Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 июня 2010, 18:48 • Общество

«Будем прописывать норму в законе»

Владимир Груздев: В решениях ЕСПЧ критики не вижу

«Будем прописывать норму в законе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил в четверг, что по 38 решениям Конституционного суда не были внесены законодательные изменения. Он также высказал мнение, что УК РФ стал инструментом реализации коммерческих интересов недобросовестных людей, а решения ЕСПЧ говорят о проблемах российского законодательства. Первый зампредседателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев прокомментировал газете ВЗГЛЯД эти тезисы.

– Владимир Сергеевич, как бы вы прокомментировали данные Минюста о том, что больше половины решений Конституционного суда до сих пор не нашли своего отражения в изменениях законодательства, а 81 федеральный закон не обеспечен 217 подзаконными актами?

Обсуждать принятые судебные решения не имеет смысла, их нужно выполнять

– Это говорит о том, что внутри правительства работа по исполнению решений президиума Конституционного суда не соответствует действующему законодательству.

В рамках действующей процедуры в течение трех месяцев после вынесения соответствующего решения правительство должно выйти в Госдуму с законодательной инициативой для того, чтобы исправить соответствующую норму закона. Это вопрос к правительству. То же самое касается выпуска подзаконных актов.

– В то же время министерство заявляет о проблемах законодательства и правоприменения, о чем свидетельствует подавляющая часть решений Европейского суда по правам человека...

Думаю, что они касаются в большей степени проблем правоприменения, а не законодательства.

– Какая законодательная работа ведется для решения этой проблемы?

Сейчас у россиян появилась возможность получения денежной компенсации за несвоевременное рассмотрение дел в суде либо за неисполнение судебного решения. Этот закон был внесен президентом, принят Государственной думой и уже действует. Приняты к рассмотрению первые иски.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев(фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

– Как эта норма действует на практике?

– Данных, касающихся действия этого закона, пока нет, он только вступил в силу.

– Возвращаясь к Европейскому суду – вы согласны с мнением Коновалова о том, что его критика российского законодательства является объективной?

В решениях ЕСПЧ я, честно говоря, критики не вижу. Присоединившись к Совету Европы, мы взяли на себя обязательство в том, что наши судебные акты могут быть рассмотрены в Европейском суде по правам человека, и решения последнего обязательны для исполнения на территории Российской Федерации. Обсуждать принятые судебные решения не имеет смысла, их нужно выполнять.

– Одно из самых тревожных заявлений главы Минюста касается Уголовного кодекса, который часто используется как инструмент для преследования людей в угоду коммерческим интересам. Он также высказал опасение, что изменений в ближайшее время не произойдет. Как решать эту проблему?

К сожалению, таких случаев достаточно много. Президент и Государственная дума сейчас пытаются поставить заслон нерадивым чиновникам и предпринимателям, которые пытаются заработать деньги на уголовном преследовании. Здесь можно выделить инициативу президента о внесении изменений в УК РФ и УПК РФ о невозможности ареста предпринимателей до приговора суда.

– В СМИ неоднократно отмечалось, что на местах иногда игнорируют новые нормы...

– Уже много сделано, чтобы этого избежать. Выпущено постановление Пленума Верховного суда, четко дающее объяснение, что является предпринимательской деятельностью. Дальше будем смотреть, если этого будет недостаточно, будем напрямую прописывать норму в законе.

..............