Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2010, 22:07 • Общество

Приоритет пехоте

Сердюков рассказал о новой системе проведения парада

Приоритет пехоте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Система проведения ежегодного парада в честь Дня Победы на Красной площади будет изменена. По словам главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, отныне упор будет делаться на прохождении пеших колонн военнослужащих. Кроме того, парады будут поделены на юбилейные и ежегодные. В перспективе может быть увеличена численность парадных расчетов и военных оркестров. Сердюков также рассказал о своих впечатлениях от парада, прошедшего в этом году.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков рассказал во вторник, как изменится праздничный парад, традиционно проходящий на Красной площади в День Победы. По словам главы военного ведомства, в ближайшее время будет разработана новая система проведения ежегодного парада Победы, при этом приоритет будет отдаваться пешему прохождению воинских подразделений.

Мы тратим и время, и деньги, но не это главное, а то, что бесконечное наращивание невозможно

«Мы попробуем проработать новую систему. Мы тратим и время, и деньги, но не это главное, а то, что бесконечное наращивание (числа участников и боевой техники парада) невозможно», – сказал Сердюков.

Он добавил, что в ближайшее время Минобороны пропишет формат юбилейных и ежегодных парадов. «Если у нас это получится, то мы попробуем сконцентрировать основное внимание на прохождении по площади пеших колонн военнослужащих», – пояснил министр.

По его словам, возможно, в перспективе будет кардинально увеличена численность парадных расчетов военнослужащих, а также количество оркестров. «Думаю, что в течение месяца − двух, максимум трех мы выйдем с предложением к президенту. Пока это конструкция», – приводит слова министра РИА «Новости».

Подводя итоги прошедшего 9 мая на Красной площади парада в честь 65-летия Победы, Сердюков отметил, что Минобороны достаточно долго готовилось к его проведению.

«К этому параду мы наращивали наземную часть и воздушную составляющую. Отрабатывали методики построения войск и техники, пролетов самолетов и вертолетов. Мне кажется, что все получилось. Мы довольны. Все прошло штатно», – сказал глава Минобороны.

По его словам, приятным моментом для всех стало участие в параде Победы военных подразделений из зарубежных государств. «Они остались очень довольны, всем им были вручены медали участников парада Победы», – рассказал Сердюков.

Напомним, прошедший в этом году парад в честь 65-летия Победы стал первым, в котором приняли участие военнослужащие из стран-союзников.

Торжественным маршем по Красной площади прошли около 10,5 тысяч военнослужащих разных родов войск и сводный оркестр московского гарнизона численностью 1200 музыкантов. По брусчатке также прошли 160 единиц боевой техники, а в небе над Красной площадью пролетели порядка 130 самолетов и вертолетов. Главными участниками действа стали 750 фронтовиков, средний возраст которых составил 86 лет.

Помимо парадных расчетов частей и соединений Вооруженных сил РФ и войск других силовых ведомств, по Красной площади прошли военнослужащие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины, за ними – расчеты Польши, Великобритании, США и Франции. Наиболее эффектно смотрелись британцы в традиционных красных мундирах и черных меховых шапках. За ними по главной площади России промаршировали войска из Туркменистана, чей командующий проехал на белом ахалтекинце − потомке коня, на котором маршал Жуков принимал Парад Победы 65 лет назад.

Боевая техника вернулась на Красную площадь в 2008 году. Тогда с правительством Москвы была достигнута договоренность о демонтаже троллейбусных коммуникаций в центре города и изменении схемы автомобильного движения. До этого последний раз тяжелые машины выходили на брусчатку 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 год парады на Красной площади вообще не проводились. Последние годы одним из аргументов против техники на главной площади страны служил вопрос о состоянии брусчатки, которая разрушается под многотонными машинами. Однако военные заверяли, что для того, чтобы этого избежать, проводятся все необходимые подготовительные работы. Устанавливаются даже специальные резиновые накладки на траки гусеничной техники.

Кстати говоря, в январе этого года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил о предстоящем ремонте площади. «По отношению к Красной площади совместно с министром обороны мы хотим выйти сразу после 9 мая к президенту РФ с предложением о закрытии Красной площади на капитальный ремонт», – сказал он.

«Она давно этого требует, это необходимость, и я думаю, что в этом году какие-то работы уже начнутся. С учетом важности Красной площади не только для туристов, но и для всей нашей страны мы постараемся сделать так, чтобы вся Красная площадь одномоментно не закрывалась, будем проводить работу этапами, какими-то кусками − так, чтобы Красная площадь была доступна для москвичей и для гостей города», – пояснил он.

На прошлой неделе управделами президента РФ рассказал, что на время проведения работ Красная площадь будет закрываться лишь частично, а Мавзолей Ленина останется на своем месте. «Это часть сложившегося ансамбля Красной площади, и поэтому в ближайшие планы никаких передвижек, переносов или еще чего-то, связанного с Мавзолеем, у нас нет», – пояснил Кожин.

По его словам, если все будет идти по плану, то реконструкция Красной площади, в том числе знаменитой брусчатки, начнется в этом году.

«Что касается Красной площади, это памятник архитектуры, и никаких перепланировок, какого-то строительства, передвижки нет. И в планы это наши не входит. Мы собираемся провести реконструкцию в первую очередь покрытия Красной площади − той самой знаменитой брусчатки. При этом никто брусчатку менять не собирается», – отметил Кожин.

Управделами рассказал, что брусчатка будет сниматься, приводиться в порядок и в том случае, если отдельные элементы потребуют замены, «отдельные кирпичики будут меняться».

«Но в целом все вернется на свое историческое место. Основные работы предстоят, что называется, под брусчаткой. Там грунты, там песок, там земля», – сказал Кожин.

Он рассказал, что иностранные военные, которые участвовали в параде Победы, столкнулись с рядом неудобств, маршируя по площади. «Дома, когда они репетировали, готовились, это было одно. А когда они приехали сюда и попали первый раз на репетицию, для них это было очень тяжело», – отметил он.

По его прогнозу, реконструкция Красной площади займет порядка полутора лет.

..............