Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
28 мая 2010, 13:41 • Общество

Инспекция взрыва

По теракту в Ставрополе задержали инспектора ГИБДД

Инспекция взрыва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова, Николай Анищенко

В день траура, объявленного в Ставропольском крае по погибшим в результате взрыва, правоохранительные органы отчитались о первых результатах расследования инцидента. По подозрению в причастности к теракту задержаны двое. Известно, что один из них является сотрудником ГИБДД. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Также вычленены пять основных версий мотивов преступников.

В Ингушетии задержаны два человека, проверяется их причастность к взрыву в Ставрополе 26 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского региона, который добавил, что один из подозреваемых – сотрудник ГИБДД.

Прокурор края дал поручение разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов

В то же время Следственный комитет, который ведет это дело, информацию о задержаниях пока не подтверждает.

Напомним, в четверг руководители расследования выразили некоторое недоумение поведением сотрудников правоохранительных органов непосредственно перед взрывом. В частности, заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков на брифинге в четверг сообщил, что в преддверии концерта ансамбля «Вайнах» милиция осмотрела территорию возле Дворца культуры и спорта, однако по каким-то причинам не нашла взрывное устройство.

«Прокурор края дал поручение разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов и выяснить, почему территория возле Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами, но тем не менее взрывное устройство не было обнаружено», – сказал Ушаков, передавало РИА «Новости».

Посетивший место происшествия глава СКП РФ Александр Бастрыкин в пятницу также подверг критике действия правоохранительных органов Северного Кавказа, которые, по его мнению, не справляются с валом бандитизма. «Наши коллеги в северокавказских республиках, к сожалению, не справляются с валом бандитизма», – сказал глава СКП, прибыв после поездки на Кавказ в Великий Новгород.

Говоря о последнем теракте в Ставрополе, Бастрыкин охарактеризовал его как «дерзкое, чудовищное преступление против мирных людей, которые пришли на концерт». «Я думаю, что мы поступаем правильно, посылая на Кавказ наших лучших представителей, сейчас их там около 150–160 человек», – цитирует Бастрыкина РИА «Новости». По словам руководителя СКП, за несколько лет командировок сотрудников СКП на Северный Кавказ со стороны сотрудников комитета «не было ни одного случая трусости, предательства или непрофессионализма».

В пятницу стало известно, что следствие рассматривает пять основных версий произошедшего. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

«К настоящему времени, по оперативным данным, имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений по одной из отрабатываемых пяти версий. Если действительно подтвердится их причастность к преступлениям, то, соответственно, будут приняты меры к их незамедлительному задержанию и дальнейшие следственные действия по закреплению», – сказала она.

Точное количество находящихся в разработке лиц она не назвала, только отметила, что это не «один человек, а несколько лиц».

По словам Даниловой, версии рассматриваются различные, их количество увеличилось после проведения оперативного совещания под председательством главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. «Председателем Следственного комитета даны указания о проведении конкретных следственных действий по отработке каждой из прорабатываемых версий совершенного преступления», – отмечается на сайте ведомства.

По ее словам, рассматриваются, в частности, версии о том, что преступление совершено для устрашения в целях воздействия на местные власти, на почве межнациональной вражды, из-за коммерческого конфликта, о причастности бандформирований.

Это дерзкое, чудовищное преступление против мирных людей, которые пришли на концерт

«Первая – это то, что преступление совершено для устрашения города в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти. Другая – что преступление совершено лицами, радикально настроенными по отношению к представителям неславянской национальности в городе Ставрополе. Потом межнациональные конфликты, то есть лица, настроенные радикально к другим национальностям, независимо от происхождения славянского или не славянского, это может быть и мусульманский народ с другими взглядами», – уточнила Данилова.

Она подчеркнула, что еще одной версией совершения теракта является коммерческий конфликт между должностными лицами Дворца культуры и спорта и прилегающего к нему кафе «Аквариум». «Имеется информация, что действительно у них были какие-то коммерческие конфликты. Версия по причастности бандформирований тоже рассматривается. Наравне с другими отрабатываются все версии, потому что по всем имеются наработки, но по одной из них досконально проверяются несколько конкретных лиц», – подчеркнула Данилова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, мощный взрыв прогремел около 18.45 среды, 26 мая, в Ставрополе на улице Ленина – в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта.

Теракт произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа». Бомба мощностью до 400 граммов тротила была закамуфлирована под пакет из-под сока. Она находилась рядом с кафе и деревом у входа в концертный зал «Ставрополь» – возле пристройки за бетонной стеной. И правоохранительные органы предполагали, что взрыв был направлен в первую очередь против зрителей, пришедших на выступление танцевального коллектива.

На месте происшествия сразу погибли три женщины 23, 26 и 41 года. По состоянию на утро четверга число жертв возросло до семи человек: от ранений скончались 11-летняя девочка и три женщины. В больницы Ставрополя были госпитализированы около 40 пострадавших. По состоянию на утро пятницы в клиниках оставался 31 раненый.

СКП возбудил уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ» и «Теракт».

В пятницу в Ставропольском крае объявлен день траура по погибшим. Утром архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан провел панихиду по жертвам теракта. Священнослужитель также обратился к молодежи с призывом не поддаваться на провокации. «Можно представить, что теперь будет много разговоров и обвинений в адрес предполагаемых преступников. Возможно, как раз этого они и добивались своими действиями. Не стоит поддаваться на провокации», – сказал он.

..............