Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

17 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

23 комментария
15 июня 2010, 08:41 • Общество

Неспортивные разборки

Убиты два чемпиона мира в силовых видах спорта

Tекст: Алексей Шелестов

Сразу два трагических инцидента с участием известных спортсменов произошли за минувшие выходные в России и Казахстане. Вечером в субботу в одном из ночных клубов Владикавказа неизвестные расстреляли чемпиона мира по профессиональному боксу среди молодежи по версии WBC Хетага Козаева, а в понедельник в одном из колледжей Карагандинской области был смертельно ранен ножом чемпион мира по самбо среди юниоров Кызмет Балтабек.

Правоохранительные органы Казахстана задержали подозреваемого в убийстве чемпиона мира по самбо среди юниоров Кызмета Балтабека, сообщил заместитель начальника управления внутренних дел города Темиртау Бауыржана Бимендина, передает РИА «Новости».

Кызмет Балтабек был убит в понедельник утром в городе Темиртау Карагандинской области Казахстана. «Подозреваемый учился в том же колледже, что и Кызмет Балтабек. В тот день между ними произошла ссора, в результате которой и было нанесено ножевое ранение», - сказал Бимендин.

По данным полиции, убийца подкараулил 20-летнего спортсмена у парковочной стоянки. Когда Балтабек вышел из машины, он подбежал к нему с ножом в руках, ударил прямо в сердце и скрылся.

За сутки до этого, в субботу вечером, во владикавказском ночном клубе «Мираж» был убит чемпион мира по профессиональному боксу среди молодежи по версии WBC Хетаг Козаев.

«Инцидент произошел в ночь на воскресенье в одном из ночных клубов на проспекте Коста. В спортсмена, боксера Хетага Козаева было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета. От полученных ранений боксер скончался», - сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Кызмет Балтабек погиб от рук своего сокурсника (фото: trk-sfera.kz)

Позднее РИА «Новости» сообщило, что Козаев был убит из огнестрельного, а не из травматического пистолета. По факту убийства профессионального боксера Козаева возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», - сообщил представитель СКП РФ по Северной Осетии.

По словам источника агентства, подозреваемый в убийстве спортсмена установлен. Однако по состоянию на утро вторника о его задержании не сообщалось.

«Хетаг Козаев являлся победителем и призером не только российских, но и крупнейших мировых и европейских первенств по боксу. По предварительным данным, причиной убийства могла стать криминальная разборка», - сказал источник.

У Козаева есть старший брат Асланбек, который также является чемпионом мира по боксу среди молодежи по версии WBC.

К сожалению, убийства известных спортсменов в силовых видах спорта - не редкость. Последнее подобное преступление было совершено в конце декабря 2009 года, когда на московском стадионе «Наука» на Большой Академической одним выстрелом в голову был убит действующий чемпион мира по тайскому боксу 27-летний Муслим Абдуллаев. Спортсмен был уроженцем Хасавюртовского района Дагестана. Оперативники отмечали, что убийство, скорее всего, было заказным и могло быть совершено из мотивов мести.