Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 июня 2010, 08:34 • Общество

Идет бой

В Махачкале идет бой с боевиками

Идет бой
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Спецоперация по нейтрализации боевиков началась в четверг утром в Советском районе Махачкалы. Частный дом, в котором засели, предположительно, трое боевиков, сотрудники правоохранительных органов Дагестана окружили еще накануне вечером, однако сдаться добровольно участники НВФ не согласились, в итоге было решено начать штурм. На прилегающих к месту инцидента улицах города введен режим КТО.

«Частный дом по улице Салаватова, где укрываются боевики, был блокирован еще в среду вечером. В четверг утром начался штурм», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах Махачкалы.

По данным источника агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных структурах республики, «ночью с ними (боевиками) велись переговоры о сдаче оружия, однако последние ответили отказом». С 5.30 спецназ приступил к активным действиям.

В УФСБ по республике подтвердили факт проведения спецоперации в столице Дагестана и добавили, что в некоторых частях города введен особый режим: «На улицах Салаватова, Шамсулы Алиева, Богатырева и Абубакарова в 5.45 по московскому времени четверга введен режим контртеррористической операции (КТО), – сказал представитель ведомства. – Блокирован частный дом, а также проводятся мероприятия по обезвреживанию и нейтрализации подозреваемых в участии в незаконных бандформированиях», – цитирует его «Интерфакс».

Официально численность боевиков, забаррикадировавшихся в частном домовладении, и их принадлежность к какой-либо группе не сообщаются, однако, по некоторым данным, в доме находятся трое участников НВФ.

В данный момент, по словам очевидцев, рядом с окруженным домом слышны разрывы, автоматные и пулеметные очереди. О жертвах и раненых с обеих сторон пока ничего неизвестно.

Напомним, последнее боестолкновение, в результате которого были уничтожены трое боевиков, в Дагестане произошло в ночь на минувшую субботу. «Около 23.00 по московскому времени пятницы сотрудники правоохранительных органов попытались остановить для проверки в районе села Бата-Юрт автомобиль ВАЗ. Находившиеся в нем неизвестные открыли по милиционерам огонь. В ходе завязавшейся перестрелки трое бандитов были уничтожены», − рассказали в Хасавюртовском РОВД. Никто из милиционеров при этом не пострадал.

Личности боевиков уже установлены, а из их автомобиля были изъяты два автомата Калашникова и четыре гранаты.

..............