Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 июня 2010, 17:28 • Общество

Коротко о главном

Медведев: Нам нужен мониторинг деятельности органов

Коротко о главном
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Денежное довольствие милиционеров не соответствует тем задачам, которые они выполняют, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по реформе МВД. Глава государства отметил, что обновление ведомства потребует значительных средств из бюджета. Он выразил уверенность, что законодатели не будут тянуть с принятием необходимых законов, и заявил о необходимости общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник провел совещание по вопросам реформирования МВД.

Может быть, сейчас накал внимания к этой теме не такой, как был некоторое время назад, но это не значит, что всем можно расслабиться

«Может быть, сейчас накал внимания к этой теме не такой, как был некоторое время назад, но это не значит, что всем можно расслабиться и считать, что преобразования закончены. Они только начинаются. Поэтому я продолжаю эту тему держать под личным контролем. Министр это знает, мы регулярно эту тему обсуждаем», – отметил глава государства, открывая совещание.

Важнейшей задачей в реформировании системы президент назвал создание полноценной правовой базы. По его словам, необходимо разделить функции и полномочия органов внутренних дел, разграничив их с другими ведомствами.

Глава государства напомнил, что ранее поручил правительству подготовить до 1 декабря новую редакцию закона «О милиции». «В ближайшее время жду отчета о том, как идет работа, что сделано, какие есть предложения, потому что ряд идей достаточно спорными могут быть и требуют работы в оперативном ключе», – сказал Медведев, сообщает его пресс-служба.

Президент уверен, что затяжек в принятии необходимых законов не будет. «Мною в Государственную думу внесены законопроекты, посвященные совершенствованию деятельности органов дознания и порядку прохождения службы в органах внутренних дел. Мною также предложено изменить Уголовный кодекс в части установления более жесткого наказания для сотрудников правоохранительных органов – и милиции в том числе. То есть для них совершение преступления будет являться основанием, отягчающим уголовную ответственность. Эти законопроекты в апреле уже приняты в первом чтении. Рассчитываю, что затяжек здесь не будет. Обращаюсь в этом контексте к нашим законодателям», – сказал Медведев.

В ходе совещания глава государства констатировал, что нынешний уровень денежного довольствия и пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел «не соответствует сложности и масштабам задач, которые решают соответствующие структуры».

Он также отметил, что проведение реформы МВД требует значительных ассигнований из федерального бюджета. «Эти вопросы должны быть отдельно рассмотрены. Надо четко представлять, какими будут расходы на эти цели, что можем сделать в текущей ситуации», – сказал Медведев, подчеркнув, что «финансовые потребности должны быть обоснованными, соотноситься с параметрами бюджета и быть согласованными с экономическим блоком правительства».

Кроме того, отметил глава государства, важными направлениями работы являются организационные и кадровые преобразования. «Напомню, что к 2012 году мы планируем сокращение штатной численности МВД на 20% в соответствии с указом. Но наряду с этим, наряду с повышением социального статуса сотрудников МВД необходимо добиваться и качественных перемен в их работе. Чем надо заниматься, вы знаете», – сказал Медведев.

Напомним, ранее руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов, разрабатывавший в советское время методику психологического отбора милиционеров, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, почему речь идет именно о 20%. «Президент ориентировался на те цифры, которые ему давали специалисты, советники, и я в том числе: примерно такое число не пригодных к службе прорываются в систему.

Сейчас если начнется реорганизация МВД, начнется массовая проверка, тестирование, то действительно, 20% будут даже не уволены, а просто изгнаны», – сказал Виноградов, отметив, что это касается и руководящих сотрудников. «Возьмите Евсюкова. Человек в подростковом возрасте лежал в психбольнице, его взяли на службу, и он стал руководителем довольно крупного подразделения. Конечно, такие еще остаются, и немало», – отметил профессор.

Президент в понедельник также заявил о необходимости общественного контроля над деятельностью органов внутренних дел. «Он должен быть и государственным, чем у нас занимаются всякого рода контролеры, государственные же, и общественным, что на самом деле не менее важно и что, в общем, с большой готовностью делают наши люди. И на то, и на другое необходимо обращать самое пристальное внимание», – подчеркнул Медведев.

29 апреля глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что основополагающим критерием оценки работы милиции становится голос общественности. «В системе МВД введен учет мнения населения на основе независимых источников, в том числе социологических опросов», – отметил Нургалиев. Информация оценивается по 72 критериям по девяти основным направлениям деятельности, включая решения судов и органов прокуратуры.

Глава МВД отметил, что действовавшая ранее система оценки деятельности милиции и формы статистической отчетности зачастую толкали сотрудников милиции на должностные преступления. В настоящее время «валовые показатели из работы милиции максимально исключены». Ключевыми критериями в ведомственной системе оценки являются качество работы и законность, подчеркнул министр.

По словам Нургалиева, дальнейшее развитие информационного обеспечения МВД будет направлено на «минимизацию прямых контактов сотрудников с населением».

«Предусмотрено дальнейшее развитие автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения, электронного документооборота, регистрации заявлений, обращений граждан и предоставления общественно значимых услуг в электронном виде», – отметил он.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............