Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июня 2010, 12:22 • Общество

Открестились от коррупции

Арестованы чиновники, разбросавшие 10 млн рублей на шоссе

Открестились от коррупции
@ кадр телеканала "НТВ"

Tекст: Алексей Шелестов

Начальник отдела рыбнадзора Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Роман Постников и его зам Борис Симонов арестованы. Чиновники, разбросавшие в четверг на Варшавском шоссе 10 млн рублей мечеными купюрами, подозреваются в получении взятки. В мэрии Москвы тем временем попросили журналистов не называть задержанных «московскими чиновниками» и рассказали, что столичные власти почти не имели контактов с федеральным ведомством.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник санкционировал арест чиновников Росрыболовства, задержанных по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей и попытавшихся избавиться от нее, разбросав деньги на Варшавском шоссе в столице, сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Евгения Пазухина.

Поняв, что он не уйдет, он выкинул деньги в окно, после чего его автомобиль попал в ДТП. Он задержан

По ее данным, мера пресечения в виде содержания под стражей избрана в отношении начальника отдела рыбнадзора Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова, передает «Интерфакс».

«У защиты есть три дня для обжалования вынесенного постановления», – уточнила Пазухина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, начальник отдела Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов были задержаны в минувший четверг, они  подозреваются в получении взятки в особо крупном размере по предварительному сговору.

По версии следствия, 24 июня в доме 39а по Варшавскому шоссе в Москве Симонов получил взятку в размере 10 млн рублей. Когда оперативники ФСБ предприняли попытку его задержать, чиновник попытался скрыться на автомобиле. «Поняв, что он не уйдет, он выкинул деньги в окно, после чего его автомобиль попал в ДТП. Он задержан», – сказал источник. Оперативникам пришлось собирать разбросанные Симоновым купюры.

По данным следствия, деньги чиновники пытались получить за переоформление задним числом договора на аренду пяти водоемов с коммерческой организацией, которая предоставляет услуги по рыболовству на подмосковных прудах.

25 июня против двух чиновников было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере).

Между тем в первых сообщениях о разбросанных на Варшавском шоссе меченых купюрах многие СМИ указали, что к этому причастны «московские чиновники». В воскресенье пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой призвал журналистов быть более корректными при употреблении сочетания «московский чиновник».

«Определение «московский чиновник» (в сообщениях про задержание Постникова и Симонова – прим. ред.) коллеги из СМИ использовали чересчур вольно. На самом деле, на Варшавском шоссе были задержаны сотрудники Федерального агентства по рыболовству Роман Постников и Борис Симонов», сказал Цой «Интерфаксу». В этой связи он напомнил про конфликт, связанный с этим федеральным ведомством.

#{crime}«В январе 2010 года глава агентства Андрей Крайний заявил о том, что его обращения к мэру Москвы с предложением развернуть в столице сеть рыбных фастфудов остаются безответными. Крайний сетовал, что его ведомству очень хочется вложить в столицу, а власти города инвестиций не хотят», напомнил пресс-секретарь мэра.

Он пояснил, что после этих заявлений в мэрии проверили всю почту градоначальника и обнаружили единственное письмо от главы Росрыболовства. «В нем он просил предоставить в аренду по минимальной ставке одной частной компании помещение для открытия рыбного магазина. Но по закону любые помещения город может предоставлять в аренду только по конкурсу, о чем и было сообщено в ответном письме Крайнему», сказал Цой.

По его словам, после ответа мэрии Крайний «примолк». «Возможно, по конкурсу и на общих основаниях этому уважаемому ведомству работать не с руки», считает пресс-секретарь мэра Москвы.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, инцидент с Симоновым и Постниковым – не первое за последнее время аналогичное дело против высокопоставленных чиновников Росрыболовства.

В апреле по подозрению в вымогательстве 250 тыс. долларов были задержаны помощник руководителя Федерального агентства по рыболовству Игорь Бакулин и генеральный директор торгового дома «Русские традиции» Александр Васильев. Согласно версии следствия, Бакулин и Васильев вымогали деньги у одного из бизнесменов под предлогом содействия в выигрыше тендера на вылов тихоокеанского лосося. Помощник главы Росрыболовства предложил предпринимателю заплатить за организацию выигрыша его фирмами аукциона по распределению квот вылова рыбы.

За месяц до этого суд огласил приговор 30-летнему государственному инспектору Федерального агентства по рыболовству Владимиру Неверкееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

А в начале этого года Следственный комитет по Волгоградской области завершил расследование дела в отношении начальника Нижне-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству Сергея Куликова и его пособника Антона Балыкова. Оба они обвинялись в получении взяток за покровительство незаконного вылова рыбы (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным следователей, в прошлом году Куликов через своего посредника Балыкова получил от одного из рыболовов взятку в сумме 50 тыс. рублей за покровительство при вылове рыбы в запретной зоне. А в июле 2009 года при передаче очередной суммы денег в размере 250 тыс. рублей Балыков был задержан.

..............