.

«Сборщик данных, составляющих государственную тайну, был пойман на одном из крымских военных полигонов в середине июля прошлого года», – говорится в сообщении.

Последний аналогичный приговор на территории Украины был вынесен в мае. Сотрудник ФСБ Владимир Александров, которого задержали в конце января этого года под Одессой, был признан виновным в шпионаже. Официальные лица не уточнили, на какой срок осужден сотрудник спецслужбы и где он должен проходить наказание. В начале февраля тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 114 УК («Шпионаж») в отношении офицера ФСБ России по подозрению в шпионаже. По его словам, «спецслужбиста» задержали 27 января во время получения информации от украинца. Эти сведения «составляют государственную тайну», уточнил он. Встреча прошла на территории Одесской области в 14 километрах от госграницы.

«На месте совершения преступления задержаны гражданин Российской Федерации и гражданин Украины, которые пытались незаконным способом за денежное вознаграждение реализовать блоки от радиоэлектронных систем наблюдения военных кораблей за крылатыми ракетами. Это очень секретное оборудование... Всего было семь блоков секретного оборудования от радиоэлектронных станций», – рассказал тогда Наливайченко.

Отметим, в мае стало известно о решении Службы безопасности Украины отказаться от слежки за агентами российских спецслужб, которые находятся на российской территории.

Как сообщил украинский еженедельник «Зеркало недели», в рамках нового политического курса вся работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена. Издание напомнило, что руководители СБУ и ФСБ Валерий Хорошковский и Александр Бортников 19 мая в Одессе подписали соглашение о сотрудничестве, главным моментом которого является решение о возвращении в Крым сотрудников российской спецслужбы, обеспечивающих безопасность на Черноморском флоте РФ, которых вынудило покинуть территорию Украины в конце 2009 года прежнее украинское руководство. «В качестве жеста доброй воли и для демонстрации нового политического курса вся работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена», – пишет «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники в СБУ.

В то же время в феврале отмечалось, что СБУ вербует российских военнослужащих в Севастополе. «Сотрудники СБУ приглашают людей в управление на беседу и предлагают поделиться сведениями: какие на флоте проблемы с техникой и вооружением, какой психологический климат», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат городского совета Севастополя Андрей Меркулов.

Ранее источник газеты ВЗГЛЯД в российском военном ведомстве сообщал, что с прошлого года украинские спецслужбы активизировали разведывательную деятельность в отношении России.

По его словам, в 2005–2006 годах украинские спецслужбы начали активно выстраивать агентурную сеть на территории России и теперь пытаются воспользоваться плодами своего труда. «Они пытаются использовать для этого все возможные средства, в том числе, например, российские патриотические клубы. Под эгидой некоторых таких организаций действуют граждане Украины или этнические украинцы, которые проявляют нездоровый интерес к секретам армии и оборонки, к примеру, они могут начать снимать «патриотический документальный фильм» о российских вооруженных силах, пытаться проникнуть на территорию воинских частей и режимных объектов», – пояснил он.

«Украинские спецслужбы используются спецслужбами стран Запада, и последние работают с ними примерно по той же схеме, которая используется и в отношениях со странами третьего мира. Высшие офицеры украинских силовых структур проходят стажировки в США, начальники СБУ и военной разведки назначаются по согласованию с американским послом – это особо и не скрывается», – добавил источник.

..............