Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 июня 2010, 12:35 • Общество

VIP-насильники пойманы

Арестован третий участник VIP-изнасилования в Москве

VIP-насильники пойманы
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Третий участник группового изнасилования студентки, совершенного в 2007 году высокопоставленными чиновниками, найден и арестован в Москве. Бывший глава адвокатского бюро Владислав Герасимович скрывался в столице под чужой фамилией, однако его постигла участь двух других фигурантов дела – братьев-близнецов Ильи и Антона Вахониных. Оба находятся за решеткой, причем второй уже успел получить срок.

Сотрудники МВД РФ задержали в Москве 25-летнего Владислава Герасимовича третьего участника жестокого изнасилования, которое получило широкую огласку в связи с должностями в госструктурах, занимаемыми фигурантами дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

При себе имел паспорт на другую фамилию, но со своей фотографией

Он уточнил, что Герасимовича, который на момент совершения преступления занимал должность генерального директора Московского консультационного адвокатского бюро, а также являлся помощником депутата Госдумы от партии «Родина», «повязали» в четверг. Он находился на улице Золоторожский Вал в Лефортово на юго-востоке столицы, при себе имел паспорт на другую фамилию, но со своей фотографией, уточняет Сити-FM.

В данный момент мужчина находится в следственном изоляторе.

Уточним, что Владислав Герасимович был последним из трех подозреваемых, которому удавалось скрываться от следствия. Всего по делу проходили трое – он и братья-близнецы Илья и Антон Вахонины.

Илья Вахонин бывший заместитель начальника инспекции Счетной палаты РФ – был задержан 31 марта этого года.

«Следствием установлено, что в июне 2007 года Вахонин совместно со своим братом-близнецом Антоном, являвшимся на тот момент заместителем руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, в квартире, которую им предоставил их знакомый Владислав Герасимович, совершили изнасилование 19-летней девушки, сообщал тогда Следственный комитет. В июле 2008 года Антон Вахонин приговором Преснеского районного суда города Москвы признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет лишения свободы».

В отношении Ильи Вахонина и Владислава Герасимовича была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. СМИ отмечали, что это было сделано не без давления высокопоставленных родителей фигурантов. Однако в сентябре 2007 года злоумышленники скрылись от следствия и были затем объявлены в федеральный и международный розыск. «В отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно», – уточняли следователи.

Отметим, что изнасилование и избиение студентки, совершенное братьями Вахониными и Герасимовичем в квартире на Зоологической улице, повлекло за собой череду громких отставок. Своих мест лишились несколько покровителей так называемой золотой молодежи, в том числе один из заместителей генпрокурора.

Отметим, что высокопоставленные чиновники все чаще становятся фигурантами уголовных дел об изнасилованиях. Так, в начале месяца со второй попытки было предъявлено обвинение бывшему заместителю прокурора Нанайского района в Хабаровском крае. Виктору Басову инкриминируется изнасилование трех 15-летних школьниц. Причем поначалу прокуратура Хабаровского края предпринимала попытки избавить своего бывшего сотрудника от уголовной ответственности. Пришлось вмешаться главе СКП и генпрокурору России.

..............