Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июня 2010, 20:58 • Общество

Сам не понял

Водитель КамАЗа дает показания по крупной аварии

Сам не понял
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следователи СКП РФ расследуют уголовное дело по факту столкновения КамАЗа с автобусом с детьми в Омске, в результате которого погибли три человека, в том числе 8-летняя девочка. Водитель КамАЗа, выехавший на встречную полосу, своей вины не признает: по его словам, пытался затормозить и сам не понял, как оказался перед автобусом. Одновременно проводится проверка действий сопровождающих колонну с детьми сотрудников милиции.

Водитель КамАЗа, столкнувшегося в четверг с автобусом с детьми в Омске, дал показания следователю.

Свою вину он пока не признает, говорит, что пытался затормозить и сам не понял, как оказался перед автобусом

«Свою вину он пока не признает, говорит, что пытался затормозить и сам не понял, как оказался перед автобусом», – сообщил заместитель прокурора Омска Денис Куряхов, передает «Интерфакс».

Он добавил, что в настоящее время проводится техническая экспертиза КамАЗа, а следователи решают вопрос о задержании водителя в порядке ст. 91 УПК РФ (основания задержания подозреваемого).

В настоящее время водитель находится в больнице под охраной. «Ему оказывают помощь врачи, у него гематома на голове, состояние нормальное», сказал Куряхов.

Автобус с детьми, ехавший в составе колонны из восьми автобусов в пионерлагерь, столкнулся с КамАЗом утром в четверг на пересечении Красноярского тракта и проспекта Губкина в Омске. Погибли три человека, в том числе 8-летняя девочка. 20 человек, среди которых 15 детей, доставлены в больницу, из них четыре ребенка находятся в реанимации.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении водителя КамАЗа по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

В качестве основной версии следствие рассматривает нарушение правил дорожного движения водителем КамАЗа, который выехал на полосу встречного движения, обгоняя легковой автомобиль.

Позднее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил, что следователи проверят действия сотрудников милиции, сопровождавших колонну. «Следственными органами Следственного комитета по Омской области проводится проверка, в ходе которой будут выяснены причины, способствовавшие аварии, дана юридическая оценка действиям сотрудников милиции по обеспечению безопасности дорожного движения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении СКП.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ сообщила, что ведомство взяло расследование обстоятельств ДТП под свой контроль. «Ход и результаты прокурорской проверки и расследования уголовного дела контролируются Генеральной прокуратурой Российской Федерации», – приводит РИА «Новости» слова Гридневой.

Пресс-служба департамента обеспечения дорожного движения МВД РФ сообщила, что в Омск вылетели специалисты центрального аппарата ведомства. «По указанию главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова уже сегодня на место трагедии вылетят сотрудники аппарата департамента, имеющие большой практический опыт в расследовании крупных аварий. В их задачи входит оказание содействия сотрудникам ГИБДД Омска в установлении причин и обстоятельств автокатастрофы», говорится в сообщении.

Напомним, что высокий уровень детской смертности на дорогах вызывает озабоченность у руководителей министерств и ведомств России. Так, накануне глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отметил: «Несмотря на положительную динамику, благодаря реализации федеральной целевой программы безопасности дорожного движения, уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается масштабным».

По статистике, за прошлый год на российских дорогах погибли 846 детей. «Около половины всех пострадавших детей и подростков были пешеходами», – уточнил министр.

Последний серьезный инцидент с автобусом, перевозившим детей, произошел в январе. На трассе Новосибирск – Челябинск грузовой автомобиль Freightliner столкнулся со служебным автобусом САРЗ-3280, в результате пострадали трое детей.

..............