Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 мая 2010, 15:55 • Общество

Посмертный почет

Анатолий Собчак стал почетным петербуржцем посмертно

Посмертный почет
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

За кандидатуру политика в среду высказались 34 из 50 депутатов петербургского Законодательного собрания. Еще одним почетным гражданином стал ученый Людвиг Фаддеев, которого поддержали 39 человек. Еще до избрания кандидатура Анатолия Собчака вызывала споры. А ряд наблюдателей посчитали, что закон о выборах почетных граждан скорректировали специально под него. Но ранее посмертно этого звания удостаивалась поэтесса Ольга Берггольц.

В среду в стенах петербургского Законодательного собрания состоялось внеочередное заседание. Поводом стало избрание почетных граждан города. Эта процедура проходит ежегодно в преддверии Дня города, который отмечается 27 мая.

Невозможно мертвого человека наделить правами и обязанностями. Это глупость

Сразу было понятно, что в этом году к мероприятию будет приковано особое внимание. Несколько месяцев назад в процедуру избрания почетных граждан были внесены изменения – депутаты решили вернуться к практике избрания почетных граждан посмертно, единственный такой случай в новейшей истории города случился в 1994 году, когда этого звания была удостоена ленинградская поэтесса Ольга Берггольц (1910–1975). Также было известно, что одним из основных претендентов на высокое звание станет первый мэр Петербурга, покойный Анатолий Александрович Собчак (1937–2000).

В итоге, как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, путем тайного голосования депутаты выбрали почетными гражданами Анатолия Собчака (посмертно), а также академика – секретаря отделения математики Российской академии наук, действительного члена РАН Людвига Фаддева.

Фаддеев получил небольшой перевес по голосам: 39 «за» (из 50 народных избранников), один против, один воздержался. Кандидатуру Собчака поддержали 34 депутата, восемь высказались против, четверо воздержались.

Всего в этом году было семь претендентов. Помимо упомянутых Собчака и Фаддеева, это главный офтальмолог комитета по здравоохранению Петербурга Юрий Астахов, знаменитый актер БДТ им. Товстоногова Олег Басилашвили, председатель совета директоров строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, певица Эдита Пьеха.

Отметим, что Фаддеева выдвигал союз ученых, а кандидатуру Собчака вносили сразу девять почетных граждан города: Владимир Александров, Вадим Александров, Ирина Богачева, Людмила Вербицкая, Даниил Гранин, митрополит Владимир, Любовь Егорова, Тамара Москвина, Игорь Спасский.

В четверг, в День города, Людвигу Фаддееву и представителю Анатолия Собчака в Мариинском дворце будут торжественно вручены дипломы и знаки почетного гражданина города. Спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов сообщил журналистам, что почетный знак Анатолия Собчака будет вручен его вдове Людмиле Нарусовой, и отметил, что ни она, ни дочь политика никаких привилегий в связи с нынешним решением городского парламента не получат.

А к привилегиям почетного гражданина относятся право законодательной инициативы, право на внеочередной прием у губернатора, председателя Законодательного собрания и руководителей городских комитетов и учреждений, а также право бесплатного проезда в общественном транспорте, право на проживание в городе во время праздничных мероприятий за счет городской казны и ежемесячную доплату к пенсии из бюджета города.

Как сообщала «Фонтанка.Ру», избрание почетного гражданина города посмертно вновь стало возможным после внесения соответствующих поправок в законодательство в марте этого года, высказывалось мнение, что закон специально «скорректировали» под Анатолия Собчака в связи с десятой годовщиной его смерти.

Но коли есть закон и поправки к нему, надо принимать это как должное, вот и все

А в апреле петербургская газета рассказала о том, какие ожесточенные споры вокруг кандидатуры первого мэра велись на заседании комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Законодательного собрания. Представители ЛДПР и КПРФ отказались ее утверждать. В частности, вице-спикер Геннадий Озеров усомнился в том, что именно Собчак был инициатором переименования Ленинграда в Петербург. А лидер «жириновцев» в местном парламенте Елена Бабич в принципе возмутилась тем, что предстоит выбирать не из тех, кто реально может потрудиться на благо города. «Само по себе понятие «гражданин» подразумевает наличие гражданства — прав и обязанностей. Невозможно мертвого человека наделить правами и обязанностями. Это глупость», – сказала она.

Как отметили петербургские журналисты, в этом году даже олимпийский чемпион и по совместительству депутат Законодательного собрания Евгений Плющенко, крайне редко бывающий на этом своем месте работы, почтил собрание своим присутствием. Однако голосование было тайным. И за кого отдал свой голос Евгений, неизвестно.

Лидер фракции «Справедливая Россия» (куда входит и Плющенко) в Законодательном собрании Петербурга Олег Нилов признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ему сложно однозначно ответить на вопрос, правильно ли сделали депутаты, избрав Анатолия Собчака почетным гражданином: «Есть много плюсов и причин голосовать «за», и есть вновь открывшаяся в законодательном порядке возможность для присвоения почетных званий всем петербуржцам, даже жившим до настоящего времени. Но однозначно ответить на ваш вопрос сложно. Могу сказать лишь, что у нас во фракции было свободное голосование по этому вопросу».

Почетный гражданин Петербурга Михаил Михайлович Бобров в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не стал рассуждать о сильных и слабых сторонах кандидатуры Собчака, отметив лишь, что сам предлагал другую кандидатуру: «Закон есть закон. Этот вопрос решает Законодательное собрание. Могу сказать, что я подавал представление на другого кандидата – Астахова. Сожалею, что Астахов не прошел. Посмертно это звание присуждается, строго говоря, не впервые, а второй раз. Первой была Ольга Берггольц. Но потом разговор шел о том, что мертвые, усопшие не могут больше избираться почетными гражданами. Но коли есть закон и поправки к нему, надо принимать это как должное, вот и все».

Другой почетный гражданин Петербурга, знаменитый тренер по фигурному катанию Тамара Москвина сказала, что с уважением относится к Законодательному собранию и его решению по избранию Собчака почетным гражданином.

..............