Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2010, 17:22 • Общество

Не те дела

Сотрудников Управделами президента РФ уличили в коррупции

Не те дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

В четверг стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников Управделами президента РФ − Игоря Ерашова и Владимира Корнияки. Оба подозреваются в вымогательстве крупной взятки у подведомственного учреждения во время проведения в нем проверки. Подробности дела в интересах следствия не разглашаются. Ерашов задержан, Корнияка отпущен под подписку.

В отношении двух чиновников Управления делами президента РФ, вымогавших взятку, возбуждено уголовное дело, передает «Интерфакс».

Американская компания перечислила 8 млн евро «откатов» на различные счета в разных странах, доступ к которым имели российские граждане

«26 мая правоохранительными органами во взаимодействии с управделами президента РФ пресечена противоправная деятельность государственных служащих Игоря Ерашова и Владимира Корнияки, вымогавших взятку в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения Управления делами», − сообщил в четверг пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

Он добавил, что следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в отношении Владимира Корнияки и Игоря Ерашова возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки группой лиц в крупном размере». Он уточнил, что Ерашов задержан, а Корнияка отпущен под подписку о невыезде.

В то же время пресс-секретарь Управделами президента РФ воздержался от каких-либо дополнительных подробностей, связанных с произошедшим, сославшись на интересы следствия.

Отметим, что крупные коррупционные скандалы с участием должностных лиц важнейших государственных органов в последнее время участились. В основном подобные резонансные дела связаны с вымогательством «откатов» за поставленную государственным органам продукцию или оказанные им услуги.

Так, в декабре 2009 года прокуратура Саксонии (Германия) возбудила уголовное дело против компании Hewlett-Packard по ст. 266 («Злоупотребление полномочиями»), ст. 261 («Отмывание денег, сокрытие незаконно полученных имущественных ценностей») Уголовного кодекса Германии, а также ст. 370 («Уклонение от уплаты налогов») Налогового кодекса страны. По данным немецкого следствия, американская компания перечислила 8 млн евро «откатов» на различные счета в разных странах, доступ к которым имеют российские граждане, за поставку оргтехники в одно из российских государственных ведомств.

В апреле в рамках этого уголовного дела прошли обыски в московском представительстве HP. По предварительным данным, которые сообщила газета «Коммерсантъ», в качестве взяткополучателей в деле могут фигурировать сотрудники российской Генпрокуратуры. По информации The Wall Street Journal, ссылающейся на данные из правоохранительных органов Германии, Генпрокуратуре РФ за «откаты» была поставлена современная компьютерная система, которая предназначается для безопасной связи между прокурорами по всей России. Общая стоимость контракта при этом составила 35 млн евро.

В апреле Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ начал проверку достоверности другой громкой коррупционной истории, о которой также много писали российские и зарубежные СМИ. Она касалась поставок автомобилей премиум-класса Mercedes-Benz, осуществлявшихся концерном Daimler AG (ныне «Мерседес-Бенц Рус») в России в 2004−2005 годах.

По информации департамента юстиции США, из общего объема поставок автомашин в России за этот период – 1,4 млрд евро – 64,66 млн евро составили заказы из российских госструктур. При этом цены на автомобили в накладных были завышены. За получение этих заказов Daimler AG перевела на зарубежные счета неназываемых российских граждан около 3 млн евро, или примерно 5% от общего объема сделок. Против американского концерна и его российской «дочки» в США было возбуждено уголовное дело. Напомним, что американским компаниям под угрозой уголовного преследования запрещено давать взятки в любых странах мира.

В конце апреля Daimler Export and Trade Finance(США) и «Мерседес-Бенц Рус» заключили соглашение о признании вины с департаментом юстиции США, а суд округа Колумбии присудил им штраф в размере 27,36 млн долларов.

Среди покупателей продукции Daimler были перечислены структуры МВД, Минобороны, правительство Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и т. д.

..............